Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Борис12 »

Jane писал(а):
Борис12 писал(а):там ещё надо учитывать период покоя-образование корней сейчас будет медленно проходить
Зима будет длинная,вот и хочу попробовать,ну и пусть медленно!!!
Привет! :yes: -у меня на зиму тож подопытные-верхушки от Лоры-правда уже месяц как под колпаком в горшке :D
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Jane »

Приветик! ;) Счастливчик!А я только готовлюсь:эпины всякие,грунт,горшочки.И все думаю,каких сортов посадить побольше квартира не резиновая! :unknown:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Борис12 »

:yes: -сажай бААААААльшие и вкуснющие!!! :)
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укоренение черенков

Сообщение Татий »

В дополнение к разговору о укоренении невызревших черенков хочу добавить, что я не только поставил в бутылку невызревшие черенки, но и срезал с верхушки побега 3 зелёных черенка. Основные листья я убрал, а у маленьких пасынков оставил по одному самому мальнькому листику. Моя задача будет состоять в том чтобы притормаживая рост листьев дождаться развития корней. Пока все черенки выглядят неплохо. Форумчане! Присоединяйтесь к эксперименту. Женя правильно сказала: зима ведь большая, чем-то интересным надо заниматься. :yes:
Изображение

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Валерий Васильевич »

Татий писал(а):Основные листья я убрал, а у маленьких пасынков оставил по одному самому мальнькому листику. Моя задача будет состоять в том чтобы притормаживая рост листьев дождаться развития корней.
Изображение
С уважением, Татиевский Виктор.
Виктор, поделитесь, как вы в бутылке будете сдерживать рост листьев?
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение lira »

А не нужно их сдерживать. Я так поняла, что задача получить корнис, а затем пересадка в горшок, и как обычно. Срезанный в сентябре, начале октября черенок находится в стадии физиологического покоя, поэтому почки не проснутся, а у корней этой стадии нет. Поэтому, в идеале, корни должны появиться раньше побегов. Кстати, маленькие листики, наверное, лучше удалить, т.к. пользы от них в этом случае никакой.

Такой способ зимнего укорения описан в позапрошлом году в "Дачнике", правда, для одревесневших черенков. Пробовала так укоренять, черенки повели себя по - разному, выводы неоднозначные. 40% процентов черенков стали саженцами, но сколько было мороки с ними до весны.
Как поведут себя невызревшие черенки? Для меня такая попытка закончилась неудачей. Корни не образовались, черенки постепенно сгнили.
Ольга
Аватара пользователя
Vitaliy Vorontsov
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:45
Город: Хмельницкий
Подпись: Vitaliy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков

Сообщение Vitaliy Vorontsov »

Татьяна Филиппенко писал(а):
Jane писал(а):Скажите,кто пробовал,можно ли использовать для размножения не полностью одревесневевшие черенки?
Я конечно не специалист, но если лоза не вызрела, значит , черенки не сохранятся и глазки не проснутся и корней не будет.
Если летом пробовать зеленое черенкование, как например, алычи. не пробовала.
Прививка зеленая это есть.

Вы ведь как определяете, вызрела или не вызрела лоза? Это легко, когда лозу берешь в руки, она руку не холодит, значит вызрела, так и смотрите, где лоза не вызрела сразу ощущаешь холод.

Попробуйте, поделитесь с нами опытом.
Добрый день всем !!!

Сам зеленое черенкование не проводил, но фильм ( Виноградорство в сибири ) видел, где рассказывают о таком черенковании.
Техника проведения следующая :

- летом срезается однопочечный черенок
- удаляется половина площади листа ( ножницами), черенок сразу ставится в воду, чтобы избежать высыхания.
- после транспортировки ( в баночке с водой ) черенок высаживают в банку с грунтосмесью и притеняют ( летом )

Сейчас уже не лето, но зеленые черенки еще есть с листьями ( по крайней мере, у меня на участке)
Можно провести эксперимент по укоренению зеленого чубука....

А период покоя можно ему искуственно создать. Я думаю, что после успешного укоренения чубука в домашних ( тепличных) условиях зимой, подождать пока лоза на саженце вызреет хотя бы на пару почек и вынести в феврале-марте на холод ( небольшой), организовав тем самым ОСЕНЬ для саженца.... ну а дальше .... все понятно.

Буду на даче - попробую
Есть парочку сортов, которые хочу размножить, как можно быстрее.

Присоединяйтесь к эксперименту !!!!!!
И результаты - в студию :) !!!

С уважением, Виталий Воронцов.
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Геннадий Б. »

Vitaliy Vorontsov писал(а):
Татьяна Филиппенко писал(а):
Jane писал(а):Скажите,кто пробовал,можно ли использовать для размножения не полностью одревесневевшие черенки?
Я конечно не специалист, но если лоза не вызрела, значит , черенки не сохранятся и глазки не проснутся и корней не будет.
Если летом пробовать зеленое черенкование, как например, алычи. не пробовала.
Прививка зеленая это есть.

Вы ведь как определяете, вызрела или не вызрела лоза? Это легко, когда лозу берешь в руки, она руку не холодит, значит вызрела, так и смотрите, где лоза не вызрела сразу ощущаешь холод.

Попробуйте, поделитесь с нами опытом.
Добрый день всем !!!

Сам зеленое черенкование не проводил, .....
С уважением, Виталий Воронцов.
О укоренении зелёных черенков, как я это делаю, писал на украинском форуме. Компьютером плохо владею, в воскресенье сын перенесёт сюда .Единственно хочу добавить, осенью укоренение происходит гораздо хуже чем летом.
С уважением, Геннадий Бусаров.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение виктор »

Татий писал(а):В дополнение к разговору о укоренении невызревших черенков хочу добавить, что я не только поставил в бутылку невызревшие черенки, но и срезал с верхушки побега 3 зелёных черенка. Основные листья я убрал, а у маленьких пасынков оставил по одному самому мальнькому листику. Моя задача будет состоять в том чтобы притормаживая рост листьев дождаться развития корней. Пока все черенки выглядят неплохо. Форумчане! Присоединяйтесь к эксперименту. Женя правильно сказала: зима ведь большая, чем-то интересным надо заниматься.
С уважением, Татиевский Виктор.
тезка- я присоединяюсь к твоему эксперименту. Правда черенки взял после обрезки,заморозков. Нижняя часть черенка - с границы вызревания. Поставил в водичку по Радчевскому. Правильно говоришь- зима длинная и коту делать нечего :lol: :oops:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Ирина »

Татий писал(а):Форумчане! Присоединяйтесь к эксперименту. Женя правильно сказала: зима ведь большая, чем-то интересным надо заниматься.
С уважением, Татиевский Виктор.
Виктор, я думаю проблема будет, если черенки укореняться, их вырастить. Как-то нужно будет досвечивать как мин 3 месяца, да и температуру прохладную поддерживать.
С уважением Ирина
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр67, OlgaVS, sasha, Марлин64 и 374 гостя