Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение IRIS »

Алексей А. писал(а):Весь посадочный материал собираюсь хранить до весны в погребе, в песке. Можно саженцы с ОКС тоже держать в песке? Осталось маленько от летошних строительных работ. Или надо для них наковырять землицы?
Можно и нужно в слегка влажном песке (корневая).
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Саженцы из черенков для посадки в 2015 году

Сообщение new558 »

Всем - здравствуйте !

2014 год в нашей местности - год сюрпризов ... То заморозки до 15 июня, то сейчас с 10 октября 1.5 недели морозов до -15, текущая погода оттепель до +9. Я на такой погодный сюрприз не рассчитывал и виноградник пережил (или не пережил) октябрьские морозы не укрытым. Укрывал я свой виноградник на предыдущие выходные 25, 26 октября. Нарезать черенки для выращивания саженцев оказалась проблема - практически весь годовой прирост вымерз (легко обламывается рукой), на нескольких кустах лозы лопнули от мороза вдоль от узла до узла.

Сколько-то черенков я нарезал, но станут они или нет саженцами непонятно. Сохранять интригу до весны сил и терпения нет 8-) Сегодня черенки подготовил (бороздование, опудривание корневином и т.д. ) и поставил в воду на проращивание. Завтра емкость с черенками поставлю на термостолик.

Несколько черенков получил в подарок от Юлии. В ленинградской области такой чехарды с погодой как у меня на винограднике не было - надеюсь что эти черенки будут нормально развиваться. :D


С уважением, Александр
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Саженцы из черенков для посадки в 2015 году

Сообщение Пузенко Наталья »

Предложения о раздаче черенков перенесла в форум Куплю-продаю.
Это сообщение new558 перенесу в тему укоренения черенков. Там можно будет общаться.
Жду вас в тех темах!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение wldmir »

1.Корневая система внизу и не надо "квасить" верхний слой.
2.Верхний полив затрудняет доступ воздуха к корневой.
3.Выше вероятность перелива.
4.С поддона очень проще, легче.

P.S. Посмотрите раньше ► посезонно убедительностей разных есть. :pardon: :unknown:
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение IRIS »

123 Сергей писал(а):подскажите пожалуйста, чем полив через поддон отличается от полива через верх, это как то вредит черенку (саженцу).
При поливе в поддон грунт сам забирает столько влаги, сколько позволяет его влагоемкость. Ну, и корни внизу и растут вниз. А при поливе сверху с одной стороны можно залить, а с другой, плохо полить. Налили водицы сверху - вот вроде бы и влажно и хорошо, а на самом деле вода может не пройти вниз до корней. Очень часто она просто проливается между стенкой сосуда, в котором растет саженец и грунтом. Грунт обычно после первого полива как бы сжимается, уплотняется и между стенкой сосуда и грунтом обычно есть небольшие щели, через которые и уходит поливная вода (если поливать сверху).
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение 123 Сергей »

Для полного разъяснения ситуации, на дно нужно ложить дренаж? Если да, то воду в поддон нужно наливать выше уровня дренажа, и чтоб совсем уточнить ))), баклажка с саженцем возьмёт столько сколько нужно или можно тоже переувлажнить?
Тянет в небо? меня тоже.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какая технология полива с поддона

Сообщение Марина Протасова »

123 Сергей писал(а):Все потехоньку готовятся к проращиванию черенков, я вот тоже сегодня купил поддоны для цветочных горшков диаметром 10см и нарезал баклашек из расчёта 1л земли в баклашку. В баклашках в самом низу горизонтально прожёг по 5 отверстий паяльником, будет полив через поддоны ))))), поливать планирую спринцовкой (купил не большую на 50мл) очень удобно лить прям на стенку баклашки, вода идеально стекает в поддончик и там уже через отверстия впитывается в грунт.
Сразу скажу почему маленькие поддоны а не большие, ну не нашёл я сейчас нигде поддонов для рассады, а вырастить то хочется ))). Это мой способ поддонного полива, может кому то понравится.
Сергей, поливать каждую баклажку отдельно - замучаетесь....Да еще и спринцовкой.....
Баклажки стандартные, их входит в стандартный пластиковый ящик 10 шт. Можно составить все в ящик и воду лить в него. Будет большой единый поддон.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Какая технология полива с поддона

Сообщение ПАП »

А я использую для посадки не круглые бутылки,а квадратные и прямоугольные (в сечении) из-под соков и молока -меньше места занимают.Поскольку саженцы развиваются по-разному ,то и воду потребляют тоже по-разному.В этой связи,поливаю каждый отдельно.Определяю на вес,опыт приходит быстро.Нуждающиеся в поливе.заметно отличаются от политых.В качестве поддонов использую прозрачные контейнеры из супермаркетов,см10-15 высотой.Иногда после полива в них и оставляю.Но это,конечно,когда для себя,если на продажу,то запаришься.
С уважением,Александр-Шувалово.
sersh
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Город: Боровичи, Новгородская обл.
Подпись: Серёжа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение sersh »

Здравствйте!
За неимением дальнейшей возможности хранения саженца в подвале, я его выставил на подоконник ещё неделю назад. Саженец пошел в рост и на данный момент у него на 2-х отростках выросло 4 листочка. Но все листочки очень маленькие, диаметром чуть больше 1 см, при длине прироста около 8 см. Это нормально? Если нет, то что можно сделать, чтобы исправить эту ситуацию?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Пузенко Наталья »

sersh писал(а):Здравствйте!
За неимением дальнейшей возможности хранения саженца в подвале, я его выставил на подоконник ещё неделю назад. Саженец пошел в рост и на данный момент у него на 2-х отростках выросло 4 листочка. Но все листочки очень маленькие, диаметром чуть больше 1 см, при длине прироста около 8 см. Это нормально? Если нет, то что можно сделать, чтобы исправить эту ситуацию?
Ничего не надо делать- он наращивает корневую....
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»