Кильчевание и кильчеватор

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Irenа »

Михаил Иванович писал(а):3. мастика(тонкий слой, очень удобная)
4. мастика(мне не нравится такой работать, толстая и твёрдая)
Вот именно такая и идет в комплекте с инфракрасным теплым полом. Довольно толстая. Один кусок кладется сверху контакта.второй снизу и сжимается. А конец без контакта просто обжимается сверху и снизу.сгибая полоску мастики .
Значит мне нужно спрашивать не изоленту.а мастику. Причем мне нужна именно широкая.так как нужно зайти ЗА края медной полоски.Спасибо!
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Ленар Ингелевич »

Вот решился выложить фото своего кильчеватора. Ничего нового, просто отчет. Вопросов по изготовлению быть не должно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Внутренняя часть, высота бортиков расчитывалась исходя из высоты литровой банки минус высота горлышка.
Изображение
Размер 1000Х500Х500мм, чем обусловлено наличие ящичных ручек для переноски.
Изображение
В квартире стоит на столе, поэтому встроенная розетка впоследствии была заменена на тройную колодку, чтобы можно было подключить настольную лампу и что-нибудь еще. Пробовал по первому времени подключать полуметровый удлинитель, но было очень неэстетично, так как у него отверстия под вилку расположены по диагонали, и терморегулятор получался наклонно.
Изображение
Был приобретен "Тёплый пол" 1000Х500мм, по периметру обрезан под размер. Короб обшит изоляцией, пристрелен мебельным степлером. В дальнейшем можно будет окультурить верхние торцы рейкой, но это скорее всего уже следующей зимой.
Изображение

Изображение
Юрий1983
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:48
Город: нахабино
Подпись: Юрий Яшин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Юрий1983 »

Вот решил и я выложить свое творение.Не судите строго :pardon:
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 12 ноя 2018, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Юра, вставляйте сами видео на форум прямо- тут есть кнопка ютуба
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение ВладимирВ »

Купил на металлопункте замученный сушильный медицинский шкаф,круглый такой, старинную плоскую кофеварку, в нее песок еще насыпался, два термореле Данфос ,старинных но полностью рабочих, немецкие,купил 6 термометров, заказал на алиэкспрессе три термореле с индикаторами температуры. Реле времени оттуда же у меня есть, освещение тоже есть.

Лабораторию делаю!!!!))))))

Обязательно попробую электростимуляцию корнеобразования. Как то этот вопрос поверхностно используется...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Евгений Родимин »

ВладимирВ писал(а): 17 ноя 2018, 13:29

Обязательно попробую электростимуляцию корнеобразования. Как то этот вопрос поверхностно используется...
Пробовали и не раз и не только на форуме. Серьезные ученые пробовали. Результаты не однозначные.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение wldmir »

ВладимирВ писал(а): 17 ноя 2018, 13:29...
Лабораторию делаю!!!!))))))
Может вам такое пригодится:
Саженцы в Германии выглядят совсем по другому, а особено привитые. Корневая как зонтики, корешки только по срезу (бороздок не делают), да так много прямо друг на друге.
Конкурентов никто не хочет и секретами не делится, но здесъ в Германии считают, что само лучше укореняется в школке (правильно заправленой).
Когда беру саженцы в питомниках, вижу что делают рабочие,да и у хозяевов информация тоже просачивается.И вот какая картина складывается.
В январе режут сразу вымачивают(просто в воде) 2дня потом дезенфизируют 4-5ч в растворе Chinosol (Chinolinolsulfat-Kaliumsulfat) 1г на 1л(из Аптеки) и кладут в холодильник пока не понадобится(Гнилей и плесеней больше не будет)
Патом сам видел как вся семья....,сидят и омега-секаторами "горбатят" прививки. Получается очень быстро и складывают кучки возле себя.Теперь "Батя" берёт эти привитые черенки и суёт их "голавой" в кастрюлю в которой прививочный парафин с водой.Оказывается вода для экономии парафина. Скажем парафина только 2 см на поверхности, а вам надо 15 см зарафинить, для этого и нужна вода. И парафинят столько, сколько будет в школке наруже торчать.
Птом берут опилки (это уже на улице), не мелкие (почему не знаю), мочат их и обварачивают эти привитые черенки, не по 1, а сразу пачками ,как бы насовывая между и обклеивая снаружи и ставят их в пластиковые ящики глубиной чуть выше чем черенки. И ставят эти ящики по 400 шт в комнату для проращивания.
И вот в чём парадокс.....,низ черенков держат холодным (просто на полу),а верх греют.На вопрос " почему" ответили мне ,что желательно чтобы "Голова" хорошо преросла, а корни не желательны.Корни должны только в школке начать развиватся и на срезе уже нет ран всё затянуто калусом.Тогда и травм у корневой нету и корневая у всех будет одинаковая,все как близнецы.
Поэтому я думаю, чтов Школке под плёнкой уже земля тёплая с +10° процес пошёл, а снаружи прохладно,поэтому проросший саженец конечно тармозитя, а фотосинтез уже "горбатит" на корешки.

И ещё:
-Саженцы выкапывают всегда все и непроданные саженцы ,обрезают полностью всю Корневую даже 1мм не оставляют и опять в Школку( в мае) и на следующий год они такие же зонтики все одинаковые хоть 1000 шт все как один. Только что толще стали. По идее даже дети могут делать.
Вот только как делается (заправляется) школка, я не знаю. Виноградари из Польши писали, выставляли фото, как они это делают,а теперь не найду ни как.Может кто подскажет.
__________________
Артур.
В лаборатории можно заправку школки подобрать, а приборы положить, на полку.
:pardon: :unknown:

P.S.
Часто самое простое решение оказывается самым эффективным.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение ВладимирВ »

Евгений Родимин писал(а): 17 ноя 2018, 14:14 Серьезные ученые пробовали.
Я еще в молодости пробовал стимулировать лук - рядом два ящика с луковицами на лист. Все одинаково, но через один из ящиков
пропускался небольшой ток, миллиампер 50, напряжение низкое. Разница была почти в два раза. А потом семья, дела, неприятности, перестройка..
Аватара пользователя
Lem
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:01
Город: Донецк
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Lem »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Напишите пожалуйста, нужно ли при кильчевании увлажнять (опрыскивать) либо укрывать пакетом...ту часть черенков, которая находится не в субстрате, а на открытом воздухе? Не происходит ли пересыхание почек?
Напишите пожалуйста свое мнение...
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение дегтяное »

Lem, это зависит от влажности воздуха, может у Вас кильчеватор в погребе.
Ирина Юрьевна А
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 15:42
Город: Казань
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Ирина Юрьевна А »

Lem писал(а): 02 дек 2018, 22:26 Здравствуйте уважаемые форумчане!
Напишите пожалуйста, нужно ли при кильчевании увлажнять (опрыскивать) либо укрывать пакетом...ту часть черенков, которая находится не в субстрате, а на открытом воздухе? Не происходит ли пересыхание почек?
Напишите пожалуйста свое мнение...
Вообще-то перед кильчеванием вы должны запарафинить верхнюю часть черенков, это должно предохранить от пересыхания. Увлажнять субстрат лишнее
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, pavel61, RISE, vinny, WLADIMIR, Душман и 310 гостей