Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
С-е-р-г-е-й
Освоившийся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:38
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение С-е-р-г-е-й »

Ребята, а если вообще не прятать на хранение?

В пролом году знакомые научили меня так поступать с черенками ... Нарезал поздней осенью, и в обрезанные бутылки в землю. Стояли под столом на кухне у стенки (это у меня но так я сделал не только дома - у мамы, и у друзей). Примерно через месяц появились листики бледные - вытащил на подоконник. Короче росли до высадки в начале мая. Побеги некоторые прищипывал из-за длинны, некоторые оставил как есть. Прищипнутые выгнали пасынки и выглядят не хуже длинных. Ну в общем так. Безо всякого зимнего хранения. И практически со 100% сохранностью все у всех сейчас растут и не плохо себя чувствуют. Сорта разные, все принялись.
почитал эту тему и подумал - может не надо и зеленые побеги прятать? Надо попробовать....
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Sadik-ogorodik »

С-е-р-г-е-й писал(а):Ребята, а если вообще не прятать на хранение..
почитал эту тему и подумал - может не надо и зеленые побеги прятать? Надо попробовать....
Сергей, у нас не получиться - замерзнут обязательно, даже вызревшие лозы подмерзают.А вы попробуйте - очень будет интересен результат эксперимента.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Andrey_Orico »

Я вообще не сторонник прятать что-то в погреб. Начали расти в открытом грунте, так и пусть зимуют там же.
Главное чтобы лоза вызрела хоть бы на 3-5 почек. Если все получится и весной они пойдут в рост, то проблема с "танцами" на кильчеваторе отпадет сама собой. Я ращу виноград для еды и вина. для еды хватит, а для вина надо много кустов.
АлександрМ писал(а):Андрей,макушки обрезал до двух почек.Оставил по одному листу.Попробовал отрезанные концы подпалить спичками.Сейчас они выглядят так.
Снова накрыл пакетом.Буду наблюдать.Раньше зелень не укоренял.Много черенков весной не прижились,поэтому пробую пасынки.Если приживутся,то осенью заберу домой вместе с цветочными горшками.
С уважением,Александр.
Александр, если на даче, то почему сразу не в грунт?
Последний раз редактировалось Андрей Викторович 10 июн 2014, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение сообщений
С уважением, Андрей!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

А как можно в грунт зеленку? Ткани еще не одревесневшие, влагу не держат. сохнуть будут. И перепады температур скажутся на укоренении...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
С-е-р-г-е-й
Освоившийся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:38
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение С-е-р-г-е-й »

Марина, так и отводки же тоже прикапывают и вызревшие и ЗЕЛЕНЫЕ
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Отводки винограда? - прикапывают, насколько мне известно, лозу, а не зеленку.
Отводки смородины и др. кустов? - то же самое,одревесневшую ветку с зеленкой, отросшей на десяток см.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
С-е-р-г-е-й
Освоившийся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:38
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение С-е-р-г-е-й »

Марина, я только учусь, потому много читаю. Вот цитата

Изображение
В нашей и более северной местности у некоторых прекрасных сортов (тот же Восторг, к примеру) не успевают как следует вызреть побеги, и при укоренении их черенками происходит большой процент выпада. Поэтому размножение таких сортов из отводков одревесневших и зеленых растущих побегов — наилучший выход. Отводки зеленых растущих побегов дают лучшие результаты. Отводок в этом случае делается в начале июля, в период активной вегетации побега. Можно использовать и порослевой побег, растущий из подземной части. Удаляют все листья, только не выламывая их, а оставляя черешки, чтобы не повредить нежные глазки. Готовится также траншейка. В нее укладывается зеленый побег, пришпиливается, верхушка его выводится из земли и прищипывается на 5 см, чтобы усилить корнеобразование.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Andrey_Orico »

Протасова Марина писал(а):А как можно в грунт зеленку? Ткани еще не одревесневшие, влагу не держат. сохнуть будут. И перепады температур скажутся на укоренении...
Марина, посмотри тему с самого начала. Алексей Тарев именно зеленку и укоренял. Посмотри мои фото. Именно зеленка и укоренилась. Сохнуть не будет, если поливать.
С уважением, Андрей!
С-е-р-г-е-й
Освоившийся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:38
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение С-е-р-г-е-й »

Sadik-ogorodik писал(а):у нас не получиться - замерзнут обязательно
вы не так наверное поняли ))) - в бутылки в землю я имел ввиду то что не в воду а сразу в стаканы с землей. И в комнату ...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 943 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Александр Мельников »

Сергей,школки нет.А на грядках жена всё уже захватила своими посадками и замульчировала толстым слоем листьев.В помещении у окна они всё время будут на виду.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»