Стимуляция трудноукореняемых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков Амурца- сложности и технологии

Сообщение лидия хабаровская »

Это я видимо путанно написала :oops: !!! я сравнивала дикаря с Амурцами Потапенко ( сортами и сеянцами ) !!! :D
:pardon: дикарь- паровоз ! сеянцы Потапенко - локомотив !!! ;)
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков Амурца- сложности и технологии

Сообщение Алекс_63 »

:yes:
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков Амурца- сложности и технологии

Сообщение Татьяна Филиппенко »

В дальневосточной тайге можно много чего найти.
Я помню, что родители говорили, что этот виноград они саженцем сажали прямо из тайги, отец специально ходил, его не было неделю, но видимо пробовали и укоренять черенки, наверное плохо приживались, потому что дома тоже сидел куст, когда я заканчивала школу, то он был огромный, его отец обрезал, но зимовал он просто, где и рос. Помню, что по груше шел один рукав (это я теперь умная), а второй был прямо подвешен на крюки на изгородь коровника на верхнюю жердь, теперь припоминаю, что это было примерно высотой около 1,80. И ничего с ним не делали.
К нам даже приезжали из Хабаровского лесного научного учреждения и отец отмечал на карте, где выкопал саженец и еще брали отводки какого-то растения и очень тщательно упаковывали и берегли как зеницу ока. Что это было за растение, не знаю. Спросить не у кого. Я была старшей из детей, родителей уже нет. Мне после этого (была в классе пятом) тогда очень захотелось стать такой же специальности.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков Амурца- сложности и технологии

Сообщение лидия хабаровская »

Татьяна Ивановна , спасибо !!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
С уважением Лидия
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков Амурца- сложности и технологии

Сообщение Валерий Васильевич »

Доброй весны, виноградари!
Хочу вставить свои пять копеек про амурца от "юного" садовода.
Четыре года назад привез весной из тайги пару попавшихся (выбирать не приходилось) кустов дикого винограда гдето трехгодовалых и посадил на участке. Принялись хорошо. Следующей весной сделал обрезку гдето в средине апреля и четыре черенка на четыре почки поставил в банку с водой. Все четыре дали корни, пересадил в грунт все принялись, но перезимовали только три, один почемуто погиб. На зиму не укрывал. В позапрошлом году укоренил 10 черенков. Из десяти выжили все. В прошлом году из трех своих первых выращенных саженцев собрал с них первый урожай гдето пять ведер (не взвешивал). А еще весной после обрезки нарезал сорок пят черенков. К стати лоза вся была доволно внушительна. диаметр 7-9 мм. и растояния между почками доходили до 15 см. Из 45 черенков корни дали 42. В грунте принялись все. Перезимовали сорок саженцев. Сейчас первогодкам сделал обрезку. Во всех случаях выращивания саженцев из черенков дикаря у первогодка была тонкая лоза и доволно короткие растояния между почками. И черенки нарезал весной после обрезки. А из урожая сделал вино и вино, доложу я вам из дикого винограда прекрасное. Ну очень походит на магараченский кагор. По вкусу. :P
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Укоренение черенков Амурца- сложности и технологии

Сообщение Пузенко Наталья »

Что ли к вам в гости напрситься? Я не видела дикого винограда, а фото кисточек можно?
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков Амурца- сложности и технологии

Сообщение виктор »

Здорово!!! Вот тебе и дикарь! :good:
Виктор Владимирович.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков Амурца- сложности и технологии

Сообщение Покровчанка »

У меня с черенками Амурского тоже беда - не хотят давать корешки, а если и дают, то потом очень туго приживаются, а если и приживаются, то потом как-то поганенько на месте растут. Проще говоря - не растут. В прошлом году мучилась при выращивании, человек один у меня взял два неплохо укоренившихся черенка - потом приходил "разбираться": не пошли. Я и у себя посадила в "школку" штуки три оставшихся с корешками - вроде пошли, дожили до осени. А сейчас - ничего нет. Даже чуточки.
А обидно, ведь для нас Амурский очень неплохой вариант, своим-то я довольна. И многие просят. Теперь уж не знаю - связываться ли с ним? Наверное, действительно, только отводками получается?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков Амурца- сложности и технологии

Сообщение Олег Шведов »

Покровчанка писал(а):....А обидно, ведь для нас Амурский очень неплохой вариант, своим-то я довольна. И многие просят. Теперь уж не знаю - связываться ли с ним? Наверное, действительно, только отводками получается?
Такая же история.. видимо Татьяна надо напрашиваться на "курсы" к Юрию Ивановичу.. у него то всё получается... или переходить на отводки, я в этом году лозу резать не буду - отводков наделаю лучше, всё равно черенки опять не прижились..
\
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков Амурца- сложности и технологии

Сообщение лидия хабаровская »

Ну не знаю :cry: -совсем запуталась !.... Валерий Васильевич , и ягоду со своих Вы уже видели !!! слышала мнение , что мужские растения укореняются лучше -лоза толще !!! но у Вас то урожай был! летом сравним листики ??? по книге А И Потапенко черешковая выемка у Амурца особенная и рост побегов...особенный !? но и в книге при описании используются слова :нередко в своих основаниях...,вот кто бы из ученых со степенью по листикам и побегам дал пояснение :? !!! у тех , которые укореняла я - обычная ! хотя зимует куст как любой другой Амурец ! хотя меня это устраивает больше - если это естественный гибрид Амурца с американскими !!! укореняется на 100 ,так может и прививку примет ?!
А тип цветка у вашего женский ??? А прирост ....это да .... смотреть в первый год не на что!!! , да и экземпляр зимовавший на лоджии сейчас то же слабее ,чем укоренившиеся черенки этого года - правда я его в новую землю не пересадила - но лоза тонкая ! а если сортовые Потапенцы не укореняются - значит не укореняются !!! УВЫ !!!
С уважением Лидия
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Den69, MadFistWilly, OlgaD, pavel61, vinny, WLADIMIR, Душман, Мечиславовна и 293 гостя