Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Владимир Демидкин »

Я сажал зеленые черенки двухпочковые,нижний лист удалял - верхний укорачивал.Сажал в 200-граммовые одноразовые стаканчики.Внизу дренаж,грунт и сверху песок.Сажал так,что нижний срез черенка немного не доставал до земли.Стаканчики стояли на окне.Не укрывал,только поливал и опрыскивал.Успешно укоренились.Но в парничке результат будет,думаю,лучше.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Вадим из Ростова »

Спасибо за опыт! Завтра хочу поставить на укоренение зеленые черенки Эйнсета, чтобы не ждать осенней посадки
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Вот решила выставить на всеобщее обозрение свои череночники. Изображение Изображение Сделали мне их по моему заказу нынче весной. Вынянчила я в них начиная с мая-месяца вегетирующие саженцы винограда, рассаду помидоров, отдирки малины. Тогда они стояли под грецким орехом, который еще не распустил лист и черенкам в этих "хрустальных гробиках" было хорошо, солнышка хватало.Теперь пришлось переставлять срочно на более освещенное место, под забор с северной стороны. Устроены очень просто: каркас из самого легкого уголка, и вся конструкция обшита поликарбонатом (№4). Стоят на земле, под них подложен старый поролон. Внутри по всему дну поставлены поддоны пластиковые. Изображение Часть поддонов займу стаканчиками с укореняющимися черенками, а часть залью водой, чтобы вокруг черенков было зеркало воды. Это даст хорошую влажность. А прозрачные стенки - освещенность. Если днем очень жарко и яркое солнце, то на забор рядом можно накинуть простыню, чтобы давала тень и этим немного снизить температуру внутри череночника. Сегодня наконец-то получила кокосовый брикет(заказывала по Инету), и уже к вечеру пара поддонов была укомплектована :D Изображение Изображение Нарезала несколько штучек для разнообразия черенков Гинкго билоба, Витекса священного, ну а остальное- конечно виноград. Укореняла пасынки, лишние побеги. Поливала Радифармом.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
pavik16
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 23:53
Город: ивано-франковск
Подпись: pavik16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как правильно посадить отрезаные ветки винограда ?

Сообщение pavik16 »

Здравствуйте уважаемые !
Очень срочно нужна Ваша помощь !
Сегодня приехал от тещи из Самары (сам проживаю в Украине, в Ивано-Франковске), привез отрезанные ветки (или правильнее стебельки) винограда на которих уже есть распустившиеся листья. Вез их 2-е суток в банке с водой. Листья не повяли и держатся на стебельке. Что мне с ними дальше делать, как мне их правильно посадить ? Если оставить до осени или весны - то как их правильно сохранить, чтоб потом посадить в грунт ?
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно посадить отрезаные ветки винограда ?

Сообщение Толь Тольич »

pavik16 писал(а): Сегодня приехал от тещи из Самары (сам проживаю в Украине, ), привез ( стебельки) винограда на которих уже есть распустившиеся листья. как мне их правильно посадить ?
Оффтопик: открыть
Случай (перевоза черенков из Самары на Украину , а не наоборот,) исключительный. Что ж там за ДАРОВАНИЕ , которое у вас не растет ?! Познакомте меня с вашей тещей...
Процедура размножения винограда зеленым черенкованием - дело хлопотное. Если нет подготовки и тренировки (хотя бы на Изабелле) , то может не получиться. Все зависит от состояния лозы , которую перевез.Надо , чтобы она немного начала грубеть , а не была совсем зелено-водянистой.Зеленое черенкование- открой в поисковике , попробуй.

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно посадить отрезаные ветки винограда ?

Сообщение ВладиМир казак »

pavik16 писал(а):Здравствуйте уважаемые !
Очень срочно нужна Ваша помощь !
Сегодня приехал от тещи из Самары (сам проживаю в Украине, в Ивано-Франковске), привез отрезанные ветки............. ?
Надо навестить тёщу осенью и привезти от неё вызревшую лозу (ветки-палки))) ). И тут у вас два варианта. Посадить эти лозы на постоянное место жительства будущего куста винограда " в зиму" или сохранить их (лозы) до весны в холодильнике или подвале, погребе, а весной вырастить из них вегетирующие саженцы в бутылках или пакетах из под соков. В середине мая высадить их в открытый грунт. Как посадить смотрите в соответствующих темах.
То, что вы привезли от тёщи в этот раз скорее всего погибнет.....не заморачивайтесь, потерпите до осени! Удачи!
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Елена Ока »

Есть вариант - привейте на имеющуюся лозу глазком без пробуждения. Если подходящей лозы нет - ждите осени - Владимир все объяснил. Вызревшая лоза осенью - черенок - вегетирующий саженец весной. Все просто. Главное не спешить. Привет тёще......!
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как правильно посадить отрезаные ветки винограда ?

Сообщение Сергей. Заволжье »

pavik16 писал(а):Здравствуйте уважаемые !
Очень срочно нужна Ваша помощь !
Сегодня приехал от тещи из Самары (сам проживаю в Украине, в Ивано-Франковске), привез отрезанные ветки (или правильнее стебельки) винограда на которих уже есть распустившиеся листья. Вез их 2-е суток в банке с водой. Листья не повяли и держатся на стебельке. Что мне с ними дальше делать, как мне их правильно посадить ? Если оставить до осени или весны - то как их правильно сохранить, чтоб потом посадить в.....
http://www.zmk-ua.com/articles/2013/24/ ... riala.html
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Марина Протасова »

Сергей, это будет укоренение зеленых черенков. Я делаю это так: беру нижнюю часть побега(веточки), нижний срез на таком черенке должен быть под глазком с усиком. Сам черенок должен быть на 4 почки , с двух нижних срезаются пасынки, если они есть, а лист отламывается вместе с черешком. Два верхних глазка остаются с листьями, или с пасынками, укороченными на 1 лист. Крупные листочки я укорачиваю наполовину. В таком виде можно поставить черенки в воду и дождаться появления корешков. Потом посадить в контейнер с грунтом.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение БОБ »

У нас появились в продаже брикеты кокосовые из волокон коры. Размер примерно 10х10х5 см, цена 45 руб. С добавлением вроде 400 г воды получится 4 л грунта. Только цвет брикета коричневый, а у Вас, Марина вроде как красный в стаканчиках. Как у Вас получилось с укоренением в кокосе?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: leo.lana, Semrush [Bot] и 319 гостей