Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Николай Фишин »

Анна Петухова писал(а):Очень любопытно, а на чем Вы остановили свой выбор
:) Ну я ещё совсем начинающий )) те кустики ХЗЧ и Альфа которые 3 года назад переехали со мной на этот участок я не считаю. А сорта выбирал спонтанно , по описанию и отзывам форумчан. Конечно в список попали прибалты : Лиепаяс Дзинтарс , Довга, Зилга , Паланга, Супага. Без американцев тоже не обошлось : Венус, Вэлиант,РПС, Юпитер. Так же приобрёл к-м 342, Коринка Русская, Платовский, Тассон, Виктория . Ещё попали в список Августин , Сашенька, Голбена Ноу , Чарли , но эти скорее всего переедут весной в теплицу. Посаженые весной в ОГ без бубнов пока все чувствуют себя нормально , но весна покажет что останется жить , а чему не судьба . ;)
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Александр Брянский »

укоренил зелёные черенки галбена-ноу в начале августа.боюсь лоза не вызреет,где сохранить до весны?или высадить в грунт?
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Алексей А. »

Я в таких случаях храню их до весны в погребе. Если приходится выкопать, то помещаю их в ящик с песком и - туда же, в погреб.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение brianskiy »

а я посадил под бутылку черенок зелёный голден ноу пару недель назад,начял активно коричневеть.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение elenaya »

А у меня не хватило терпения оставить КМ 342 и Памяти Домбковской в ОГ. Выкопала в парнике две ямы, полила и пересадила из ОГ эти два саженца. Позновато, конечно, лучше бы в конце августа, но долго думала и боялась, что не получится. Но сегодня приехали на дачу, посмотрела как себя чувствует виноград и все-таки решилась. Эти два саженца не болели и выросли более-менее хорошо. В общем, как раз годятся для парника. Теперь буду ждать, что получится, будут ли живы весной. После пересадки я их опрыскала Топазом и уложила на землю. А сейчас,с чувством выполненного долга перед виноградом, думаю, стоит ли выполнять свой долг перед другими саженцами или остановиться. Все дело в том, что в ОГ грунте те сорта, которые ничем не болели все-равно плохо выросли, меньше метра высотой, листья на пасынках начали расти ближе к августу. Я все удивлялась, чего им не хватает, посадила их на самое хорошее место в смысле солнца и почвы, а они не растут, спасибо, что не заболели. Теперь надо решить в парник их пересадить, отправить в подвал или оставить в ОГ.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Tasha »

Елена, если саженцы посажены на постоянное место и у них начала вызревать лоза ( достаточно пары вызревших почек), то не надо их выкапывать. При выкопке Вы повредите уже выросшие корешки и весной им снова придется обживаться на новом месте. На зиму уложите выросшую лозу на землю, укроете, дополнительным укрытием будет снег. Перезимуют нормально

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение brianskiy »

elenaya писал(а):А у меня не хватило терпения оставить КМ 342 и Памяти Домбковской в ОГ. Выкопала в парнике две ямы, полила и пересадила из ОГ эти два саженца. Позновато, конечно, лучше бы в конце августа, но долго думала и боялась, что не получится. Но сегодня приехали на дачу, посмотрела как себя чувствует виноград и все-таки решилась. Эти два саженца не болели и выросли более-менее хорошо. В общем, как раз годятся для парника. Теперь буду ждать, что получится, будут ли живы весной. После пересадки я их опрыскала Топазом и уложила на землю. А сейчас,с чувством выполненного долга перед виноградом, думаю, стоит ли выполнять свой долг перед другими саженцами или остановиться. Все дело в том, что в ОГ грунте те сорта, которые ничем не болели все-равно плохо выросли, меньше метра высотой, листья на пасынках начали расти ближе к августу. Я все удивлялась, чего им не хватает, посадила их на самое хорошее место в смысле солнца и почвы, а они не растут, спасибо, что не заболели. Теперь надо решить в парник их пересадить, отправить в подвал или оставить в ОГ.
С уважением.Елена
вот колега с нашего форума даёт дельный совет
[youtube]https://youtu.be/ZCB71jYEPHE[/youtube]
способ работает,мною проверено лично,единственное рекомендую дождаться первых морозов по теплу кусты могут запреть.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение elenaya »

Tasha писал(а):При выкопке Вы повредите уже выросшие корешки и весной им снова придется обживаться на новом месте. На зиму уложите выросшую лозу на землю, укроете, дополнительным укрытием будет снег
Спасибо Вам Наташа! После Вашего сообщения вздохнула с облегчением, больше пересаживать из ОГ в парник ничего не буду. Александр Иванович тоже советовал ( не мне, а другому форумчанину) подождать с пересадками до весны. Но не смогла удержаться, потаму, что я поняла, весной можно приобрести у форумчан практически все сорта, какие наметила для себя, вот и решила рискнуть парочкой саженцев. Если выживут, то весной они уже будут "второгодки", может у кого-нибудь и сигналка появится( это мечты), а если не проснуться, то буду плакаться на форуме.
С уважением.Елена

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
brianskiy писал(а):способ работает,мною проверено лично,единственное рекомендую дождаться первых морозов по теплу кусты могут запреть.
Юра! Спасибо Вам за видео. Попробую укрыть таким способом несколько саженцев в ОГ. Вообще хочу попробовать несколько способов укрытия : и хвойными с пленкой, и сухое укрытие, и Ваш вариант попробую. Очень интересно, что получится.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Tasha »

Елена, я укрывала саженцы осенней посадки и молодые, слабо выросшие кустики, практически также, как показал Александр Крот. Только вместо пробки горлышко заткнула пучклм сухой травы и землю прикрыла мешком, какой был в ролике, чтобы земля не размывалась дождями. Перезимовали все.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Всем добрый день! Получила от Красохиной Светланы посылку с саженцами, саженцы отличные, положила в мох в подвал на хранение до весны. Посмотрю как перенесут спячку)))
широта56,15, долгота 35,72
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, GregoryG, Majestic-12 [Bot], OlgaVS, Шалим и 389 гостей