Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Неплохо. Мне очень нравится этот грунт. Сейчас кокос закончился, укореняю пасынки в обычном песке речном
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Сергей. Заволжье »

Этим летом, случайно сломал лозу ТИМУРА и что бы не выбрасывать его я высодил в 900г.банку без дна в огород. Осенью же благополучно перенесу в погреб,не нарушая корневую. Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

:) в банке всего на 900 гр не получится перенести, не нарушая корневую.... .Корешки-то давно сбежали из банки :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Сергей. Заволжье »

Марина Вы думаете что они уже успели уйти глубже?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Ну это же всего литровая банка! Думаю, что сбежал... . :) Так что лучше при выкопке пошире обкопать, чтобы лопатой его поддеть с комом, если получится. А вообще-то лучше оставить его зимовать на месте, обрезать по первую почку и укрыть на зиму. Если корни связаны с землей, а снега бывает достаточно - перезимует, думаю. А весной пересадить на ПМЖ, или в школку. Я свои недоростки никогда не выкапываю, всегда оставляю в грунте. Выпадов среди укорененных черенков еще не было.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Вик »

Протасова Марина писал(а):... весной пересадить на ПМЖ, или в школку. Я свои недоростки никогда не выкапываю, всегда оставляю в грунте. Выпадов среди укорененных черенков еще не было.
Я пересадил зелёные черенки из череночника в отдельные ёмкости и поставил их в теплицу дозревать. Не знаю, будет ли с них толк? Черенки все пока живы, корни у всех хорошие, но уж больно маленькие и зелёные. Половина листа, что я оставлял при посадке почти на всех черенках ещё зелёная. Некоторые черенки остаются без движения, только выросли корешки, а на некоторых есть росточки от 2 до 10 см. Перед морозами уберу черенки на зиму в подпол, а весной, если что-нибудь будет живое, :) определю на ПМЖ, или в школку. ;)
Оффтопик: открыть
Спасибо Алексею Тареву за черенки.
Изображение
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Rossi
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:04
Город: Хабаровск
Подпись: Галина
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Rossi »

Нарезала не вызревших черенков , поставила в воду . Буду тоже экспериментировать . :oops:
Аватара пользователя
grandparents0
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 16:25
Город: г. Пенза
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение grandparents0 »

Rossi писал(а):Нарезала не вызревших черенков , поставила в воду . Буду тоже экспериментировать . :oops:

Поэксперементируйте.Я тоже эксперементировал осенью 2012г.(конец октября).Результат отрицательный.Хотя как говорят отрицательный результат тоже результат.В июне-июле зелёные черенки укореняются нормально,а вот осенью проблемно.Пробуйте,дерзайте может у вас получится,удачи вам.С уважением Николай.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение анжела »

Я при чеканке в середине августа некоторые самые толстые обрезки побегов потыкала в землю просто на грядке и набросила на них спанбонд. Зачем потыкала и сама не знаю ,наверное ,жалко было выбросить. Самое удивительное ,что многие то прижились, и видно по ним ,что корешки пошли. Но... впереди зима , что же мне с ними делать? Оставлю там ,где они и прижились,прикрою чем-нибудь ,а весной посмотрю ,как удалась зимовка?
Когда укореняю черенки роз ,то делаю это сразу в стаканчиках и самые ценные ,слабые забираю с собой в квартиру . Держу на балконе до самых морозов ,затем ставлю на подоконник ближе к стеклу и без батареи. Поливаю очень-очень редко и с чайной ложки. У меня правило ,мини саженец не должен распустить почку раньше сер. января. Иначе могут быть сложности. А как только потеплело ,где то с конца марта ,я их снова на балкон. Думаю,что с виноградными саженцами можно было бы также поступить ,только если б они были в горшках ,а они же сидят на грядке.Если их выкопать ,то скорее всего они загнутся. Пусть зимуют.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Марина Протасова »

Я тоже подобный эксперимент провела при чеканке. Жалко было выбрасывать кусок лозы Байконура и я его разделила на двухпочковые черенки и потыкала по стаканчикам со смесью кокос+песок. Странно, но укоренились! :D Сейчас занесла в дом, пока стоят в пристройке на лесенке перед окном. Дальше видно будет.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Den69, MadFistWilly, OlgaD, WLADIMIR, Ключи, Душман, Мечиславовна, Таня72 и 290 гостей