Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Александр (Брест) писал(а):Ролик тоже посмотрел, жаль, что удалили, полезное руководство к действию было, жалею, что не записал чего и сколько, в следующем году бы попробовал
И я не записала.Но Наташа писала все дозировки удобрений и ещё напишет. Всё сверим и сделаем по науке, а потом сравним результаты. Жаль только, ждать придется до следующего года..

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Александр Брянский писал(а):спасибо вера! а укоренять на воде,или любым способом?
В принципе любым, но думаю лучше в кильчеватор, пусть даже самодельный, или в двойной стакан.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Евгений Родимин писал(а): Идея, безусловно, интересная. Только я не понял, как это решает проблему отсутствия корней. У меня не мало черенков с нераспустившимися почками - окоренял при температуре воздуха у почки ниже 10 градусов - а корни без специальных стимуляторов и по особому составу не идут. Как тут ожог почек поможет?
Евгений, ну если честно- то Наталья амурцев не укореняла. Я ведь правильно понимаю,что им особые условия нужны? С особыми составами. А ваша ГФ кстати в прошлом году укоренилась без гонора вместе с остальными черенками. :pardon:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а): Евгений, ну если честно- то Наталья амурцев не укореняла. Я ведь правильно понимаю,что им особые условия нужны? С особыми составами. А ваша ГФ кстати в прошлом году укоренилась без гонора вместе с остальными черенками. :pardon:
Да, наверное так.
А мой ГФ, что я высылал, напрасно считаешь амурцем. В нем амурца только на четверть. Это скорее американец (уже писал). Укореняется хорошо. И, если помнишь, мы договорились проверить его как подвой и на филлоксероустойчивость, поскольку рост, устойчмиость к холодам и грибным у него высокие.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Сергей101 »

Чтобы исключить перелив решил попробовать следующий способ.
На столе расстелил большой полиэтиленовый мешок (для мусора). На него выставлены укорененные черенки в пластиковых емкостях. Отверстия в емкостях обязательно должны быть и в плоской нижней части. При поливе по стеночке снаружи наливаю из лейки немного воды прямо на пакет. Она собирается пузырем вокруг емкости и в течение нескольких минут впитывается внутрь. Темная полоска влажной земли поднимается внутри емкости на 1-1,5 см. Оставшаяся вода на пленке постепенно испаряется. На полив четырех десятков саженцев на двух столах уходит пара минут. Перелив исключен однозначно, но боюсь, не будет ли "недолива"?
В литровых емкостях все работает отлично, а в высоких ( 1,5 и 2-х литровых) возможно будет недолив. Несколько таких высоких емкостей я дополнительно поливаю через поддон.
Ваше мнение?

Изображение

Изображение

До полива:

Изображение

Через 10 минут после полива:

Изображение
Айдар Гаязович
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 22:23
Город: Нижнекамск
Подпись: Айдар Гаязович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Айдар Гаязович »

Вадим Уткин писал(а):
Айдар Гаязович писал(а):Добрый день.Я новичок! И это мой первый пост, прошу отнестись с пониманием.
Ставил на проращивание черенки все согласно методу "на шкафу" 5.03
На днях развернув тряпку увидел такую картину :( . только 6 из 24 черенков дали корешки.Тряпочка была во влажном состоянии. Состояние остальных было плачевное, почки распустились и листики зачахли. :cry: Каллюс практически на всех черенках присутствует. Подскажите есть ли возможность спасти остальные черенки или нет? и в чем моя возможная ошибка.
Всем добра! :girl_angel:
Здравствуйте. На мой взгляд у Вас еще не все потеряно.
Нужно было не только пятки, но и полностью черенки поместить в большой непрозрачный пакет и туда положить смоченый ватный диск ввиде кондиционера влажности, но не обязательно. И раньше чем через три недели туда не заглядывать!
Ваша ошибка - неделю не дотерпели и сухой воздух.
А сейчас на Вашем месте я бы рискнул и высадил бы все черенки в баклажки в грунт.
С таким каллюсом корневая может выстрелить. Сами баклажки или стаканы оберните газетой или бумагой, чтобы свет на грунт не попадал.
Сделайте и пожалуйста отпишитесь по результату.
Поступил с половиной черенков как вы сказали,высадил в грунт а часть оставил в банке с водой, корни образовались что в том что в этом случае. Сегодня пересадил два последних черенка с банки в грунт. Но пугает следующее, на листиках имеются желтые точечки,да и сами листики как будто немного желтеют. У меня все подозрения на покупной грунт. Что делать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение biocenosis »

Айдар Гаязович писал(а):Но пугает следующее, на листиках имеются желтые точечки,да и сами листики как будто немного желтеют.
Желтые точки с пупырышками на верхней стороне листьев, возможно, трипсы покусывают... Пройдет само, когда на свежий воздух вынесете на балкон или веранду при +10 и выше. Желтые прожилки - небольшой хлороз, возможно, нужно немного снизить частоту поливов и дать больше света, вынести на балкон или организовать дополнительную подсветку.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Филиппов Олег »

biocenosis писал(а):
Айдар Гаязович писал(а):Но пугает следующее, на листиках имеются желтые точечки,да и сами листики как будто немного желтеют.
Желтые точки с пупырышками на верхней стороне листьев, возможно, трипсы покусывают... Пройдет само, когда на свежий воздух вынесете на балкон или веранду при +10 и выше. Желтые прожилки - небольшой хлороз, возможно, нужно немного снизить частоту поливов и дать больше света, вынести на балкон или организовать дополнительную подсветку.
ну ...а как же ...температура ...которая фигурировала в теме САТ ...что не помогает ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение biocenosis »

Филиппов Олег писал(а):ну ...а как же ...температура ...которая фигурировала в теме САТ ...что не помогает ...
Олег, ты САТ для черенков собираешься считать на подоконнике?
Напомню, в теме САТ шла речь о плодоносящих кустах, о вызревании лозы и наборе сахара при естественном уровне освещенности и спектральном составе света.
На мой взгляд, хлороз возник из-за небольшого превышения влажности почвы, но не исключены и другие причины.
Когда у меня такое случалось, то перемещение саженцев с подоконника на хорошо освещенный балкон и ограничение поливов помогало.
Опрыскивание комплексным удобрением, предназначенным для листовых обработок, тоже может помочь, а трипсы на балконе из-за перепадов температуры ночью и днем обычно проходят сами, без опрыскиваний.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр (Брест) писал(а):Ролик тоже посмотрел, жаль, что удалили, полезное руководство к действию было, жалею, что не записал чего и сколько, в следующем году бы попробовал
Я попробую его переделать немного и выложу. Основной упор там сделан на ожог почки перед проращиванием- я попробовала, стало лучше. Напишу потом подробнее.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим из Ростова »

Итак, черенки все-таки дали корни, но сами черенки выглядят как-то жутко с этими ужасными наростами...
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Одинаковые черенки 1-8-7-9- укореняются по Радчевскому- в банках. Одни дали ростки, а каллус только лезет, другие дали корешки, а почки едва набухли.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»