Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Игорь64 »

анжела писал(а):Я при чеканке в середине августа некоторые самые толстые обрезки побегов потыкала в землю просто на грядке и набросила на них спанбонд. Зачем потыкала и сама не знаю ,наверное ,жалко было выбросить. Самое удивительное ,что многие то прижились, и видно по ним ,что корешки пошли. Но... впереди зима , что же мне с ними делать? Оставлю там ,где они и прижились,прикрою чем-нибудь ,а весной посмотрю ,как удалась зимовка?
...Если их выкопать ,то скорее всего они загнутся. Пусть зимуют.
Анжела,а если их не выкапывать,то точно замерзнут,главное условия перезимовки(успешной)это вызревшая лоза.А она в этом году не вызреет.Поэтому смело аккуратно выкапываем и на подоконник.Они в одной поре будут стоять примерно до середины января,вызреет древесина и пойдут в рост.К моменту высадки в ог прироста будет метра по полтора.У меня такая "тема" получалась.Потом в марте еще часть лозы прикапывал в соседний лоток и к маю уже было два корнесобственных саженца.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Aleks Dudkoff
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 13:15
Город: Донецкая обл
Подпись: Александр Д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Aleks Dudkoff »

Укоренил я черенки срезанные в сентябре (на воде и по Пузенко, короче по-разному). Невызревшие то я знаю что должны постоять подольше в воде с корнями пока не вызреют, а деревянные укорененные стал сажать в стаканчики с черноземом. Ну все думаю, корни есть, вынесу ка я их в сарай ( там 10 градусов температура). 10 градусов температура для роста корней достаточная, думал я. Через дней 10 не дождавшись корней у стенок стаканов я стал высыпать и смотреть - корни засохли. Толи от холода, толи от скромного полива. Теперь посаженые в стаканчики с черноземом держу дома при 25, наблюдаю. Почки спят.
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Татьяна25 »

Марина, отличный череночник. Добротный и красивый.
А я для роз сооружала примерно так: под яблоней на ровном месте уложила кирпичи на сухо в 2 ряда прямоугольником, чтоб внутрь умещался ящик. Внутрь два кирпича - подставка для ящика. Застелить пленкой и вывести ее наружу, чтобы можно было прижать. Залить водой, чтоб чуть чуть не доходила до дна ящика. Поставить ящик. В него укореняемые черенки. Я укореняла в чистом вермикулите черенки роз в июле. Все это накрыть сверху пленкой. Два раза в неделю смотрела, полить, проветрить... К сентябрю все черенки дали корешки, пересадила в горшочки в грунт, забрала домой, растут. Способ вычитала где-то в интернете для укоренения фундука, вроде как плохо укореняется.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Я так же раньше укореняла, тоже из кирпичей домики городила.... . Главное - принцип один и тот же, а как он устроен не столь важно. Просто с годами хочется удобств в работе :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Андрей Викторович »

У меня был опыт, в прошлом сезоне, проращивания пасынков. Посадил 4 штуки, все принялись и проросли. Но все равно к концу сезона были хиленькие, тоненькие, не вызревшие. Необходимо их было доращивать в теплых условиях.
В общем, возни много - толку мало! На мой взгляд.... Для меня этот способ не подходит.
С уважением,
Андрей Викторович
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Да их не доращивать надо, а постараться сохранить в зиму. Потихоньку лоза вызревает у таких на их 2-3 почки и они спят до весны. Потом стартуют... Конечно, мудрить так с обычными сортами не станешь, это для новеньких способ...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Вик »

Андрей Викторович писал(а):У меня был опыт... Для меня этот способ не подходит.
Андрей Викторович. А давайте представим ситуацию, что Вы поехали навестить своих друзей. Это далеко от дома. Добирались долго - на поезде, машине, а потом пешком. Встретились с друзьями. Поговорили " за жизнь", выпили по РЮМОЧКЕ :D "огненной воды. Вы, конечно, упомянули в разговоре о винограде и оказалось, что у них сосед тоже выращивает виноград. Ну и решили посмотреть посадки винограда у соседа. А у него такой виноград! :shock:
Всё это может происходить в Июле. А виноград Вам очень понравился. Виноградник молодой и черенков может не быть. А пасынки, вот они. Перед Вами. Только руку протяни. :D


Изображение

Изображение
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Андрей Викторович »

Наверное Вы правы. Но повторюсь - лично мне этот способ не подходит. А в том случае, что Вы описали, вариант такой - подожду осеннего черенка если не в этом году, то в следующем.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Пузенко Наталья »

Получается для того что бы уж точно сохранить понравившийся сорт при невозможности получить осенью черенок- надо прививать или попробовать прорастить, но на это надо потратить очень много времени и усилий и Андрей прав- лучше взять тогда осенью вызревший черенок.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Марина Протасова »

Жалко было отправлять на костер невызревшую лозу новосадок и сезон у меня уже начинается... :) ИзображениеИзображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Den69, MadFistWilly, OlgaD, pavel61, Semrush [Bot], vinny, WLADIMIR, Душман, Мечиславовна и 293 гостя