Вопросы селекции винограда

Tekram
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:21
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Tekram »

Вик писал(а):Сеянцы из-под Агата есть и тёмные, и белые.
Виктор, а как у этих сеянцев обстоит со сроками вызревания лозы и ягоды - удалось ли какому-то из них обскакать по этим параметрам материнскую форму(собственно Агат)?
Вообще-то надежный по сроку вызревания(даже в такой паскудный год), но при этом не рассадник болезней(в отличие от Алешенкина), без торчащих лабрусковых кровей(как Сомерсет, Вэлиант и Ко) пусть и со скромной в размере ягодой - был бы ИМХО востребован многими в наших краях.
Оффтопик: открыть
Еще хотел у Вас поинтересоваться успехами в этом году таких редких для севера Подмосковья красноягодников, как Вероника и Аюта :oops:
С уважением, Константин
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вик »

Tekram писал(а): Виктор, а как у этих сеянцев обстоит со сроками вызревания лозы и ягоды - удалось ли какому-то из них обскакать по этим параметрам материнскую форму(собственно Агат)?
Вообще-то надежный по сроку вызревания(даже в такой паскудный год), но при этом не рассадник болезней(в отличие от Алешенкина), без торчащих лабрусковых кровей(как Сомерсет, Вэлиант и Ко) пусть и со скромной в размере ягодой - был бы ИМХО востребован многими в наших краях.
Оффтопик: открыть
Еще хотел у Вас поинтересоваться успехами в этом году таких редких для севера Подмосковья красноягодников, как Вероника и Аюта :oops:
С уважением, Константин
Константин. Эти сеянцы ещё проходят испытания.
Один сеянец(из-под Агата) плодоносит уже третий сезон. Ягода белая. Величина, чуть больше, чем у Алёши, но меньше, чем у Агата. Ягода почти круглая. Лист почти цельный. Лоза зреет, как и у Агата. Ягода поспевает(на вкус)позже, чем у Алёши, прибл. в одно время с Агатом. Пока, без обработок, лоза и ягоды ничем не болели. Этот год не характерный и ягоды набрали мало сахара, но кислоты было тоже мало и они были вполне съедобны. Мякоть у ягод плотная, даже хрустящая. Шкурка почти не ощущается.
Два других сеянца имеют почти одинаковые показатели. Плодоносят два года. Ягода тёмно-бордовая. Прибл. величиной, как у Алёши, может чуть меньше. Круглая. Лист резной. Вкус и консистенция ягоды, как у Агата. Лоза зреет хуже Агата. Прибл., как у Алёши. Пока ничем не болеет.
Один сеянец (из-под Агата) плодоносил только в этом сезоне. Оставил на нём несколько ягод и они быстро были использованы для определения спелости. Пожалел, что оставил слишком мало ягод. Ягоды белого цвета, круглые, чуть меньше, чем у Алёши. Лист резной. Ягоды поспели раньше всех сортов на моём участке. Раньше даже Лиепаяс Дзинтарс. Я толком не успел их распробовать. :pardon: Ничем лоза, листья и ягоды, не болели. Лоза вся тёмного цвета.
Другие сеянцы из-под Агата ещё не плодоносили.
Два сеянца из-под Алёши и Лоры почти одинаковые. Один плодоносил два года, другой, один. Белоягодные, ягода по величине, как у Алёши, круглая, вкусная. Поспевает чуть позже Алёши. Лоза тёмного цвета. Лист резной. Болезнями не поражались.
Другие сеянцы из-под Алёши и Лоры ещё не плодоносили.
О Веронике и Аюте.
Вероника плодоносит два сезона. В этом году с ягод набрал семян, буду проращивать. Семена свободного опыления. Рядом Агат, Алёша, Забава, КМ-342. Лоза вызревает посредственно, ягода в ОГ, вызревает. Плодоносит с первых почек на лозе.
Аюта плодоносит первый сезон. Ягода поспела, но сахарку набрала, на вкус, не много. О вызревании лозы в ОГ ещё толком ничего сказать не могу. Вроде как, на сформированных рукавах лоза на несколько почек вызрела. Весна покажет. В прошлом году выращивалась в ёмкости в теплице. Лоза там вызрела на метр-полтора. При двух обработках от болезней не болела.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Tekram писал(а): Вообще-то надежный по сроку вызревания(даже в такой паскудный год), но при этом не рассадник болезней(в отличие от Алешенкина), без торчащих лабрусковых кровей(как Сомерсет, Вэлиант и Ко) пусть и со скромной в размере ягодой - был бы ИМХО востребован многими в наших краях.
Я такой виноград обнаружил. Это - Хасанский сладкий. Даже в этом "паскудном году" набрал сахар 20-21брикс. Но ягоды, действительно, очень скромного размера - не более 2 г., с 1-2 косточками.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Евгений Родимин »

Зимой есть время осмыслить результаты прошедшего сезона. Хочу рассказать - что получилось из гибридных семян Таежного и Сомертет сидлис.

Было получено 69 семян. В соответствии с рекомендациями, изложенными в диссертации А.Ю. Потапенко, начал их проращивать после 20 февраля, точнее - 24 февраля. В течение 10-12 дней проросло около 30% семян. К остальным пришлось применить обработку "мертвой водой". И в течение ещё 10-12 дней проросло ещё около 30%. Дальнейшее выдерживание в тепле дало лишь единичные проклевывания - не более 10%. Не проросшие семена были отправлены в холодильник на повторную стратификацию до следующего года. В настоящее время они уже начали проклевываться прямо в холодильнике, при температуре плюс 5-7 градусов - прям не знаю что с ними делать, высаживать в горшочки слишком рано, пусть ждут марта. .
Таким образом, было получено 49 сеянцев. Сразу хочу отметить, что самые сильные были в первой 30%-ной партии. Во второй партии были и сильные и средние, которые отличались умеренным ростом. Из третьей партии - семян которые взошли позже других, получились сеянцы со слабой энергией роста. В последствии часть из них погибла во время выращивания в теплице.
Итого, к осени осталось 45 сеянцев.
Выращивались они также в соответствии с рекомендациями вышеуказанной диссертации. В результате, из семян первой партии выросли лозы длиной от трех до четырех метров; два из них до 4,5 метров. Толщина некоторых достигла 7мм. Они вызрели на 15-18 почек. Из второй партии сеянцев лозы отрасли от 2,5 до 3, 5 метров; единичные были менее двух метров. Вызрели на 8-15 почек. Из третьей партии семян большинство сеянцев слабые, отрасли около метра, вызревание почек от 2-х до 5-ти.
Все растения были уложены на зиму катавлактом, для образования дополнительных корней.
Можно прогнозировать, что многие сеянцы, которые вызрели более чем на 8 почек, в 2018 году зацветут. Таких - около половины.
Пока могу сделать вывод, что рекомендации А.Ю. Потапенко по ускоренному выращиванию сеянцев подтверждаются практикой.
Дополнительно могу сообщить, что по внешним признакам (по листьям) два сеянца не отличимы от амурского винограда. Ещё - два-три с резными листьями, типичными для винограда европейского. Остальные, в большей степени, напоминают американские виды или промежуточные - между американцами и европейцами.
По признакам грибных заболеваний. Химическая защита не проводилась. Почти на половине были замечены признаки оидиума, но критично лишь на одном-двух. Признаки милдью наблюдались на двух сеянцах. Остальные - без болезней. Интересно, что заболевания не наблюдались у сеянцев с самой слабой вегетацией, которые отрасли около метра. Поэтому, считаю ошибкой концепцию некоторых селекционеров - выбраковывать слабые сеянцы на самых ранних этапах выращивания. Возможно, среди них будут и самые устойчивые. А это может показать лишь время - не ранее 2-го плодоношения, когда пройдет полная адаптация к условиям внешней среды и можно будет полнее оценить качество ягод.
Геннадий Бураков
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 10:56
Город: Канск
Подпись: геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Геннадий Бураков »

Свежие всходят хорошо и дружно, китайские, 2х месячная стратификация результата не дала

Добавлено спустя 3 часа 2 минуты 5 секунд:
Скажите, если саженец из косточки привить на взрослый подвой, ускорится плодоношение?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Валера Подольск »

А не тонка лоза? Для прививки...
Читаю и восхищение, неужели можно сделать чудо на 6 сотках... Есть свои семена, в основном технические, около 50 штук, в раздумьях :?
Ps
Высадил в разнобой в прошлом году ,весной ,для озеленение беседки, что вырастит , то вырастит... На большее :oops:
Информация для размышления, в 2016 высадил около 25 черенков технических и одному решил создать шикарные условия в виде минипарника на все лето, и был шикарен, так он один хуже всего рос в холодном 2017... , забаловал?
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Вера Бова »

Геннадий Бураков писал(а):Скажите, если саженец из косточки привить на взрослый подвой, ускорится плодоношение?
Геннадий, в этом случае ускорится вступление в фазу плодоношения. Если сеянцы получились не с мужским типом цветка, что впрочем тоже обнаружится при их цветении на прививке. На год-два раньше чем корнесобственный, ваш привитой сеянец заложит плодовую почку.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Э-э.. Это в условиях южных областей России. А в Красноярском крае- только в теплице наверное. Я наверное не угадаю,что у вас там получится.
Геннадий Бураков
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 10:56
Город: Канск
Подпись: геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Геннадий Бураков »

вот о мужском и женском, что если мужской тип-не видать плодоношения?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Вик »

Геннадий Бураков писал(а):вот о мужском и женском, что если мужской тип-не видать плодоношения?
Ну ты даёшь, Геннадий! :) Ты когда нибудь видел беременного мужчину? :D
Наверняка видел облепиху. Она однодомная. Т.е. на одном растении или женские, с пестиком цветки, или только цветки мужские, одни тычинки, а пестика нет. Так бывают на мужском растении ягоды?
На моих сеянцах я мужские цветки не видал. В основном цветки винограда имеют и тычинки и пестик на одном цветке. Цветок винограда может иметь и один пестик, или пестик и недоразвитые тычинки - это женский цветок. Но и эти цветки я пока у своих сеянцев не видал.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Irenа »

Лазала на Али экспрессе,(смотрела подвязчик растений-хочу выписать попозже.когда деньги будут) и вдруг по ссылке выпали семена винограда. Удивилась. А уж картинки то.картинки! Слюной подавиться можно. В том числе-Ведьмины пальчики,да и другие "пальчики",типа Маникюр Фингер-интересный виноградик.

Мне вот интересно-кто нибудь пробовал проращивать семена с Алиэкспресса? Что то путное вышло? Не поделитесь выводами-стоит ли ?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 361 гость