Кильчевание и кильчеватор

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Анатолий Мартынов »

Добрый день Уважаемые форумчане!
Вот решил показать свой старенький, но надежный кильчиватор. Пользуюсь им уже четвертый год. Если кому-то интересно, то его конструкцию можно посмотреть вот здесь: Ссылка
Изображение
Корпус из старой морозильной камеры, обклеенной пароизолом. В качестве нагревателя 4-е лампы накаливания по 90вт. Терморегулятор механический для теплого пола, марку уже и не помню. Датчик терморегулятора располагаю на поверхности песка, ну а установка температуры - "методом научного тыка" долго подбирал первый раз. сейчас уже по накатанной колее. контроль температуры у пяток черенков и над черенками электронным китайским термометром. Сам термометр подвешен прямо над черенками, посередине тепляка, а датчик на уровне пяток черенков.
Температура удерживается стабильно: днем над черенками 9-16гр., ночью 4-7гр. само то что надо.
Изображение, ну а пятки стабильно 24-26гр.
Кильчиватор стоит на балконе, в тепляке из ПК пока укрыт пледом - Урал хоть и Южный шутить не любит, пока ночные температуры за -20 с копейками
Оффтопик: открыть
(порядка "пяти копеек")
Черенки на проращивание ставлю каждый год, в одно и то же время, вторая декада февраля на растущую Луну. В этом году выпало 17 февраля. На сегодня уже 7-ой день, как стоят на проращивании. дня через 4-е буду смотреть появление корешков. Будут или нет. это как Бог даст у меня очередной эксперимент с вымачиванием в "новом соусе", если получится, то кому интересно поделюсь рецептом.
Кто- скажет, что еще рано укоренять... Может быть... Но я делаю это именно в это время и нисколько не жалею - УРАЛ господа!
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо.
Так как не все могут посмотреть фото и профиль на одноклассниках- давайте покажу тут и вы сможете прокомментировать вопросы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Анатолий Мартынов »

Пузенко Наталья писал(а):Спасибо.
Так как не все могут посмотреть фото и профиль на одноклассниках- давайте покажу тут и вы сможете прокомментировать вопросы
Спасибо, Наталья Лариасовна!
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Пузенко Наталья »

Можете чуть рассказать о том как сделали свой кильчеватор. Я первый раз вижу с задней части же холодильника этот корпус?
Как делали, почему решили делать именно так?
Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Анатолий Мартынов »

Пузенко Наталья писал(а):Можете чуть рассказать о том как сделали свой кильчеватор. Я первый раз вижу с задней части же холодильника этот корпус?
Как делали, почему решили делать именно так?
Нет, это же морозильная камера старых советских холодильников, которая располагалась в в верхней части.
А почему именно так?! "Шиза" посетила. Готовился к очередному сезону, зима длинная, сами знаете, баночки с водой на подоконнике надоели, почки распускаются раньше корней..., ну много чего и другого. Захотелось чего-то нового, стабильного, вот и придумал из того, что было: легкий компактный, удобный. Тем более, что алюминий хорошо проводит тепло, а песок в камере, как аккумулятор и распределитель тепла.
Лампы, в качестве, нагревателя - бюджетный вариант, можно было и ленту теплого пола, но "у пана атаману нема золотого запасу"....
Вся сборка на заклепках, собрал примерна за 2-а дня. Вот как- так
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Николай из Быково Мск »

Пузенко Наталья писал(а):Коля, а какие корни через 25 дней? Очень большие получаются?
Там, на фото, сын делает выемку из кильчеватора, который поставил "на попА". Корни "жирные" и мелкие, по длине разные, посмотри на фото. Где то есть и другие фото, думаю, нет необходимости искать. Это прошлогодние, в этом году еще не заряжал; недавно проверил в подвале, "полет нормальный", спят во влажном песке. В прошлом году я ставил 20.02., в этом буду заряжать в начале марта. Черенков в этом году тоже меньше.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Irenа »

"Мы строили,строили и ,наконец.построили! Ура!"(цитата из известного м\ф)
Вот и я-строили.строила и наконец построила кильчеватор.Высота-40см. Внутри-фрагмент инфракрасного теплого пола с терморегулятором,датчик которого сейчас лежит на дне. Снизу-пеноплэкс 5 см.по бокам пеноплекс-2 см. на нем-пленка теплого пола.а сразу на ней-кусок линолиума. Черенки буду ставить в емкостях.
Если есть у кого замечания-внимательно выслушаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение МихСаныч »

Поздравляю, Ирина!
Вполне пристойно!

Правда:
Оффтопик: открыть
напомнило советский микропроцессор. С шестнадцатью ножками... и четырьмя ручками. Для переноски. ;) ;) ;)
Судя по отверстию для провода датчика, отслеживать температуру планируете в глубине субстрата?
Тут такое дело... Пока температура в районе датчика дойдет до заданой точки, в районе нагревателя поднимется намного выше. И это излишнее тепло дойдет до черенков и может их перегреть.
Соответственно, после выключения, пока датчик поймет, что холодает, в самом низу уже совсем холодно.

Рекомендую датчик терморегулятора уложить максимально близко к нагревателю. А настраивать по дополнительному термометру, размещенному в зоне пяток черенков.
Так можно достичь правильного температурного режима с учетом тепловой энерции и утечек тепла.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Валерий Смоленск »

Ирина, у тебя твой аппарат высотой 40см, с учётом пеноплекса, ленолиума и чегото ещё внутренняя высота 32-33см. А длина черенка тоже примерно такая же. Следовательно твои черенки будут полностью находиться в тепле и почки распустятся раньше появления корешков, это 100%. Принцип кильчевания состоит в том, чтобы корешки были в тепле, а вершки в холоде( 24-26гр и 15-16гр соответственно). Я бы внутренюю высоту сделал бы см 20 и ещё см5 подсыпал бы песка. Песок нагревается и дольше и равномернее распределяет тепло. А датчик положить на песок сверху.
Аватара пользователя
stenlly2010
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 17:45
Город: Мордовия
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение stenlly2010 »

Всем добрый вечер! Хочу и я показать свое изобретение, которое сделал в прошлом году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex47, gordey, Old Dog, Semrush [Bot], Валера Подольск, ЗояД, Ленар Ингелевич, Марлин64 и 590 гостей