В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Главное - это время посадки. И исходя из этого нужно выбирать объём контейнера, чтобы в нём без проблем могла развиваться корневая система свободно. Для меня хватает стандартного стакана под пиво при посадке в него чубуков в середине марта.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение Вера Бова »

Изначально высаживала укоренившиеся черенки в обрезанные и продырявленные для вентиляции коробки из под сока\молочки или пластиковые полторашки. Но более практичен и удобен способ посадки в 0,5 стаканы с последующим наращиванием объема почвы снизу, как раз там, куда корни стремятся.
В таком варианте пару месяцев на окне саженцы переживут весьма благополучно. Основное условие- найти баланс полива и проводить его только с поддона.
Черенки винограда намного лучше чувствуют себя в небольшом объеме грунта, увеличивающемся постепенно. относительно силы роста. И контроль влажности и других условий легче держать.
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение R6CD »

Вера Бова писал(а):способ посадки в 0,5 стаканы с последующим наращиванием объема почвы снизу,
Вера это как :?:

сам высаживаю в 1,5 если есть в 2х литровые ( мне они больше нравятся ) бутыли . Насыпаю грунт сразу на весь объём, черенок вставляю не глубоко , только , что-бы не падал , когда отрастут корешки всё будет в норме. главное , что корням есть куда углубляться и место для роста. Поливаю , через поддон в отверстия снизу и боков .
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение Вера Бова »

R6CD писал(а):Вера это как
Это просто. Не пересаживаю, а убираю дно и вставляю в дополнительный стакан или коробку. :yes: Соединяю скотчем. Корневая при этом не страдает.
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение R6CD »

Вера Бова писал(а):Это просто.
Догадался конечно сразу , что так , решил всё-же уточнить :pardon: Спасибо ! попробую , время подходит.
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение brianskiy »

Во мои колосятся
Последний раз редактировалось Вера Бова 31 янв 2017, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Юрий, ну кнопочку youtube плиZ нажимаем)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение Вера Бова »

Юра, ну снова старые грабли.. грунт откуда? Очень тяжелым кажется. И я вряд ли ошибусь,если скажу что это просто почва. пОчему такие борта высокие?? Подсыпать грунта и поднять черенки. Иначе у них остается 150-200 мл объема на корневую, это не серьезно..
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):Юра, ну снова старые грабли.. грунт откуда? Очень тяжелым кажется. И я вряд ли ошибусь,если скажу что это просто почва. пОчему такие борта высокие?? Подсыпать грунта и поднять черенки. Иначе у них остается 150-200 мл объема на корневую, это не серьезно..
Грунт покупной,писок - грунт 1к1,там на передних корни уже прут и реально лихо,я подумывал что наоборот лёгкий,переборщил с писком,заглубление сантиметров на пять поросто черенки разные по высоте,а вот досыпать наверно да досыплю,хотя я их самых борзых-активных через пару месяцев хотел в другие ёмкости чкнуть,типа вёдер ;)
У меня что то технари тупят типа маркет и вэлиант,ВООБЩЕ ТУГИЕ,а твои все гут и уже в банках ;)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение Вера Бова »

Технари в большинстве своем всегда тупят. Это нормально. Хотя Вэлиант универсал, не чистый технарь. Про ёмкости Чтобы не получалось такого фокуса- черенок нужно повыше устанавливать сразу. Досыпка грунта сверху не даст необходимого объема корням, поэтому с условием последующей пересадки хотя бы дырочки в бортах поделай,а? Грунт кажется очень тяжелым, но может просто мокрый очень?
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В каких ёмкостях выращиваем укоренённые черенки.

Сообщение Aleksandr_A »

А я по прошлому году понял одно - не надо кроить на саженцах и развитии корневой! Мне места в стаканчиках явно мало - в этом году буду сажать в литровые пластиковые горшки. А в мае те, что предстоит в августе высаживать - поедут все в ведра 10-ти литровые. Те, кто будет зимовать в подвале, в мае будут высаживаться в 20-ти литровые ведра. Сколько места не дай - всё корнями забьют. Зачем угнетать ростовые процессы?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, berest, Сельск, Den69, gordey, OlgaD, Semrush [Bot], Мечиславовна, Таня72 и 278 гостей