Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
som3791
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:50
Город: д.Горенки, Пушкинский р-н, Московской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение som3791 »

Вадим Уткин писал(а):
Aleksandr_A писал(а):Расширю вопрос Вадима - если на срезе черенок зеленый, а сердцевина коричневая - как поступить? Перед этим во мху провели месяц, у кого-то каллус появился, у кого-то нет. Поставил неделю назад на воду - ждать ли результат?
Если каллус появился можно сажать в грунт и ждать корней у стенок. При таком варианте у проблемных шансов больше. Если вылез каллус я не жду корешков, а сажаю и практически всегда с положительным результатом.
Вадим, вы это спрашиваете или делитесь опытом что можно Если вылез каллус не ждать корешков, а сажать в горшки?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

som3791 писал(а):
Вадим Уткин писал(а):
Aleksandr_A писал(а):Расширю вопрос Вадима - если на срезе черенок зеленый, а сердцевина коричневая - как поступить? Перед этим во мху провели месяц, у кого-то каллус появился, у кого-то нет. Поставил неделю назад на воду - ждать ли результат?
Если каллус появился можно сажать в грунт и ждать корней у стенок. При таком варианте у проблемных шансов больше. Если вылез каллус я не жду корешков, а сажаю и практически всегда с положительным результатом.
Вадим, вы это спрашиваете или делитесь опытом что можно Если вылез каллус не ждать корешков, а сажать в горшки?
я тоже так делал,если черенок нормальный то всё гуд,если подмарожен или не вызрел то и корни сгниют прямо в банке.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Уткин »

som3791 писал(а):
Вадим Уткин писал(а): Если каллус появился можно сажать в грунт и ждать корней у стенок. При таком варианте у проблемных шансов больше. Если вылез каллус я не жду корешков, а сажаю и практически всегда с положительным результатом.
Вадим, вы это спрашиваете или делитесь опытом что можно Если вылез каллус не ждать корешков, а сажать в горшки?
Юрий, нет это я не спрашиваю, а делал с успехом несколько сезонов.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Вадим Уткин писал(а):
som3791 писал(а):
Вадим Уткин писал(а): Если каллус появился можно сажать в грунт и ждать корней у стенок. При таком варианте у проблемных шансов больше. Если вылез каллус я не жду корешков, а сажаю и практически всегда с положительным результатом.
Вадим, вы это спрашиваете или делитесь опытом что можно Если вылез каллус не ждать корешков, а сажать в горшки?
Юрий, нет это я не спрашиваю, а делал с успехом несколько сезонов.
Вадим, специально так делала- с успехом засыхали такие "саженцы" даже под пакетом. Вы видимо интуитивно ловите тот момент, когда корни на старте- а я сколько не пробовала сажать без корней- засыхали практически моментально..

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
brianskiy писал(а): я тоже так делал,если черенок нормальный то всё гуд,если подмарожен или не вызрел то и корни сгниют прямо в банке.
:shock: :?: :?: Юрий, если черенок подморожен, откуда корни возьмутся? Или разговор о замерзшем на окне саженце? :)
Ну правда, вы хоть раз видели,чтобы подмороженная картошка проросла?? Вот и черенки винограда- немногим отличаются.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а): Юрий, если черенок подморожен, откуда корни возьмутся? Или разговор о замерзшем на окне саженце?
Ну правда, вы хоть раз видели,чтобы подмороженная картошка проросла?? Вот и черенки винограда- немногим отличаются.
не ну как тогда сгнивает черенок без распускания почки с реальными корнями,вот тот что я выкладывал в утубе успешно сгнил :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Вера Бова к стати твои успешно прорастали с калюсом,правда нескалько я сам залюбил водой ,щя реанимирую :D
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Уткин »

Вера Бова писал(а): Вадим, специально так делала- с успехом засыхали такие "саженцы" даже под пакетом. Вы видимо интуитивно ловите тот момент, когда корни на старте- а я сколько не пробовала сажать без корней- засыхали практически моментально..
Вера, я в этом случае пакеты не одеваю. Просто визуально оцениваю колличество каллуса и понимаю что можно. Тут видимо инерционная энергия срабатывает и если этот момент поймать корни очень быстро у стенок видно становиться.
Последний раз редактировалось Вадим Уткин 31 мар 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

brianskiy писал(а):
Вера Бова писал(а): Юрий, если черенок подморожен, откуда корни возьмутся? Или разговор о замерзшем на окне саженце?
Ну правда, вы хоть раз видели,чтобы подмороженная картошка проросла?? Вот и черенки винограда- немногим отличаются.
не ну как тогда сгнивает черенок без распускания почки с реальными корнями,вот тот что я выкладывал в утубе успешно сгнил :pardon:
Так там почки значит была убита. А сам черенок живой значит, проводящая система, камбий живы и способны питать почки и образовывать корни. Невызревание почек при вызревшей лозе тоже бывает..
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):Так там почки значит была убита. А сам черенок живой значит, проводящая система, камбий живы и способны питать почки и образовывать корни. Невызревание почек при вызревшей лозе тоже бывает..
так а я о чём писал,почитай внимательно ;) да и какая разница по чему,просто хороший черенок он как бы сам по себе безпроблемный.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Толь Тольич »

Aleksandr_A писал(а):... если на срезе черенок зеленый, а сердцевина коричневая - как поступить? Перед этим во мху провели месяц, у кого-то каллус появился, у кого-то нет. Поставил неделю назад на воду - ждать ли результат?
Из 30 черенков и саженцев , приобретённых осенью 2015 года у В.Невзорова и В.Губанова , весной , во время укоренения выяснилось , что пара черенков и пара саженцев - мертвяки. Стояли как и другие "на воде"

Изображение

Матильда КВН . Под корой -коричневая древесина.

Изображение

Парой для него стал черенок от Виталия Губанова - Маникюр Фингер.

Кроме как пополнить вязанку дров , другого применения им не нашел. :cry:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Уткин »

Михаил Иванович 86 писал(а):По поводу пакета советую поступить так. Пакет натянуть на банку с водой и закрепить резинкой получиться что-то типо барабана. Потом берём черенок втыкаем в наш барабан и уже через сутки та часть что в барабане начнёт пускать корни. Я так понял что виноград уж очень охотлив до конденсата.
А при таком варианте пятка черенка воды касается? И какой слой воды в банке?
Мне это напоминает метод для орхидей.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»