Кильчевание и кильчеватор

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Чистякова Екатерина »

Хочу прорастить черенки дефицитных сортов, но они зеленые и зелено-соломенные,короче не дозрелые, до февраля не сохранятся. Поставила пока их дома на воду, все манипуляции с корневином,парафином и прочим провела. Не хватает нагревательной поверхности (пластины) самой простецкой, чтобы корешкам было тепло, а почкам прохладно.Поставила бы просто банки на эту подогревающую поверхность.
Подвала у меня на даче нет и балкона в квартире. Только могу растить на каменном холодном подоконнике дома при открытой форточке. Нашла, что-то подходящее, но это Киров,хотелось бы в Москве.
Ссылка Дёшево и сердито, только размер не указан. Электроэнергии потребляет немного.
Как-то давно лет 10 назад видела в магазине тонкую панель для обогрева комнаты, вешается на стену. Она также пригодна и для сушки грибов и фруктов, только естественно кладётся в горизонт. Найти бы такую только размером небольшую ~ 40×50см.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 927 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Александр Мельников »

Чистякова Екатерина писал(а): Найти бы такую только размером небольшую ~ 40×50см.
Катя,а такая,чуть шире не подойдёт?Ссылка.Всего 150 ватт.Они находятся в центре.Москва, 1-й Спасоналивковский пер., д.19, тел. 8 (499) 238-81-29, 8 (925) 214-91-90.Остальные шириной 50 см.,но мощностью всего в 90 ватт.Ссылка.Эти торгуют:Москва, ул. Намёткина, д. 3, офис 201.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Чистякова Екатерина »

Саша,спасибо большое! Подойдет, сейчас ознакомлюсь с характеристиками и завтра позвоню. :D

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:
Саша, по первой ссылке на электрообогреватель из стеклоткани можно ставить банки с черенками? По второй ссылке можно, там стеклопластик, даже написано, что предназначена для сушки продуктов.

Добавлено спустя 36 минут 8 секунд:
И теперь как бы мне установить нужную температуру, например, в стеклопластиковой панели "Доброе тепло" (вторая ссылка) температура нагрева до 60 град, я так понимаю, там нет терморегулятора. :? Мне t нужна 20-23°
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 927 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Александр Мельников »

Чистякова Екатерина писал(а):электрообогреватель из стеклоткани можно ставить банки с черенками
Стеклоткань хороший изолятор.Если очень тонкий,то придётся подложить что-то твёрдое типа фанеры.Вот температуру придётся подбирать,делая прослойку.Я на доброе тепло клал байковое одеяло.Придётся проехать в оба места и выбрать,что лучше подойдёт.По затрачиваемой мощности-второй вариант экономнее.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Arsenal »

А простенький терморегулятор для теплых полов? Не вариант?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Чистякова Екатерина »

Сережа, а как его подключить к электропанели? :oops: То есть сначала в розетку терморегулятор, а потом саму панель? У нас нет теплых полов, не представляю, как это работает. :pardon:
...А кильчеватор сколько стоит? И есть ли в продаже Москве? :roll:
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Маршал »

Есть еще такая штука как резисторы, такие цилиндрики на двух ножках для припайки к плате. Их иногда в массажеры вставляют, в фумигаторы тоже бывает. На 220 В, прямо можно подключать к сети. Если не надо много черенков кильчевать, то локальный нагрев можно ими обеспечить. А что, уже можно начинать кильчевать?
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Fedorych »

Первые черенки «кильчевал» поставив у окна стол. Низ греет батарея, верх над подоконником охлаждает окно. Терморегулятор – выше, ниже (книги подкладывал), пододвинул к батарее, отодвинул.
В 2011 сделал первый кильчеватор на двух лампочках от холодильника (15 вт), соединенных последовательно. Если была нужна температура пониже, менял их на 7 вт (от швейной машинки). Идея не моя (см. стр 9 этой ветки).
Изображение
Сейчас у меня такой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ставлю его на лоджии. Температуру регулирую с помощью самого дешевого китайского электромеханического таймера.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Irenа »

Я видела одно видео,где для кильчевания используется медицинская электрогрелка. БольшУю температуру она не даёт. На неё кладётся лист жести.а уж на него ставятся баночки и стаканчики. Тоже вариант!Хотя.конечно,электрогрелки недёшевы...
Я своей маме покупала электропростыню. хочу попробовать весной.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Janny »

А использовать аквариумный терморегулятор не вариант? В любую емкость, лишь бы полностью погрузить в воду. Можно б/у на авито посмотреть, например.
Сама же использую китайские платки терморегулирующие, которые и определяют режим работы моих нагревательных элементов. Мне и 15Вт на 12В хватало, так что куда там 150Вт :unknown: Рассеивать много придется. Хотя условия у всех разные, у нас обычно тепло, плюс изоляция.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: leo.lana, rckurgan и 613 гостей