Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, вам так и продолжать. Нижняя часть должна быть завернута во влажный субстракт. И все.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

Поняла. :yes: Пока почки опережают, одна уже раскрывается, другие готовятся. Как то ускорить можно или лучше не надо?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

увы, даже поставь 10 повитух дитеныш быстрее не родится...
ждать надо и создавать условия.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

Пузенко Наталья писал(а):увы, даже поставь 10 повитух дитеныш быстрее не родится...
ждать надо и создавать условия.
Конечно, я с вами полностью согласна! :) Померила температуру, 21 градус. На верху шкафа, где стоит коробка с черенками. Не надо увеличивать?
Н.А.Соколов
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 20:05
Город: Тихорецк
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Н.А.Соколов »

Фитония писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):увы, даже поставь 10 повитух дитеныш быстрее не родится...
ждать надо и создавать условия.
Конечно, я с вами полностью согласна! :) Померила температуру, 21 градус. На верху шкафа, где стоит коробка с черенками. Не надо увеличивать?
Желательно поддерживать температуру у черенков +23 +25 градусов. С пониженной температурой процес укоренения по времени увеличивается.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

Кильчеватора у меня нет, черенки стоят в субстрате, в коробке, я её свитером обернула и ещё на сетку поставила. Опять на батарею? Почка раскрылась, крохотный листочек моей Кодряночки виден. И у других черенков почки пошли в рост, не у всех, но у многих.
Н.А.Соколов
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 20:05
Город: Тихорецк
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Н.А.Соколов »

Фитония писал(а):Кильчеватора у меня нет, черенки стоят в субстрате, в коробке, я её свитером обернула и ещё на сетку поставила. Опять на батарею? Почка раскрылась, крохотный листочек моей Кодряночки виден. И у других черенков почки пошли в рост, не у всех, но у многих.
Поищите (с термометром) у себя в доме место с оптимальной температурой (+24 у корней и + 10, +15 у почек). Это может быть подоконник у окна над батареей отопления, или задняя часть холодильника. Разположте черенки так, чтобы пятки черенка были в тепле над батареей (+24), а почки в холоде (+10) от окна идет холод И надо температуру у черенков постоянно контролировать.Удачи.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Алексей3003 »

Вот у же 6 лет укореняю черенки по методу "Пузеннко" в шкафу, но черенки заворачиваю в мох, а потом уже в тряпку.. В этом году впервые обнаружил и недостатки этого метода - вынужден был оставить черенки на 2 недели без внимания, а сейчас когда приехал, то обнаружил следующее - черенки которые лежали сверху корней практически не дали , а вот почки пробудились. Те что оказались внизу дали мощную корневую систему (3-4 корня по 5-7 см), которая что она проросла не только мох, но и вросла в тряпу, так что при разматывании половина корней оторвалось. Надеюсь, что это не критично. Так что наверно имеет смысл регулярно "кантовать" черенки для равномерного увлажнения
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, влага очень важна- вот давайте обратим внимание на методы проращивания у цветочников-
Используется этот метод в случае, если черенки совсем маленькие, а укоренить необходимо. Подходит для миниатюрных фиалок, для спасения сорта из остатка черенка. На микрочеренок или на черешок крепится толстая х/б нитка. Черешок листа закрепляется в емкости для укоренения таким образом, чтобы лист был над крышкой, низ черенка воды не касался, а концы нити были в воде. Нужно дождаться появления зачатков корней и высадить в грунт. При желании, можно отрастить "бороду" корней посерьезнее.
Смотрите, что б дать черенкам влагу в точке роста коней и не вызвать загнивания они опускают в стакан с водой- вроде влажность то высокая воздуха, ноне касаются черенки воды, а влага поступает через нить.
укоренение с толстой ниткой.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Олег Юрьевич »

Всем доброго дня. Хочу поделиться, как я в этом году проращиваю черенки по методу " на шкафу" . Всё сделал по описанию и по видео, только положил сверток на подоконник. Та половина свертка в пакете с черенками, где будут образовываться корни, свисала над радиатором отопления при +25+27, другая часть лежала на подоконнике при +15+17. Сегодня размотал тряпки на 11-й день. Радости не было предела. Все черенки отреагировали белыми наростами в разной степени, на одном черенке даже усики-корешки до 3-4 мм. Завернул обратно. Делал первый раз в своей жизни, т.к. на виноград "повелся " года два назад. Интересный для меня момент: в конце января черенки промерзли наглухо , температура доходила до -19-22 и так дней 7-10 не мог я за ними сбегать в сад. На хранении находились во влажном песке в слое около 30 см. в пластиковом корыте, в одном слое картона и сверху слой еловых веток около 10см и всё это в неотапливаемой теплице из поликарбонада. Черенки перед проращиванием отмачивал 2 суток, стимуляторы корнеобразования не применял, воду не менял, вода городская водопроводная из смеси холодная горячая комнатной температуры.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Den69, Осипов Павел, piz13 и 603 гостя