В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение Пузенко Наталья »

Я в емкости вообще уже отвыкла сажать- только в пластиковые пакеты с черной пленки целлофановой. Мне так удобнее. Внизу дырочки делаю накаленным гвоздем или ножницами отрезаю край и все.
Юре brianskiy - спасибки за видео! Здорово!
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):Технари в большинстве своем всегда тупят. Это нормально. Хотя Вэлиант универсал, не чистый технарь. Про ёмкости Чтобы не получалось такого фокуса- черенок нужно повыше устанавливать сразу. Досыпка грунта сверху не даст необходимого объема корням, поэтому с условием последующей пересадки хотя бы дырочки в бортах поделай,а? Грунт кажется очень тяжелым, но может просто мокрый очень?
Вера там стакан в стакане,верхний с отверстиями нижний с водой для подсоса к корням ,бутылки тоже самое,после как втыкаю черенок делаю полив так чтобы вода протекла в нижнию ёмкость сама потому так и кажется на видео,со временем всё испаряется и подпитка идёт просто с низу,недели на две такого полива хватает легко потом только доливка в нижний стакан.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Aleksandr_A писал(а):А я по прошлому году понял одно - не надо кроить на саженцах и развитии корневой! Мне места в стаканчиках явно мало - в этом году буду сажать в литровые пластиковые горшки. А в мае те, что предстоит в августе высаживать - поедут все в ведра 10-ти литровые. Те, кто будет зимовать в подвале, в мае будут высаживаться в 20-ти литровые ведра. Сколько места не дай - всё корнями забьют. Зачем угнетать ростовые процессы?
Это когда место и возможности позваляют ;) и не понял а в чем прикол держать в вёдрах год если в грунте куда просторней и лишний раз беспокоить не надо саженцы :?:
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение Aleksandr_A »

brianskiy писал(а):не понял а в чем прикол держать в вёдрах год если в грунте куда просторней и лишний раз беспокоить не надо саженцы

Прикол в том, что в ведре, которое стоит в теплице, однолетний саженец гонит не менее 3-х метров лозу, и я могу оставить вызревшей столько, сколько мне необходимо для формировки, а не обрезать его на обратный рост из вызревших 2-3 почек в ОГ. Сажаю перевалкой в ОГ или в конце августа, чтобы успел прижиться, или в подвал на зиму, а весной в подготовленную яму. Надоело от корня на следующий год растить мышиные хвосты с неизвестной перспективой зимовки.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Мне один знакомый сказал: у человека, который умеет ремонтировать, никогда не будет новых вещей... Пакеты 17х23 (в сложенном виде) с отверстиями и плоским дном из ПВД 100 мкм в С-Петербурге стоят 165 рублей за сотню. Если брать несколько сотен, есть смысл. Если надо несколько штук, то есть бутылки пластиковые, пакеты из под молока, стаканы пластиковые и др. Я использую и то, и другое и третье. А сейчас режу пивные банки на шильдики(((.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение GregoryG »

Для меня оптимальный вариант – выращивание проросших черенков в 1,5-1,8 л п/э бутылках. У меня число черенков небольшое – штук 10.
Начинаю проращивание в начале марта – на полке. Когда корни достигнут 3-10 мм, пересаживаю в бутылки. Внизу бутылок ножом делаю несколько разрезов.
Грунт – Живая земля универсальная, перлит (на дно бутылки), кокос (в район корней) и немного золы. За время развития черенка корни занимают все пространство внизу бутылки. Когда корни хорошо просматриваются, закрываю бутылку от света газетой или темной пленкой.
Пересаживаю черенки в землю в ОГ или в теплицу в начале июня, когда у нас прогреется земля. К осени побеги всегда хорошо вырастают и вызревают.
С уважением, Григорий
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение Sadovod »

Aleksandr_A писал(а):Прикол в том, что в ведре, которое стоит в теплице, однолетний саженец гонит не менее 3-х метров лозу, и я могу оставить вызревшей столько, сколько мне необходимо для формировки, а не обрезать его на обратный рост из вызревших 2-3 почек в ОГ. Сажаю перевалкой в ОГ или в конце августа, чтобы успел прижиться, или в подвал на зиму, а весной в подготовленную яму. Надоело от корня на следующий год растить мышиные хвосты с неизвестной перспективой зимовки.
Интересно. Я понял так:
1. В феврале-марте укореняю черенки и высаживаю в 1,5 -литровые емкости.
2. Примерно в мае я их высаживаю не в землю в теплице, а в ведра, и ставлю в ту же теплицу.
3. В августе я их из ведра пересаживаю на постоянное место в теплице и в дальнейшем они там и растут.
В результате я получаю намного больше вызревшей лозы и более крепкий саженец.
Я правильно понял?
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение аркадий голубев »

Sadovod писал(а): В августе я их из ведра пересаживаю на постоянное место в теплице и в дальнейшем они там и растут.
В результате я получаю нам
На ПМЖ не обязательно в теплицу , можно в ОГ. Или еще на одну зиму в подвал.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение Aleksandr_A »

Sadovod писал(а):Я правильно понял?

Правильно. Но перед высадкой в ОГ или теплицу нужно оценить возможности саженца и на сколько вызрела лоза. Если устраивает - пересаживаем, если нет - лозу скручиваю в кольцо и перевожу в подвал, там разворачиваю кольцо и она отлично себе дозревает. Тут главное - не допустить, чтобы морозы побили зеленку.
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение Sadovod »

Интересно, а таким способом можно получить в первый год плечо и будущий рукав из пасынка или это уже слишком?
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение Aleksandr_A »

Sadovod писал(а):Интересно, а таким способом можно получить в первый год плечо и будущий рукав из пасынка или это уже слишком?

А смысл? Если вы нагрузите такой куст (фактически полная нагрузка), корневая его не вытянет. А вот будущие рукава на второй год выгнать 4-5 штук, думаю, вполне себе вытянет. Не забывайте про соответствие надземной и подземной части.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Den69, MadFistWilly, OlgaD, vinny, WLADIMIR, Душман, Мечиславовна и 289 гостей