Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Ляля писал(а):Вот такие эксперименты с домашним укоренением черенков от свободного времени...
Я так в прошлом году прививки ставила- но за малым не прозевала момент когда вызрели нижние почки и срочно опустила в подвал. Выжили и весной дали лозу! Так что вы в начале большого и интересного пути.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):в прошлом году прививки ставила- но за малым не прозевала момент когда вызрели нижние почки и срочно опустила в подвал. Выжили и весной дали лозу!
Прошу уточнить, надо опускать в подвал, когда вызрели только лишь низ (1,2,3 междоузлия)? Или добиваться полного вызревания всего что наросло? Вопрос не праздный. Есть несколько саженцев, вызревание внизу ОК, а вверху покат бастую. Причем бастуют уже недели 3.

И еще вопрос. Сколько надо вымачивать срезанные недозревшие черенки с прививок? Сутки, двое?
Спасибо!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Ляля писал(а): Сейчас на подоконнике в грунте черенки от Мари(Марины),поставленные на укоренение в конце сентября(на воду).Глазки ещё спят,только
на Жаворонке глазок пушится.Главная забота,как не перелить.Такие ошибки у меня уже были.
.......................................................................................................................
В начале сентября поставила на воду пасынок Маркетта и Зилги.Так Зилга вызрела на четыре почки и пока остановилась в росте.Тоже было с укоренённым пасынком Зилги в прошлый год:спал до середины декабря.А вот Маркетт так и остался зелёным.За три дня,пока были
на даче прибавил 15 см. - пришлось прищепнуть,так как он уже полметра.
Вот такие эксперименты с домашним укоренением черенков от свободного времени...
Из этой информации непонятно - черенки так и остались черенками или дали корни и стали саженцами :?:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Arsenal писал(а):
И еще вопрос. Сколько надо вымачивать срезанные недозревшие черенки с прививок? Сутки, двое?
!
Сергей, а зачем срезаешь черенки с прививок? Какой смысл их прививать, а потом срезать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):Сергей, а зачем срезаешь черенки с прививок? Какой смысл их прививать, а потом срезать?
Скорее всего режет остаток который не совсем хорошо вызрел что бы сохранить себе сорт, я тоже если честно так делаю.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ляля »

Сажала в стаканчики,когда появились корни.Но больших корней не дожидалась.Мне казалось,что лучше сажать с корнями 1-2см.,так как
боялась обламить их.Фотографии есть в разделе "укоренение невызревших черенков".Извините:ссылку пока делать не научилась.
Леон Мийо у меня был посажен в прозрачный стаканчик и видно,что много белых корней до самого дна.А вот другие посажены к сожалению,
в пакеты из-под молока...Зря,конечно.Там не видно рост корневой и я боюсь и перелить,и не недолить,хотя грунт рассыпчатый(много перлита),но влажный.
Зилга и Маркетт стояли тоже в воде,дали корни и были посажены в пятилитровки.Без корней в грунт черенки никогда не сажала.
Так что,раз сажала с корнями,получается,что это уже саженцы.В прошлом году был такой опыт осеннего укоренения.Ошибки и гибель саженцев была из-за перелива.Остальные распустили листочки значительно позже развития корней,зимой впадали в период покоя,а
потом опять начинали расти.Стояли под фито-лампой и подкармливались акваринами.В конце весны,с прогреванием почвы были пересажены в ОГ и практически не росли,но побеги вызрели до конца.А для меня это главное в первый год.
Что будет в следующем году - увижу.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Arsenal »

Евгений Родимин писал(а):Какой смысл их прививать, а потом срезать?
Именно так, как написала Наталья: невызревшие за этот сезон :(
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
GIM153
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:47
Город: Пензенская обл., г. Сердобск, N 52.4620 E 44.2135
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение GIM153 »

Товарищи форумчане! Подскажите советом! Приобрел у Натальи Лариасовны черенки. Дабы не "испортить" их до марта 2018 года и сохранить на 100%, как мне поступить:
1. Закопать в грунт на улице ( то тогда на какую глубину и надо ли во что то заворачивать?)
2.Положить во влажную тряпочку в разрезанные пластиковые бутылки (получится как в контейнере) и поместить в погреб (погреб у меня сухой) и по мере высыхания тряпочки смачивать.
3. Поместить черенки во влажный песок в погреб и по мере высыхания песка его поливать ( нужно ли заворачивать во что нибудь черенки?)
Раньше, когда есть у кого то взять черенки( на случай если не прорастут или вымерзнут), тем более у местных, я под зиму "сажал" на ПМЖ:нижнюю часть процарапывал ножовкой и сажал под углом 45 градусов, накрывал оставленную одну почку над землей 3-х литровой банкой, и накрывал каким либо тряпьем. Весной открывал в конце апреля, а банку снимал обычно в середине мая (в зависимости от погоды), когда уже на черенке распускались почки.
За ранее всем благодарен!!!!! :give_rose:
С уважением, Геннадий!
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

GIM153 писал(а):Товарищи форумчане! Подскажите советом! Приобрел у Натальи Лариасовны черенки. Дабы не "испортить" их до марта 2018 года и сохранить на 100%, как мне поступить:
1. Закопать в грунт на улице ( то тогда на какую глубину и надо ли во что то заворачивать?)
2.Положить во влажную тряпочку в разрезанные пластиковые бутылки (получится как в контейнере) и поместить в погреб (погреб у меня сухой) и по мере высыхания тряпочки смачивать.
3. Поместить черенки во влажный песок в погреб и по мере высыхания песка его поливать ( нужно ли заворачивать во что нибудь черенки?)
Раньше, когда есть у кого то взять черенки( на случай если не прорастут или вымерзнут), тем более у местных, я под зиму "сажал" на ПМЖ:нижнюю часть процарапывал ножовкой и сажал под углом 45 градусов, накрывал оставленную одну почку над землей 3-х литровой банкой, и накрывал каким либо тряпьем. Весной открывал в конце апреля, а банку снимал обычно в середине мая (в зависимости от погоды), когда уже на черенке распускались почки.
За ранее всем благодарен!!!!! :give_rose:
в теории достаточно запарафинить верх и чкнуть жопку во что то мокрое,для подсоса влаги от пересыхания.
я свои просто в ведро с водой поставил а раньше в ведре с мокрым писком хранил.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

brianskiy писал(а): в теории достаточно запарафинить верх и чкнуть жопку во что то мокрое,для подсоса влаги от пересыхания.
я свои просто в ведро с водой поставил а раньше в ведре с мокрым писком хранил.
:lol: Краткость -наш талант. Если в подвале, то в ёмкости с мокрым песком,желательно заглубить черенки полностью. Если высота ёмкости не позволяет- надеть сверху пакет,мешок для предотвращения высыхания. Слишком в земле на улице- верх связки черенков обернуть материалом/мешком для удобства нахождения их весной и изъятия, низ черенков открытым ставится в яму на уровне штык-полтора лопаты на песок или просто землю, и засыпается полностью. Если сверху насыпать почву холмом- только в плюс, не замёрзнет никогда.
Ремарка о ведре с водой. Черенки очень рекомендуется замачивать на сутки-двое полностью погруженными в воду По своему опыту более трёх суток держать не рекомендую. :yes:
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

не ради эксперемента в ведре с водой до весны пусть стоят,Вера при проращивании на воде пятка стоять может по нескалько мксяцев пуская и развивая корни вот я и решил попробовать что выйдет.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»