Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

AT71 писал(а):В общем, то что получилось.
Александр, :good: явно получилось. Рада за вас! Удалось при пересадке не обломать корешки? Отлично. Просто обычно при пересадке стараются не разрушать ком, если с черенком всё в порядке. :pardon: Но- всё получилось, хорошо. Почки у него конечно выглядят странно, это пошли в рост замещающие, поэтому растут вниз, со временем выправятся как положено. Для первого опыта 100%% укоренение- это знаете, впечатляет. Все просто супер получилось!
Аватара пользователя
AT71
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:36
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр Тарасов 1971 г.в.
Откуда: участок в х. Хапры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение AT71 »

Вера Бова писал(а):Удалось при пересадке не обломать корешки? Отлично. Просто обычно при пересадке стараются не разрушать ком, если с черенком всё в порядке.
Руки дрожали, но пересадил без поломок :)
Вера Бова писал(а):Почки у него конечно выглядят странно, это пошли в рост замещающие, поэтому растут вниз, со временем выправятся как положено.
На одном сразу две почки в рост пошли. Пока не стал трогать. Посмотрю кто из них активнее будет расти. А по поводу того, что вниз пошли - наверное от того, что черенки укоренялись горизонтально, до моменты пересадки.
Елена Белякова
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 11:23
Город: Хабаровск
Подпись: Елена-ДВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Елена Белякова »

Прошу скорой помощи,дорогие коллеги!Вот ,что я натворила-образовывался каллюс на 3-х почковых черенках,пошла одна почка,но вскоре завяла,я снова пару дней вымочила их в воде,опять ранки смазала клонекс гелем(наверное,не надо было повторно этого делать).Поставила во влажный кокосовый субстрат,накрыла сверху пленкой,через два дня проверяю-образовался поверхностный некроз,каллюса нет.Срезала кору до зелёного,ночь вымочила в воде,Что мне сделать-обрезать черенок до 2-х почкового или пойдут корешки?Я сомневаюсь,что если срезала до зелёного выше нижней почки,что-то пойдёт!
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение fantik25 »

ИзображениеТут надо подумать....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Елена Белякова писал(а):Прошу скорой помощи,дорогие коллеги!Вот ,что я натворила-образовывался каллюс на 3-х почковых черенках,пошла одна почка,но вскоре завяла,я снова пару дней вымочила их в воде,опять ранки смазала клонекс гелем(наверное,не надо было повторно этого делать).Поставила во влажный кокосовый субстрат,накрыла сверху пленкой,через два дня проверяю-образовался поверхностный некроз,каллюса нет.Срезала кору до зелёного,ночь вымочила в воде,Что мне сделать-обрезать черенок до 2-х почкового или пойдут корешки?Я сомневаюсь,что если срезала до зелёного выше нижней почки,что-то пойдёт!
Елена, поясните- вы кору с черенка сняли или срез обновили? Температура какая была в субстрате ? Раз уж образовался некроз, должна была быть невысокая.. Как вы определили вообще, что именно некроз?
Елена Белякова
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 11:23
Город: Хабаровск
Подпись: Елена-ДВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Елена Белякова »

Вера Бова писал(а):
Елена Белякова писал(а):Прошу скорой помощи,дорогие коллеги!Вот ,что я натворила-образовывался каллюс на 3-х почковых черенках,пошла одна почка,но вскоре завяла,я снова пару дней вымочила их в воде,опять ранки смазала клонекс гелем(наверное,не надо было повторно этого делать).Поставила во влажный кокосовый субстрат,накрыла сверху пленкой,через два дня проверяю-образовался поверхностный некроз,каллюса нет.Срезала кору до зелёного,ночь вымочила в воде,Что мне сделать-обрезать черенок до 2-х почкового или пойдут корешки?Я сомневаюсь,что если срезала до зелёного выше нижней почки,что-то пойдёт!
Елена, поясните- вы кору с черенка сняли или срез обновили? Температура какая была в субстрате ? Раз уж образовался некроз, должна была быть невысокая.. Как вы определили вообще, что именно некроз?
Я проверила через два дня,температура не была высокой,черенки находились в банке с субстратом на пенопласте над батареей (у меня там лежит термометр,было 24-26 градусов.)А как я подумала про некроз?Кора была почерневшей снизу,где делала бороздки,я срезала кору местами до зелёного ,поставила в воду на ночь,а утром один 3-х глазковый черенок всё же обрезала до второй почки и заново сделала бороздки,смазав уже корневином.У остальных черенков кору не сильно срезала.Замотала в ветошь,в целлофан и убрала к радиатору опять.Очень надеюсь,что моя "реанимация"пройдет успешно!
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение @Роман@ »

Доброго дня всем! В этом сезоне помимо винограда так сказать сортового по просьбе друзей укоренял с десяток черенков винограда Альфа. При укоренении как и на других черенках нижнюю почку не ослеплял - так сказать на всякий случай! Проращивал во мху на подоконнике, а после появления корешков пересаживал в грунт в 2-х литровые пластиковые баклажки. Полив производил с поддона. Спустя время обнаружил, что на одном черенке Альфы почка не просыпается, хотя через стенки баклажки отчетливо видны корни. Подождав некоторое время и не дождавшись результата решил пожертвовать этим черенков, чтобы посмотреть влажность грунта в баклажке ведь полив снизу, а сверху сухой грунт, который так и подбивает произвести внеплановый полив (так полив делаю раз в 2 недели). При "выкорчевывании" черенка с удивлением обнаружил, что пациент скорее жив чем мертв! Так ему хотелось стать полноценным кустом винограда, что из нижней почки выбил аж 4 побега. Данный пример показывает, что с виноградом нужно терпение и ещё раз терпение - спустя недельку другую эти побеги были бы уже на поверхности. Будет хорошим уроком для меня и надеюсь кого-нибудь из начинающих научит раньше времени не ставить крест на их черенках.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

@Роман@ писал(а): Так ему хотелось стать полноценным кустом винограда, что из нижней почки выбил аж 4 побега.
Мог посадить снова и он, таки, стал бы полноценным.
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение @Роман@ »

Евгений Родимин писал(а):Мог посадить снова и он, таки, стал бы полноценным.
Попробую ради эксперимента - ещё не поздно! :)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

@Роман@ писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Мог посадить снова и он, таки, стал бы полноценным.
Попробую ради эксперимента - ещё не поздно! :)
Только присыпь молодые побеги землей - как было. Иначе они, без закалки, сразу загнутся.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»