Парафинирование черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Парафинивание черенков

Сообщение Марина Протасова »

wldmir писал(а):А если укоренение на воде, то можно не парафинить? Влаги же в достатке. :unknown:
Владимир Семенович, здесь паранифирование играет еще одну роль - не дать почке пойти в рост раньше времени...Ну у меня так получалось, почка выдвинулась немного позже, чем без парафинирования :yes:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Парафинивание черенков

Сообщение wldmir »

Протасова Марина писал(а):... паранифирование играет еще одну роль - не дать почке пойти в рост раньше времени...Ну у меня так получалось, почка выдвинулась немного позже, чем без парафинирования :yes:
Про такое помню и тоже делал, но преложено:
...Верхний срез не забирая почку парафинировать необходимо,...
А немцы таки делают всё наоборот - сначала вегетацию, а потом корней образование.
П о м н и т е:
"...корешки только начинают появляться, а листики уже на них "горбатят" ..."
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Парафинивание черенков

Сообщение Александр Мельников »

Парафин он белего цвета.Ни разу не пробовал.С доперестроечных времён использую старую толстую свечку(она желтоватого цвета),которая была куплена в обычном хозяйственном магазине.Вот от нее кусок отрезал,расплавил в консервной банке на газовой плите и макаю концы черенков.Банку храню под ванной,её хватит на всю жизнь.Пока из-за свечки ни один черенок не пропал.А чтобы лучше прилипало,концы черенка должны бый сухие.С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинивание черенков

Сообщение Аббасов Вахид »

АлександрМ писал(а):... Вот от нее кусок отрезал,расплавил в консервной банке на газовой плите...
Думаю удобнее в горячей воде.
Іван
Завсегдатай
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:24
Город: Оржиця
Подпись: Іван
Откуда: Полтавская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинивание черенков

Сообщение Іван »

Я переубедился, что парафинировать надо, когда пры высадке опастность заморозков, и парафин затормозит выход глазков. В 13 году я не парафинировал, при кильчевании орошал верх черенков, потом дал круглосуточно свет и поднял температуру. В итоге я высжывал впервые в своей практике в школку и с корешками и с распускаемые почками. Итог-93,3% приживаемость. Так, что почки наверное помогли. Согласен, что немцы не глупые. В12 году чуть больше половины приживаемость. В этом году думаю сделать тоже самое, не парафинпровать. Парафин покупал в аптеке и разодил с воском.
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинивание черенков

Сообщение Михаил Иванович 86 »

wldmir писал(а):
Протасова Марина писал(а):... паранифирование играет еще одну роль - не дать почке пойти в рост раньше времени...Ну у меня так получалось, почка выдвинулась немного позже, чем без парафинирования :yes:
Про такое помню и тоже делал, но преложено:
...Верхний срез не забирая почку парафинировать необходимо,...
А немцы таки делают всё наоборот - сначала вегетацию, а потом корней образование.
П о м н и т е:
"...корешки только начинают появляться, а листики уже на них "горбатят" ..."
Это уже похоже на споры о том что было раньше курица или яйцо :unknown:
Я скажу свою точку зрения на тему кто на кого горбатит 8-)
Берем к примеру простое семечко "косточку" винограда ложим на прорастание. И что же мы видим :shock: о боги вот она истина :yes: первым выходит корешок потом стебелёк и только в последние очередь листочек. Про парофинирование черенков думаю это необходимо только при пересылке и хранении в холодильнике. А по немцам скажу так листочки заберут на себя большую часть пит. В-в и корневая будет слабже развиваться и позднее но все же она будет а там уж выбор за вами что вам нужно саженец или палочка с листиком в баночке с водой на подоконнике :)
Оффтопик: открыть
P.S. Именно по этому они вайну и проиграли.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Парафинивание черенков

Сообщение wldmir »

Михаил Иванович 86 писал(а):
wldmir писал(а):
П о м н и т е:
"...корешки только начинают появляться, а листики уже на них "горбатят" ..."
Это уже похоже на споры о том что было раньше курица или яйцо :unknown:
... А по немцам скажу так листочки заберут на себя большую часть пит. В-в и корневая будет слабже развиваться и позднее но все же она будет а там уж выбор за вами что вам нужно саженец или палочка с листиком в баночке с водой на подоконнике :)
На воде, по Радчевскому, первой активируется зелёнка, потом корневая. Изображение Ссылка
Оффтопик: открыть
Михаил Иванович 86 писал(а): P.S. Именно по этому они вайну и проиграли.
Кто "они", немцы или фашисты ? Или это одно и тоже ?
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинивание черенков

Сообщение Сергeев Н.Г. »

С появлением стрейч плёнки я полностью отказался от парафинирования черенков. Посылки отсылаю с черенками, завёрнутыми в эту плёнку. Сами чубуки сажу в грядку полностью утопляя их в землю.
Аватара пользователя
Ксю
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 13:20
Город: МО г Королев
Подпись: Ксюша
Откуда: МО г Королев, дача в 170 км по Каширке
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинивание черенков

Сообщение Ксю »

А у меня этой вечной вообще странность получилась.....несколько черенков дали корешки (в кокогрунте метод "на шкафчике") , а листьев я так и не дождалась! От чего такое могло получиться так и не поняла. Черенки не были запарафинированы и хранились в холодильнике, может верхние почки засохли и были не жищнеспособны?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Парафинивание черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Ксю писал(а): Черенки не были запарафинированы и хранились в холодильнике, может верхние почки засохли
Да, оченьдаже может быть и может быть что при проращивании подсохли почки если не одевали пакет.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Den69, MadFistWilly, OlgaD, pavel61, vinny, WLADIMIR, Душман, Мечиславовна и 292 гостя