Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

biocenosis писал(а):Желтые точки с пупырышками на верхней стороне листьев, возможно, трипсы покусывают... Пройдет само, когда на свежий воздух вынесете на балкон или веранду при +10 и выше. Желтые прожилки - небольшой хлороз, возможно, нужно немного снизить частоту поливов и дать больше света, вынести на балкон или организовать дополнительную подсветку.
Я тоже согласна с Володей.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение пенсионер42 »

Скажите, пожалуйста, на сколько часов выставлять таймер для подсветки укореняющихся черенков и рассады. Живу на первом этаже, поэтому для меня это актуально. Спасибо.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Nick041 »

Я подсвечиваю с 6 до 10 и с 17 до 23,(10 и 17 регулируются раньше позже в зависимости от долготы дня)это касается всей рассады,окна расположены северо-запад.Солнце бывает только после обеда и недолго(если светит).
С уважением Николай
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение МихСаныч »

У нас окна на восток.
Таймер разрешает светить с 8 до 23.
После него датчик освещенности - включает свет только когда его недостаточно.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Наталья. »

А можно выращивать саженцы в тёмной комнате под фитолампой,которая включена круглосуточно?У меня так растут и только 2 хлорозят -но это они ещё с кокоса начали.Может,для них это не полезно-лишний свет? Нигде не нашла разъяснений на эту тему,вот и убрала с глаз подальше.Влажно,сквозняков нет,не жарко..
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение БОБ »

Некоторые выводы по укоренению этого года. Верхние почки решила запарафинить, чтобы задержать их просыпание при укоренении "на шкафу". На Лиепаяс Дзинтарс 3/4 черенков нормально дали корни и ростки, на 1/4 черенков при хороших корнях почки не проснулись. А на Эйнсете сидлисе наоборот 1/4 черенков дала одновременно корни и ростки, а на 3/4 при хороших корнях почки не проснулись. Видимо каждый сорт требует индивидуального подхода. На Эйнсете не нужно парафинировать верхние почки и класть "на шкафчик" надо после 2-х дневного стояния на воде, т.е после начала пробуждения почек. И внимательнее относиться к поливу, т.е обязательно фиксировать даты полива. У меня на нескольких ростках засохли вершинки, думаю, из-за пересушивания. А некоторые маленькие ростки вообще засохли. Хотя после посадки стаканы (0,5 л) по 7-10 дней были закрыты п/э пакетами.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Я сделала очень интересный вывод. В этом году впревые у меня есть своя мини-тепличка для опытов. Она махонька- 6 кв метров всего, но!
Если раньше саженцы я выращивала в доме и видела один результат и вдруг результат получается в три раза лучше.
Не поверила сама- два ящика оставила в доме- тип апроверю. Те которые высадила в теплицу вместе с ними в один день уже листья дают почти по 5-7 см в диаметре, а "домашине два ящика "куксятся...".
Сделала вывод- в период роста саженцам необходим и свет и тепло и влажность. И никаких сквозняков!
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Icce »

Ни разу за все годы проращивания черенков почки не просыпались раньше появления корешков. Алгоритм один и тот же ... пятки в мох, затем в пакет и на подоконник, что бы пятки были над батареей - всё ... это первое
Второе ... Есть мнение , что при помощи МК можно задержать почки.В этом году впервые обработал МК 3.5% все растюхи в теплицах . На сегодня персики совершенно точно этого да же не заметили, хотя и были обработаны уже по пуху Если в эти выходные виноград покажет зелёный конус то лично для меня ещё одним фейком будет меньше ... во всяком случае в этой концентрации и в мох условиях. Подожду до выходных и отпишусь. ИМХО
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение pavel61 »

Пузенко Наталья писал(а): Сделала вывод- в период роста саженцам необходим и свет и тепло и влажность. И никаких сквозняков!
А может ещё и перепад температуры день-ночь в теплице(разумный).В доме более менее температура постоянная.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
AT71
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:36
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр Тарасов 1971 г.в.
Откуда: участок в х. Хапры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение AT71 »

Ну в общем не знаю как сказать... Хвалюсь, не хвалюсь.
Первый опыт укоренения.

Начал укоренять 17 марта по методу (по фильму) Веры :yes:
Что получилось не сегодняшний день.
Изображение

Раз корни видно - пора пересаживать? Поехали...
Две полторашки укоротил и прогрыз прожег дырки.(на дальнем плане)
Изображение

Корешки
Изображение

Вершки
Изображение

Грунт естественно купил. Старался выбирать не обогащенный. Нашел в смеси с вермикулитом. Добавил в него примерно 30% песка и кокос, в котором укоренялись черенки. Думал добавить гидрогель, но не нашел.
В общем, то что получилось.
Изображение


Прошу не пинать. Пожелания и рекомендации приветствуются. :yes:
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, berest, Big_grapes, Den69, gordey, OlgaD, Ключи, Мечиславовна, Таня72 и 266 гостей