Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Николай Фишин »

Да Виктор , я уже думал об этом , но большая часть саженцев у меня в этом году для новой теплицы , только несколько для ОГ , так что надеюсь в укрытии они должны нормально вызреть . А вариант с ёмкостями и подвалом у меня отпадает (( слишком тёплый подвал , ниже +10 не опускается . Те саженцы что храню в вёдрах с песком до весны приходится держать в коридоре , а в сииильные морозы заносить в котельную . Так что осеннее укрытие и калий нам в помощь ))
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Вик »

Николай Фишин писал(а): Те саженцы что храню в вёдрах с песком до весны приходится держать в коридоре , а в сииильные морозы заносить в котельную . Так что осеннее укрытие и калий нам в помощь ))
Николай. У нас климат такой же, как и у тебя. Я бы, не корячился с вёдрами, а утеплил их с саженцами, засыпанными песком, в ОГ. А когда бы выпал снег, подбросил на саженцы ещё и снежку. Ты всё равно начинаешь проращивание позже и к этому времени, саженцы уже очистятся от снега. Вот тогда их и хорошо поставить в тёплое место для вегетации.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Вик писал(а):Но саженцы, в контейнере со мхом, нельзя проращивать, надо обязательно их пересаживать в отдельные ёмкости с плодородной почвой.
Если, домашнии условия проращивания неважные и, если в середине марта саженцы ещё не тронутся в рост, то лучше их подержать в подполе до их роста, а потом только саженцы рассаживать.
про землю и отдельные емкости это понятно, а что значит неважные домашние условия? дома тепло, у окна светло :?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Николай Фишин писал(а):я сажал 20 марта , и к высадке получил прирост на некоторых саженцах метр и больше
а я сажать в этом году не собираюсь, вынесу на улицу и осенью в теплицу, а на зиму в подвал :yes:
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Вик »

Анна Петухова писал(а): про землю и отдельные емкости это понятно, а что значит неважные домашние условия? дома тепло, у окна светло :?
я сажать в этом году не собираюсь, вынесу на улицу и осенью в теплицу, а на зиму в подвал :yes:
У меня тоже дома всегда тепло и днём светло от больших окон.
Саженцы дома не проращивал, а вот черенки проращивал и с января, и с февраля. Проращивал много лет, но сейчас от домашних условий проращивания отказался.
Воздух в доме сухой. Приходится часто опрыскивать растущие саженцы. Большая разность температуры дневной и ночной. Проблем нет только в начале роста, с образованием корней и начале вегетации. Потом начинается. То перелив, то недолив, то перекорм, то неизвестные заболевания и в результате остановка в росте и т.д.
Теперь не тороплюсь и проращиваю черенки и саженцы только на улице.

Есть опыт проращивания саженцев в теплице и сравнение одинаковых саженцев, одинаковых сортов, в одинаковых ёмкостях, стоящих всё лето в теплице и на улице в ОГ..Большая разница в развитии и вызревании.
Так, что ищите самое тёплое место на участке, если хотите растить саженцы всё лето в ОГ.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Не могу, руки чешутся достать из подвала саженцы, сил моих больше нет, неужели рано? Четыре дня буду на даче рядом с ними, как совладать с собой? :unknown: сейчас смотрела видео "хобби уральца" так он достал из подвала и поставил в теплицу еще снег лежит вокруг :? я то хотела дома держать , а может надо в теплицу? А при минус 15 ночами саженцы на голой земле разве не погибнут? Хоть бы даже и прикрытые нетканкой
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Сильвер »

Анна Петухова писал(а):Не могу, руки чешутся достать из подвала саженцы, сил моих больше нет, неужели рано? Четыре дня буду на даче рядом с ними, как совладать с собой? :unknown: сейчас смотрела видео "хобби уральца" так он достал из подвала и поставил в теплицу еще снег лежит вокруг :? я то хотела дома держать , а может надо в теплицу? А при минус 15 ночами саженцы на голой земле разве не погибнут? Хоть бы даже и прикрытые нетканкой
Ну что Вы так мучаетесь Анна. Раз сил нет - достаньте. И будет у Вас бесценный опыт, положительный или отрицательный всё равно ваш опыт. И в следующем году уже точно зуда не будет. Свои шишки всегда дороже. Не в Германии живём и заветы Кайзера учится на чужих ошибках не наш метод. ;)
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Сильвер писал(а):Раз сил нет - достаньте
смотрела саженцы, лозы опрыскала водой, мох не стала (по совету), мох дал свежий прирост редкие, тонкие былинки сантиметра по 2,5-3, доставать саженцы из подвала не стала (удержалась), температура в подвале +2, с лозы и мха сняла пакет (укрытие) на вид лоза нормальная, во мху ползает дождевой червячок :D, не замерз когда в подвале температура опустилась до -3 :?.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Планирую в следующие выходные достать саженцы из подвала. Накопала в теплице около 50-60 литров земли, осталось купить 50 л. грунт терравита и 20л. перлит. Думаю купить комплексное удобрение и перемешать с грунтом (120литров), что посоветуете, сколько надо положить удобрений на такой объем грунта и каких? Корни планирую подрезать как рекомендует Хисамутдинов А. и высадить в емкости до осени.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Aleksandr_A »

Вот так и перезимовали
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Aleksandr_A писал(а):Вот так и перезимовали
Выглядят шикарно, Вы уже их достали из подвала?
широта56,15, долгота 35,72
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»