Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
maxpoldnev
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:21
Город: Ленинградская область, г. Кингисепп
Подпись: Максим Борисович
Откуда: 59гр.с.ш.,28гр.в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение maxpoldnev »

Спасибо Наталья Лариасовна за отличные черенки! Из 18 черенков получилось 19 саженцев (один разделил на два) - все уже в земле.
pavik16
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 23:53
Город: ивано-франковск
Подпись: pavik16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение pavik16 »

Здравствуйте. Подскажите, можно ли подживить черенки гуматом калия ? Черенки дали корешки и были посажены в полуторалитровые бутылки из под воды в грунт, купленный в садовом магазине.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а):Обработала все черенки смесью парафина + садовый вар
Просмотрел видео и возникли вопросы:
1. Каким методом проращивались черенки?
2. Обязательно ли обжигать почку. Если да, каким именно удобрением и в какой именно концентрации?
3. Надо ли покрывать черенок смесью парафина и садового вара после вымачивания, пред окоренением или это лучше сделать ещё осенью, перед хранением?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

pavik16 писал(а):Здравствуйте. Подскажите, можно ли подживить черенки гуматом калия ? Черенки дали корешки и были посажены в полуторалитровые бутылки из под воды в грунт, купленный в садовом магазине.
Конечно можно. Половинной дозой под корень.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
В смысле, с поддона.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение wldmir »

Вера и Наташа! Я очень верю вам, но тупо не пойму: - Зачем надо тормозить опережающее развитие листовой и тем самым лишая черенок процесса фотосинтеза, который способствует лучшему укоренению :?: :cry:
И вот в чём парадокс.....,низ Черенков держат холодным (просто на полу),а верх греют.На вопрос " почему" ответили мне ,что желательно чтобы "Голова" хорошо преросла а Корни не желательны.Корни должны только в Школке начать развиватся и на срезе уже нет Ран всё затянуто Калусом.Тогда и травм у корневой нету и корневая у всех будет одинаковая,все как блезнецы.
Ссылка

P.S.
"...освещённость порядка 350...400 тыс. эрг/см кв. х сек. позволяет наиболее полно реализовать потенциальные возможности черенка при максимальном использовании функции листа.
Высокий уровень фотосинтеза способствует при этом повышению укореняемости черенков."
:?
Аватара пользователя
Олег Непомнящих
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 12:43
Город: Алма-ата
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Олег Непомнящих »

Разве на начальной стадии роста побега присутствует фотосинтез? Насколько знаю расходуются пластичные вещества самого черенка, до образования полноценного листа. А это время, которое с большей пользой лучше потратить на образование корешков. С распусканием почек как раз таки проблем то и меньше всего.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Татьяна П. »

Пузенко Наталья писал(а):...Да и еще - в этом году применила ноу-хау при проращивании.
Обработала все черенки смесью парафина + садовый вар.
Ребята, супер!!!...Применяйте.
Наталья Лариасовна, доброе утро! Очень удивлена "этим Вашим ноу-хау". Насколько я помню(почему-то другие промолчали, я уверена также знают и помнят) смесь из парафина и садового вара применяла и постоянно писала в своё время Протасова Марина Викторовна. В том числе и на мой вопрос о составе она писала
основопологающим в этой смеси является садовый вар
.
Оффтопик: открыть
из содержания форума все можно удалить, из памяти форумчан нельзя удалить
При этом хочу заметить, никого заведомо не хотела обидеть!!!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение wldmir »

Олег Непомнящих писал(а):Разве на начальной стадии роста побега присутствует фотосинтез? Насколько знаю расходуются пластичные вещества самого черенка, до образования полноценного листа...
Вы кому вопрос задаёте ?
Что такое "полноценный лист" и продолжительность "начальной стадии" ?
Привёл пример и ссылку на опыт из Германии, а вы бла-бла... :stars:
Читать я научился и умею постоянно.
1)... желательно чтобы "Голова" хорошо преросла, а КОРНИ не желательны. Корни должны только в ШКОЛКЕ начать развиватся ...

2) Фотосинтез растений начинается в момент, когда листья уже впитали воду и углекислый газ. ...
Аватара пользователя
Олег Непомнящих
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 12:43
Город: Алма-ата
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Олег Непомнящих »

Владимир Семёныч, не понимаю ваш агрессивный тон. Нисколько не сомневаюсь что читать вы умеете, поэтому даже не намекал на это. Вопрос мой относится ко всем присутствующим. Полноценный лист - это полностью выросший лист, естественно с поправкой на то, что это черенок и лист будет меньшим по размеру по отношению к листу, выросшему на взрослом растении. Продолжительность начальной стадии это время роста побега до начала фотосинтеза (а это может длиться и неделю допустим), до начала работы листа. Саженцы в таких количествах в школки не высаживаю, для многих из нас этот метод хорош и не важно кто его придумал, Наталья Пузенко или Марина Протасова, или даже немцы с поляками. Наталья Лариасовна написала здесь и выложила ролик, без корыстных побуждений, за что ей спасибо. Хотя с ноу-хау может и не права.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна П. писал(а):Наталья Лариасовна, доброе утро! Очень удивлена "этим Вашим ноу-хау". Насколько я помню(почему-то другие промолчали, я уверена также знают и помнят) смесь из парафина и садового вара применяла и постоянно писала в своё время Протасова Марина Викторовна.
Надо посмотреть фото Марины и ее записи.
Eachwind писал(а):В этом году первый раз решил запарафинить черенки. Нагрел воды, разогрел в равных частях парафин медицинский, пчелиный воск и садовый вар, и вылил все в разогретую воду.
Я претендую на авторство- просто выход черенков таким способом стал выше чем просто без обжигания почки и окунании в смесь.
Лично для меня это ноу-хау. Чем и поделилась.
Да, почку обожгла перед тем как окунусь в смесь вара и парафина 3 составами
1. аммиачкой
2. фосфор
3. калий
Все делала в разной концентрации 3,4 и 5%
Сейчас новую партию поставила в ЖК окунула высокой концентрации, но тоже четкой- 5, 7, 9 %.
Тут дело даже не в том что не испаряется влага с черенка, а в том что не расспускаются почки. Мне так удобнее....
Олег Непомнящих писал(а): Хотя с ноу-хау может и не права.
Удалила ролик.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, berest, gordey, VAnatolich, Ключи, путер, Мечиславовна, Таня72 и 94 гостя