Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ирина62 »

Irenа писал(а):
Ирина62 писал(а):Здравствуйте!В этом году уже начала укоренять.

Использовала кокосовый субстрат.
Какой интересный метод! В таких мешочках корни не задохнутся или вы делаете отверстие?
Где и как лежат черенки?
И ещё вопрос-чем у вас подписаны черенки? Что это такое белое? Не стирается от влаги?
Здравствуйте!Черенки завернуты с мешочках в пищевую пленку(она дышит ,где то на форуме об этом писали).
Подписаны белым маркером(подписывать лучше сухие черенки, тогда в воде надпись не размокает.)
Лежат при комнатной температуре,можно на шкафчике. :yes: :D
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Ирина62 писал(а): Здравствуйте!Черенки завернуты с мешочках в пищевую пленку(она дышит ,где то на форуме об этом писали).
Подписаны белым маркером(подписывать лучше сухие черенки, тогда в воде надпись не размокает.)
Лежат при комнатной температуре,можно на шкафчике. :yes: :D
Спасибо! Пожалуй я опробую ваш метод с моими поправками.
1-укоренять буду в торфе.а не в кокосе
2-сделаю проколы в мешочках
3-положу черенки на холодный подоконник головой.а ногами-над батареей.
Увы,белого маркера у меня нет,поэтому с маркировкой придется повозиться.
Мои черенки вымачиваются уже сутки.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Толь Тольич »

Пузенко Наталья писал(а):
В кокосе. Если бы подрезала внизу под кочкой получились бы какие то обрубки...
Смотреть кино с 6мин 50сек. Сюжет с последним "пнем"
С чем не согласен:
1. Если бы "пень" изначально был короче в 2-3 раза , то из под почки , которая находилась бы на уровне почвосмеси , корни бы появились с большой вероятностью.
2. Процедуру повторить (или перевести на воду)с обязательным удалением той части , которая была в субстрате , себя изжила и возможно изнутри загнила.Т.е. обновить срез см. на 10.
3. К зеленому побегу не прикасаться!Не прищипывать ! не укорачивать!Если - на воду переводить , то двигать на подоконник или к фитолампе , чтобы заработал фотосинтез. Обрубок установить в мелкую посуду.
DSC01340.JPG
DSC01303.JPG
DSC00218.JPG
DSC00325.JPG
ЗЫ:
По моемУ скромному мнению. :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Толь Тольич 20 фев 2018, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение gordey »

Irenа писал(а):Увы,белого маркера у меня нет,поэтому с маркировкой придется повозиться.
У меня черный маркер, прекрасно видно надписи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Irenа писал(а): Простите,я тоже не понимаю,чем развитие подземного штамба у однопочкового черенка отличается от развитие штамба у 2х или 3хпочкового. Я так понимаю,что все те корни,которые развиваются выше основных,так же будут развиваться у лозы.выросшей из одной почки.Проблемы возникают только в начале жизни такого черенка,так как он более слабый.чем 2х или 3х почковый.
Или я не права?
Ирина,штамб у однопочкового появится только если сажать его с заглублением, постепенно подсыпая грунт до поверхности почвы начиная с первой и далее осени, засыпая вызревшую лозу. Но тогда она должна быть одна, - продолжением черенка.
Вот этого-
Irenа писал(а):Я так понимаю,что все те корни,которые развиваются выше основных,так же будут развиваться у лозы.выросшей из одной почки.
не будет. Выше основных- это же откуда они расти должны, если вы его по уровень почки посадите? Пусть даже с полторашкой корней, но сам отрезок черенка будет на глубине 5 см в среднем..Черенок не то,что более слабый- он более короткий. При нормальном уходе через три года разницы уже не будет видно.
Хотя думаю северянам эти забавы с заглублением мало подходят.. Интересно, как Вадим Жилин свои посадил и как они перезимовали у него.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вера, немного истории моих однопочечных. Первые попытки Чарли, П-26, Герман.Чарли отдал Сергею Ананченко, он его разгонял в теплице и в 2017 уже поимел сигналку. Он сам думаю увидет обсуждение и расскажет. П-26 и Герман я просто ткнул в школку, он перезимовал отлично. Весной выкопал его горшок, разогнал и П-26 потом уехал в Тулу к Диме Гордееву. Герман то же кому то отдал. Прошлый год. Надежда Ранняя. До сентября росла в ведёрке , в теплице, когда Лоза вызрела почек на 6 высадил на ПМЖ, пятку на глубину 25-30 см. Вызревшую лозу присыпал. Дубовский розовый сажал в теплице в ямку. Все лето он рос в ямке. Осенью присыпал и укрыл. Как они перезимовали скоро узнаем. Лично для себя. Возиться с однопочечеными больше не хочу, так же как и с зелёными черенками. Много сил и времени. Разве что как в каких то экстраординарных случаях.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

Пролила марганцовкой субстрат, сами черенки, кончики промыла под проточной водой и после отжатия субстрата, поставила снова в него. Надо бы марганцовкой ещё и кончики помыть?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Вера Бова писал(а): Ирина,штамб у однопочкового появится только если сажать его с заглублением, постепенно подсыпая грунт до поверхности почвы начиная с первой и далее осени, засыпая вызревшую лозу. Но тогда она должна быть одна, - продолжением черенка.
Вот этого-
Irenа писал(а):Я так понимаю,что все те корни,которые развиваются выше основных,так же будут развиваться у лозы.выросшей из одной почки.
не будет. Выше основных- это же откуда они расти должны, если вы его по уровень почки посадите? Пусть даже с полторашкой корней, но сам отрезок черенка будет на глубине 5 см в среднем...
Мы,похоже,не поняли друг друга.
Про посадку по уровень почки я говорила об укорении однопочкового черенка.Но вот он укоренился и при посадке на ПМЖ его можно посадить в глубокую ямку на глубину 30 см,а затем,по мере роста.конечно же.единственного ростка.подсыпается грунт.
Вот и формировка подземного штамба.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а):Мы,похоже,не поняли друг друга.
Про посадку по уровень почки я говорила об укорении однопочкового черенка.Но вот он укоренился и при посадке на ПМЖ его можно посадить в глубокую ямку на глубину 30 см,а затем,по мере роста.конечно же.единственного ростка.подсыпается грунт.
Вот и формировка подземного штамба.
Да, так можно и нужно делать. Именно на большую глубину. Я так показывала как сажать вегетирующие в прошлом году в ролике- именно на нужную глубину сажала саженец, а потом подсыпала его по мере необходимости.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

Мне пока так и продолжать?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, rckurgan, Н35К и 705 гостей