Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение elenaya »

Евгений! Я сама не знаю когда и чего появилось, не ставила себе задачу наблюдать на каких быстрее распустятся листочки и корешки появятся. На Забаве и Аюте вообще ничего нет, только каллюс, а на остальных на всех уже и листочки и маленькие корешки по 1-2шт. Сегодня еще Продюсера пересадила в грунт, у него листочки хорошие и несколько корешков с обеих сторон, но только один-3см, а остальные по 1 см.Жалко его в воде держать,может и приживется в грунте. Вот и все что могу сообщить. Информация, действительно, малоценная, я с Вами полностью согласна.
С уважением.Елена
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Arsenal »

Евгений Родимин писал(а):Судя по пятнам на вашем саженце, он заражен оидиумом. Потребуется ранняя обработка. Иначе заразит будущий виноградник. При высокой влажности оидиум прекрасно развивается и в комнате.
Евгений, где же зимой в комнатах взять высокую влажность? Это раз.
И два. Пятна могут быть от осенней обработки, то есть, прижженная болячка.
Надо ли переживать?
Все кусты, которые выращены были из черенков с пятнышками, прекрасно растут и многие уже плодоносят. А оидиум в ОГ как "летал", так и будет присутствовать :(
Оффтопик: открыть
Прочитал книжку по микологии, и понял, что наша борьба с грибками немного напоминает борьбу с ветряными мельницами :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Arsenal писал(а): Евгений, где же зимой в комнатах взять высокую влажность? Это раз.
И два. Пятна могут быть от осенней обработки, то есть, прижженная болячка.
Надо ли переживать?
Все кусты, которые выращены были из черенков с пятнышками, прекрасно растут и многие уже плодоносят. А оидиум в ОГ как "летал", так и будет присутствовать :(
В жилых комнатах такой влажности быть не должно. А если как у меня - специально оборудованная комната и с увлажнителем, тогда вполне возможно.
Я такие пятна видел без всякого прижигания "болячек". Некоторые не переживают и мер не предпринимают.
Да, кусты растут и плодоносят, но это не означает, что с оидиумом не надо бороться. Хотя, методы могут быть разные.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Janny »

Эх, пока я думала, чего делать с черенком , отрастившим корни, он начал почки растить. Не успела упрятать в холод, пришлось попробовать в землю сажать. А так долго хорошо сидел, с первых чисел ноября поставлен, в конце ноября уже был каллюс и только пару дней назад пошли почки, а корни уже 15-20 см, пришлось закручивать в стаканчике. Сорт Гагаринский это был. Сможет ли он прижиться так, интересно...
Остальные черенки, которые еще не совсем погибли, поместила сегодня в кокосовый субстрат с подогревом пяток, может что еще нарастет. Поставила им пока температуру в +22 в корнях, реально до 25 может нагреться, пока автоматика срабатывает. А вот верх охлаждается только от пола, коробка боком лежит и накрыта сверху. Там градусов 15, наверное. Боюсь сильно греть, чтоб корни не задохнулись.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Из удачного опыта окоренения на холлофайбере
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Герасим »

Решил поставить эксперимент по переливу.
Два пророщенных черенка, посаженных в стаканы с чистым кокосом, с хорошей корневой и ростками по 20 см. буду поливать каждый день на пролив.
О результатах отпишусь.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Ростки по 20 см, это по 3-4 листа? Что будут кушать? В чистом кокосе нет питательных веществ. Кокос сильно удерживает воду. Предвижу их гибель.

Было бы интересно смешать с почвой соломенную сечку для такого эксперимента, когда-то слышал о таком методе , но у меня нет соломы.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Лев Иванович »

Евгений Родимин писал(а):Что будут кушать?
Кушают холуи, саженцы питаются.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение ValentinaN »

Евгений Родимин писал(а):Из удачного опыта окоренения на холлофайбере
Евгений, у меня вопрос возник, как вы потом от холлофайбера освобождали нежные корешки? А вообще - то я заметила ,что черенки от амурских кровей лучше укореняются при + 13* +18* = или я ошибаюсь? У меня в частном доме именно такая темп.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

ValentinaN писал(а): Евгений, у меня вопрос возник, как вы потом от холлофайбера освобождали нежные корешки? А вообще - то я заметила ,что черенки от амурских кровей лучше укореняются при + 13* +18* = или я ошибаюсь? У меня в частном доме именно такая темп.
Я их от холофайбера не освобождаю. Что нацеплялось на корни, с тем и посадил. Нормально и даже лучше корни дышат.
При такой температуре окоренять не пробовал. Спасибо за подсказку. Попробую и сравню. Но при выше +25 точно - окореняются хуже. Держу от +23 до +25 в кильчеваторе с термостатом. Там на фото аквариумный обогреватель с термостатом.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Осипов Павел, OlgaVS, piz13 и 601 гость