Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Тамара58 »

В прошлом году попробовала Клонекс гель из СЗ при укоренении черенков из разных мест. Не укоренился только Циравас агра. Такого хорошего результата у меня еще не было. Ничего про разбавление геля не слышала, поэтому после вымочки поцарапала черенки, капнула капельку (извините за тавтологию) геля и кисточкой размазала низ черенка см 2, положила в промытый кокос, замотала пакетом и на холодильник, пятками к стене - там тепло идет. Еще сверху пятки прикрыла шарфиком - им тепло, а макушки смотрят на свет и в более прохладных условиях находятся.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

DmitryX, этих стаканов у меня много, черенков на 50 хватит, а может и на сотню. С этим нет проблем. И грунт есть. Кокос и мох есть. Я пробовала укоренять в кокосе и мху, не получилось. А срез пятки обновить? И как быть с каллусом, он прямо под ростком и чуть ниже образовался.
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение DmitryX »

Фитония писал(а):Я пробовала укоренять в кокосе и мху, не получилось. А срез пятки обновить? И как быть с каллусом, он прямо под ростком и чуть ниже образовался.
Не не получилось, а скорей всего не дождались. Если у среза нет слизи, то зачем обновлять? Мы же не знаем где именно проклюнется корешок. Может и из каллуса, а может в совершенно другом месте. Просто дайте возможность черенку самому выбирать место для корешков. Следите чтобы пятка касалась воды, а кокос, под верхней почкой, не пересыхал.

Вам давали много мудрых советов. И я ими пользовался тоже. Полистайте странички назад. Посмотрите фотки и описания от опытных коллег.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

Я стараюсь!
P.S. Каллус почти под почками и ростками, довольно высоко. Слизи у пяток не видела.
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Олег Юрьевич »

Добрый вечер всем! У меня черенок "памяти учителя" мучился с 28 января в тряпке "на шкафу"потом в банке с водой до апреля, и только неделю назад дал зеленку и сегодня только два усика корешка, а до этого обильно соплями исходил. Черенок саженец"Арго" родом из той же тряпки уже в середине марта от радости соцветие выпустил сидя в теплом горшке на подоконнике и глядя через окно на Подмосковные сугробы морозы. Стимуляторы не применял, только вода через бытовой фильтр кувшин.
ВИТАВИТ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 22:18
Город: Запорожье
Подпись: ВИКТОР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ВИТАВИТ »

Добрый вечер! 19,0318 ПОСТАВИЛ ЧЕРЕНКИ В БАНКУ С ВОДОЙ , ЧАСТЬ ЧЕРЕНКОВ УЖЕ ВЫСАДИЛ В ЗЕМЛЮ А ЧАСТЬ СТОИТ С ЛИСТЬЯМИ ,НО БЕЗ КОРНЕЙ ЧТОДЕЛАТЬ ?
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Николай из Быково Мск »

Николай из Быково Мск писал(а): В моём кильчеваторе черенки установлены вверх пяткой. Сверху кокос. Побег из "нижней" почки изгибается, прорастает сквозь кокос и устремляется к "солнцу" и теплу, т.е. к лампочкам. Если разгрести кокос, видно толстые белые корни. Верхние (на черенке) почки висят вниз "головой" и пока спят, т.к. там холодно. В прошлом году сажал в контейнер , не отламывая нижний побег, по принципу "время покажет". На следующей неделе буду пересаживать из кильчеватора в контейнеры, отчитаюсь перед народом...
Готово. В этом году черенки просидели в кильчеваторе 34 дня. Надо было, чтобы "тугодумы" тоже укоренились. Благо, контролировать легко. Вот так это звучит на барабане:


Изображение
На многих побег идёт из нижней почки, хотя верхние почки тоже здоровы и готовы к вегетации.

Изображение
Изображение

В этом году неукоренившихся намного больше, чем в прошлом. Тогда было процентов 5, теперь примерно 25. Причина -нехватка влаги в черенке, хотя хранились одинаково, вымачивались одинаково. Лёгкие они. Наверное, процесс вызревания у них проходил нештатно. Замочил их снова и через 2 суток поставлю снова в кильчеватор. Думаю, многие отзовутся благоприятно, на них есть зачатки каллуса, а влаги не хватило.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

Зелень идёт не плохая, а вот корней нет. Если такие поставлю сразу в грунт или как недавно советовали двойной метод , есть шанс? А на маленьком черенке на корнях светло коричневый налёт, ничего? Просто фото не получается лучше сделать, не могу показать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Николай из Быково Мск »

Кроме комбинированного метода, ваши черенки ничто не спасёт. Корешки с виду нормальные, светло-коричневый налёт, если есть-признак гниения. В слабенькую марганцовочку- и в грунт, немедленно.
Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение лавиния »

В этом году черенки, окореняемые во мху в прозрачном пластиковом ведре стоя или в лотке лёжа, все дали сначала ростки. Теперь постепенно пересаживают в грунт с корнями. Мох нравится больше, чем кокос и вода. И ничего не гниёт, и видны появляющиеся корешки, и влажность поддерживает...
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»