Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка черенков в феврале?)

Сообщение Вера Бова »

Татьяна Проворова писал(а): Вера, а я так поняла, что у Вардана черенки 4-х почковые, а не то, что они уже проснулись? Поэтому, на "шкафчике" еще можно. Да и может быть Вардану стоит из 4-х почкового сделать два 2-х почковых? Что скажете профи? Давайте поможем начинающему! Когда-то сама в этой "роли" была, тяжело знаете ли в "одиночестве" разобраться!
Татьяна- :yes: спасибо; ну даже если и не проснулись,то 4-х почковые я бы так и сажала-без деления.Даже дома,а он в землю хочет,так ведь чем длиннее черенок-тем лучше. Делят-то в экстренных случаях,когда сорт ценный,а его мало.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посадка черенков в феврале?)

Сообщение Марина Протасова »

Ну и что, что сразу в землю? У нас садоводы высаживали длинными черенками прямо на ПМЖ - все принималось. Просто рост в первый год никакой.
Думаю, что если высаживать черенок под бур, а обсыпать чистым песочком, то прогрев будет лучше, расположенность к загниванию пятки меньше.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка черенков в феврале?)

Сообщение Вера Бова »

Протасова Марина писал(а):Ну и что, что сразу в землю? У нас садоводы высаживали длинными черенками прямо на ПМЖ - все принималось..
Марин,ну при такой посадке процент приживаемости низкий очень,а у него всего несколько штук.
Оффтопик: открыть
Вардан, добрый день.личку проверьте! :yes:
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка черенков в феврале?)

Сообщение Вардан »

))) ну спасибо за ответы))) теперь отвечу я: погода у нас ночью была + 8, уже неделю такая днем даже до 20 доходило,трава уже всходит,но согласен морозы еще будут,я их прикрою),черенки некоторые сорта уже пошли,в воду ставит как?я ставил мне показалось они портятся так слизью покрываются( воду менял).
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посадка черенков в феврале?)

Сообщение Марина Протасова »

Если нет желания на укоренение в домашних условиях, (а оно и дает нужный забег во времени), то можно и черенками в землю. Но тогда надо создавать этим черенкам очень легкий грунт вокруг самого черенка, может быть чистый песок (как мы обсыпаем черенок во время укоренения в контейнере дома).
Если черенки спят - можно в грунт. Если уже пошли - однозначно- только дома укоренять.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка черенков в феврале?)

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):))) ну спасибо за ответы))) теперь отвечу я: погода у нас ночью была + 8, уже неделю такая днем даже до 20 доходило,трава уже всходит,но согласен морозы еще будут,я их прикрою),черенки некоторые сорта уже пошли,в воду ставит как?я ставил мне показалось они портятся так слизью покрываются( воду менял).
Вардан- как друга прошу, проверь личку! :yes: Если очень хочется,закопай.Что-нибудь да примется. Как ставить в воду- в другой теме или в ЛС; Слизью в каких местах покрываются? Если на срезах,то всё О.К.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка черенков в феврале?)

Сообщение IRIS »

Протасова Марина писал(а):Если нет желания на укоренение в домашних условиях, (а оно и дает нужный забег во времени), то можно и черенками в землю. Но тогда надо создавать этим черенкам очень легкий грунт вокруг самого черенка, может быть чистый песок (как мы обсыпаем черенок во время укоренения в контейнере дома).
Если черенки спят - можно в грунт. Если уже пошли - однозначно- только дома укоренять.
Может быть, все-таки стоит проштудировать тему "Укорение черенков в домашних условиях"?
С уважением
Геннадий
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка черенков в феврале?)

Сообщение Вардан »

из личного опыта: у меня в загоне живут кролики и я после каждой обрезки винограда кидал им лозы на закуску)) остатки,что не съели складывал в саду чтоб весно сжечь( не укрывал))) ,ну весной ломаю их смотрю зеленые, взял в ряд повтыкал под забором, и что вы думаете 100% взашли. У кроликов спрашиваю, молчат, интересно что они там нахимичили))))
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенков в феврале?)

Сообщение Гладыш »

В Подмосковье высаживали чубуки осенью в зиму,ОГ
Александр писал(а): Школка посаженная в зиму перезимовала очень хорошо, пока % соотношение выпада не скажу, поскольку почки на всех набухли, и вылезают из пуха, что соответствует раскрытию американцев по забору, ну может чуть отстают..
Делает не первый год,выход в прошлом году был практически 100%.В этой теме написано всё как было http://vinograd7.ru/forum/./viewtopic.p ... 82#p292782
Аватара пользователя
kuzn
Освоившийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:46
Город: Одинцово
Подпись: Игорь Кузнецов
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение kuzn »

Добрый вечер, Александр Иванович! Учитываете ли Вы при постановке черенков на проращивание лунный календарь, либо это от лукавого? С уважением Игорь К
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, GregoryG, Majestic-12 [Bot], nikolai vyazma, OlgaVS, Шалим и 399 гостей