Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Владимир Каркошкин »

А по срокам-Кто когда начинает?
Что-то все так рано начинают! Я начинаю колдовать с черенками 15 марта, как раз к началу мая получается симпатичный вегетирующий саженец с побегами 20-30 см и корнями, вылезающими из стаканчика. Некоторые сорта немного отстают, готовы к середине мая.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Так не терпится же ;) ! И потом, у симпотяги с длиной лоз в 30 см еще не начинается одревеснение которое позволяет срезать почку:), а мне нужно именно оно! Я его уже с лозами в 1,5 метра вынесу на холод в мае и он поймет- зима пришла и быстренько начнет вызревание лозы.
В это же время в открытом грунте из моих подготовленных с осени корней как раз пойдут молодые побеги для прививки- только они начнут древеснеть как тут уж и лоза саженца готова- наступит момент священодействия. :D
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Владимир Каркошкин »

Я его уже с лозами в 1,5 метра вынесу на холод в мае и он поймет- зима пришла и быстренько начнет вызревание лозы.
Снимаю шляпу перед женской изобретательностью. Мужчины, в силу своего прагматизма, до такого не додумаются и поленятся возиться полгода с вегетирующим саженцем с полутораметровыми лозами. Но Ваш метод возьму на заметку, тоже может возникнуть "нетерпёж" с каким либо сортом, а подвои у меня уже растут, в этом году подвоев ещё добавлю - новые сорта выскакивают так часто, что не успеваешь реагировать, а попробовать всё хочется и побыстрее.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Юрий Б. »

Здравствуйте. В своих климатических условиях укоренение черенков провожу просто.В первых числах апреля вымачиваю сутки в растворе гумата по норме,потом в школку.Делал холмик над верхней почкой,так в этом году медведка очень много побегов подъела.Теперь почку буду оставлять над землей,но обмакивать в густую известь вместо парафина. Я видел такой способ,работает.
Не смотря на повреждение мои черенки укоренились на 80%,а черенки Кеши дали прирост более 3м. С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укоренение черенков

Сообщение Беликова Галина »

Владимир писал(а):
А по срокам-Кто когда начинает?
Что-то все так рано начинают! Я начинаю колдовать с черенками 15 марта, как раз к началу мая получается симпатичный вегетирующий саженец с побегами 20-30 см и корнями, вылезающими из стаканчика. Некоторые сорта немного отстают, готовы к середине мая.
Владимир, всё верно вы написали. Но.... дали черенок хорошего сорта а он толщиной 4 спички. Не было у человека дать лучшее... Сам купил за 1000 руб. Ну что делать , вот и пришлось до Нового года на грелку, опыт есть. И что думаете? дал корешочек милый!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Во-во, я тоже сейчас борюсь за череночки диаметром со стержень от ручки.....их в землю нельзя сажать- погибнут на 100%. Сегодня вот порхаю на ними...
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Так не терпится же ;) ! И потом, у симпотяги с длиной лоз в 30 см еще не начинается одревеснение которое позволяет срезать почку:), а мне нужно именно оно! Я его уже с лозами в 1,5 метра вынесу на холод в мае и он поймет- зима пришла и быстренько начнет вызревание лозы.
В это же время в открытом грунте из моих подготовленных с осени корней как раз пойдут молодые побеги для прививки- только они начнут древеснеть как тут уж и лоза саженца готова- наступит момент священодействия. :D
Хитрый способ, однако...
А досветку делаете в январе-феврале?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

А где вы видели не хитрую женщину?:)
Конечно делаю. У нас специальные лампы продаются- ими и подсвечиваем.
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Осинка »

Я тоже укоренять позже буду в марте. Беру сосновые опилки(других нет) обливаю кипятком с марганцовкой . выжимаю, когда остынут и ложу в крышки от торта.Черенки уже вымоченные в растворе меда 1столовая ложка на ведро воды. и бороздованные ложу в 2-3 слоя на опилки и засыпаю ими .Тонкие могу припудрить и вререть в борозды корневин. Ставлю пятками к батарее. Проверяю периодически влажносиь опилок если надо увлажняю. Через недели 3 черенки перибираю и подходящие с хорошими корешками высаживаю в 0.5 стаканы с землей.Остальные опять в коробку.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение лидия хабаровская »

Опыт в укоренении конечно мал но может кому-то поможет измежать моих ошибок.прошлой зимой укориняла
2-Кристалл 2-Ханка 10-амурца делала как Наталья написала кроме одного-нижние концы завернула в смоченный корневином мох Корни выскочили внезапно -вчера еще каллус,а сегодня-корешочки.В одном пакете-4 черенка ,распутать не повредив корешочки не получилось как и полностью очистить от мха .Все черенки прижились но больше в мох не заверну.
В этом году только саженцы И сразу -искушение- на лоджии (двойное остекление,обогрев) набухли почки у Лоры и Русбола ,почек на них 4 -5 верхние скоро проснутся, а надо у нас оставить 2 нижних Если верхним дать прорасти и потом срезать на зеленые черенки ,нижние побеги потом нормально отрастут? В прошлом году черенок Ханки после отрастания на 20см кот сломал-верхушка укоренилась в перлите под лампами в комнате.Может глупо ,но черенки с осени в 2008 у нас уже не продают,только саженцы по 250р. A очень хочется еще и у мамули на даче виноград посадить.Понимаю что .... маюсь,но очень хочется сразу и побольше ...
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, GregoryG, Majestic-12 [Bot], nikolai vyazma, OlgaVS, Шалим и 393 гостя