Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение стрекоза »

МихСаныч писал(а):
Николай Фишин писал(а):При высадке в землю, банки разрезал , старался не нарушить ком и корни
Посадочные места подготовлены заранее? Земля была прогрета?
А может только копнул и ткнул в холодную яму?
Сомневаюсь, что бы наш форумчанин ткнул виноград в холодную яму, тут уже сказывается воспитание, что уход как за маленьким ребенком. Даже влажность воздуха в ОГ после теплицы малышу покажется не комфортной.
С уважением,Елена
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Получается Вы саженцы из теплицы посадили сразу в открытый грунт. В теплице не происходит адаптации саженцев к окружающей среде. Теплица она и есть теплица, саженцы там становятся изнеженными , тепличными. А Вы их высадили сразу в открытый грунт да еще на плохую погоду - конечно взгрустнут :( Если температура воздуха +15 - сколько же была температура земли?Земля была холодная. В теплице было гораздо теплее - перепад температур.
То же самое можно сказать и про саженцы, вынимаемые с мест хранения - им нужна постепенная адаптация к окружающей среде перед посадкой.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Николай Фишин »

Вера Андреевна , конечно в теплице им комфортно было , но я старался приблизить условия , двери все на распашку даже ночью были , Ямы конечно приготовлены заранее, были укрыты плёнкой для лучшего прогрева почвы, дни для посадки старался выбирать более тёплые и без дождя , но наше северное лето не газовая колонка , тепла не прибавишь (( Да и опыта у меня конечно ноль , но я стараюсь ;) Вот новая партия саженцев уже ждёт весны, так что скоро опять начнутся подоконники , банки 5л, и мешки с землёй ))) Планирую рассаживать в начале-середине апреля , если конечно снова почки не подгонять своим распусканием.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Вчера в подвале опрыскивала водой лозы и поливала мох (опрыскиваю и поливаю каждую неделю 0,5 л холодной воды на ящик мха 40х20х60), в котором сидят саженцы, температура в подвале +2, полный покой, спячка либо замерзли (переживаю как -3 они перенесли).
широта56,15, долгота 35,72
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Arsenal »

Анна Петухова писал(а):переживаю как -3 они перенесли
Если нормальные, то даже не чихнут.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Elektronik_t »

Arsenal писал(а):
Анна Петухова писал(а):переживаю как -3 они перенесли
Если нормальные, то даже не чихнут.
Кратковременно, из-за задержки транспортной компании(склад открытый), у меня 1 сутки пережили даже -8С. :unknown:
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Arsenal писал(а):Если нормальные, то даже не чихнут.
Надеюсь, буду рассказывать по мере поступления информации
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Вик »

Arsenal писал(а):
Анна Петухова писал(а):переживаю как -3 они перенесли
Если нормальные, то даже не чихнут.
Сергей. Если даже и нормальные, то вполне возможно, что и "зачихают", но не от такой минусовой температуры, а от частого опрыскивания, тем более, побегов у саженцев.
Анна. Я тоже храню саженцы и в ёмкостях, и с ОКС из школки, в подполе. Хранение с использованием мха я испытал.
Мох в ёмкости вокруг саженцев надо сильно уплотнять. Если используется свежий мох, сырой, то поливать и опрыскивать саженцы совсем не надо. Если используется мох сухой, то можно пару раз подложить на саженцы немного снежку в середине февраля. А при закладке саженцев в ёмкость, хорошо намочить мох вокруг саженцев.
Слишком обильный полив и рыхлый мох, могут привести к плесени и загниванию корневой у саженцев. А еали опрыскивать лозу, то плесень, при повышении температуры, будет и на ней.
Лучше, в ёмкости, саженцы засыпать речным песком, или просто рыхлым грунтом.
Я храню саженцы из школки в подполе. Но у меня сделана постоянная, высокая насыпь в подполе и саженцы я просто прикапываю в землю.
Во мху храню в подполе только черенки. Использую свежий, сырой мох. Черенки заворачиваю в укрывной, свёрток кладу на слой мха в ёмкость (старая детская ванна с пробитым дном), обкладываю сверху и со старон мхом, даже сверху с горкой и в таком состоянии черенки хранятся до посадки. Никогда их не поливаю. Черенки выходят из хранения в хорошем состоянии.
Саженцы в подполе, в грунте, хорошо сохраняются и не надо переживать за их состояние.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Вик писал(а):Слишком обильный полив и рыхлый мох, могут привести к плесени и загниванию корневой у саженцев. А еали опрыскивать лозу, то плесень, при повышении температуры, будет и на ней.
Спасибо! В субботу смотрела и поливала (прочитала Ваше сообщение только сегодня), корешки не раскапывала, состояние оценить не могу, лоза пока нормальная (плесени нет). У меня ящик пластиковый для овощей и стенки и дно в дырочку 1х1 см., стоит на полке в 1,2-1,4м от пола, думаю вода лишняя не задерживается, видела как она стекает на пол подвала. Мох свежий (красивый) думаю он воду на себя берет, правда как отдает не понимаю :? . Почки на саженцах еще не проснулись. Средняя температура в подвале +2, но сегодня был заморозок до -28, наверно и в подвале опустилась до 0 или -1. Продолжаю наблюдение. Планирую в середине марта вынести на свет божий, в комнату, что думаете? не рано?
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Вик »

Анна Петухова писал(а): Спасибо! В субботу смотрела и поливала (прочитала Ваше сообщение только сегодня), корешки не раскапывала, состояние оценить не могу, лоза пока нормальная (плесени нет). У меня ящик пластиковый для овощей и стенки и дно в дырочку 1х1 см., стоит на полке в 1,2-1,4м от пола, думаю вода лишняя не задерживается, видела как она стекает на пол подвала. Мох свежий (красивый) думаю он воду на себя берет, правда как отдает не понимаю :? . Почки на саженцах еще не проснулись. Средняя температура в подвале +2, но сегодня был заморозок до -28, наверно и в подвале опустилась до 0 или -1. Продолжаю наблюдение. Планирую в середине марта вынести на свет божий, в комнату, что думаете? не рано?
Анна. На мой взгляд, в середине марта можно начинать проращивание саженцев. Это при том, что домашний климат места проращивания саженцев, не будет нарушать хороших условий их роста.
Но саженцы, в контейнере со мхом, нельзя проращивать, надо обязательно их пересаживать в отдельные ёмкости с плодородной почвой. Если Вы сразу их не разделите, то потом, когда корневая саженцев переплетётся, их невозможно будет без полома корней отделить друг от друга.
Если, домашнии условия проращивания неважные и, если в середине марта саженцы ещё не тронутся в рост, то лучше их подержать в подполе до их роста, а потом только саженцы рассаживать.
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, GregoryG, Majestic-12 [Bot], OlgaVS, Шалим и 390 гостей