Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Xolga »

виктор писал(а):
Татий писал(а):В дополнение к разговору о укоренении невызревших черенков хочу добавить, что я не только поставил в бутылку невызревшие черенки, но и срезал с верхушки побега 3 зелёных черенка. Основные листья я убрал, а у маленьких пасынков оставил по одному самому мальнькому листику. Моя задача будет состоять в том чтобы притормаживая рост листьев дождаться развития корней. Пока все черенки выглядят неплохо. Форумчане! Присоединяйтесь к эксперименту. Женя правильно сказала: зима ведь большая, чем-то интересным надо заниматься.
С уважением, Татиевский Виктор.
тезка- я присоединяюсь к твоему эксперименту. Правда черенки взял после обрезки,заморозков. Нижняя часть черенка - с границы вызревания. Поставил в водичку по Радчевскому. Правильно говоришь- зима длинная и коту делать нечего :lol: :oops:
Мы это уже проходили. Сажецы сами уходят на покой на некоторое время, а потом в конце февраля активно начинают расти.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Укоренение черенков

Сообщение wldmir »

Xolga писал(а):Мы это уже проходили. Сажецы сами уходят на покой на некоторое время, а потом в конце февраля активно начинают расти.
Почему на некоторое время? Min на два месяца.Природу не обманешь,всем надо отдохнуть!
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Кутлыева Наталия »

Первое желание у меня было молча посмотреть, что у вас получится с проращивание зелёных черенков. Но не выдержала и решила поделиться с Вами информацией, из книги «Физиология сельскохозяйственных растений», том IX, физиология винограда и чая, ответственный редактор тома Б. А. Рубин, 1970 год. Хочу сразу отметить, что это не цитаты из книги, а мои умозаключения, возможно и ошибочные.
На самом деле очень много исследователей занималось изучением покоя почек винограда в разных климатических зонах, пользуясь для этого методом проращивания почек на черенках, периодически (с лета до весны) нарезаемых на виноградниках. Было установлено (Иванов – 1933 год, Максимов – 1948 год, Рубин – 1963 год), что покой свойственен только таким органам и тканям, которые способны к росту, то есть имеют меристематическое сложение. К таковым у заканчивающих рост побегов относятся эмбриональные ткани почек и камбий. Ещё до наступления зимы, в сентябре – октябре, наступает «фаза глубокого покоя» (Кондо – 1960 год). В эту фазу особенно трудно побудить к распусканию почки на черенках, помещённых в условия лаборатории. С окончанием этой фазы наступает «фаза вынужденного покоя» и только отсутствие достаточно высокой для процессов роста температуры удерживает их от распускания. Любопытно, что исследования проводились в разных климатических зонах, а результаты получились схожими: начало органического покоя приходится на конец лета – первые недели осени, окончание – на середину зимы (январь - февраль), а «фаза глубокого покоя» - на первые осенние месяцы (сентябрь - октябрь).
Конечно, вступление почек в состояние покоя проходит по длине одного и того же побега в различные сроки – раньше на нижних, более вызревших, а позже на верхних ярусах побега. Вы пытаетесь проращивать черенки, которые ещё продолжают рост, но, на мой взгляд, они всё же уже находятся в состоянии, когда ростовые процессы начинают затухать.
Убирая, пасынки, этим летом, мене пришла мысль, что неплохо бы их тоже научиться укоренять, но, на сколько я знаю, это делают в июне, причём получают к концу лета очень даже приличные саженцы, что особенно ценно для редких и дорогостоящих саженцев.
Для скептиков хочу подкинуть ещё одну информацию. В южных района, я наблюдала это в Душанбе, Таджикистан, виноград который мы укрываем, возделывается без укрытия на зиму. Однако даже во время зимних оттепеле он не прорастает. На мой взгляд, это говорит о том, что проращивать виноград в фазу вынужденного покоя и тем более в фазу глубокого покоя – это значит идти против физиологии данного растения.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Укоренение черенков

Сообщение wldmir »

Наталия писал(а):Первое желание у меня было молча посмотреть, что у вас получится с проращивание зелёных черенков.
Любопытно, что исследования проводились в разных климатических зонах, а результаты получились схожими: начало органического покоя приходится на конец лета – первые недели осени, окончание – на середину зимы (январь - февраль), а «фаза глубокого покоя» - на первые осенние месяцы (сентябрь - октябрь).
Однако даже во время зимних оттепеле он не прорастает. На мой взгляд, это говорит о том, что проращивать виноград в фазу вынужденного покоя и тем более в фазу глубокого покоя – это значит идти против физиологии данного растения.
Всё это описано и понятно.Не понятно какая цель преследуется проведением экспериментов. "Иришка,все равно делать нечего!"??
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение виктор »

wldmir писал(а): Всё это описано и понятно.Не понятно какая цель преследуется проведением экспериментов. "Иришка,все равно делать нечего!"??
Вообще-то экспериментом это не пахнет. Написано же - от нечего делать.... И не надо на этом заострять внимание. Можно было эти черенки сразу выбросить..., ну поставили их в водичку, выбросим потом . :unknown:
Приведу пример со своей соседкой по саду -очень далекой от теорий виноградарства. Ну очень уж хотела она попробовать вырастить из черенка саженец. С денежкой туго на покупку саженцев. Несколько лет назад осенью взяла она у меня несколько черенков Альфы. Конечно я ей обьяснил ,что надо бы в погреб или холодильник и тд и тп... Она не мудрствуя поставила их сразу в трехлитровку, не зная методов Радчевского налила чуть -чуть воды. К концу декабря почти все проснулись ,появилась зеленка и пошли корешки. Весной она высаживала у себя на участке готовые хорошие саженцы и еще поделилась с подругами.Причем без всякой подсветки. Конечно, Альфа безпроблемная . Но она захотела -и получила... .
А тут сразу вопросы о цели... да цель одна- дать черенку шанс. Захочет жить - выживет. А то как-то не гуманно -на помойку. :evil: наверное все знают ответ на вопрос - Почему нельзя заниматься любовью со своей женой на площади? :lol: .... :unknown:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Укоренение черенков

Сообщение wldmir »

виктор писал(а):
wldmir писал(а): Всё это описано и понятно.Не понятно какая цель преследуется проведением экспериментов. "Иришка,все равно делать нечего!"??
Вообще-то экспериментом это не пахнет. Написано же - от нечего делать.... И не надо на этом заострять внимание. Можно было эти черенки сразу выбросить..., ну поставили их в водичку, выбросим потом . :unknown:
Приведу пример со своей соседкой по саду -очень далекой от теорий виноградарства. Ну очень уж хотела она попробовать вырастить из черенка саженец. С денежкой туго на покупку саженцев. Несколько лет назад осенью взяла она у меня несколько черенков Альфы. Конечно я ей обьяснил ,что надо бы в погреб или холодильник и тд и тп... Она не мудрствуя поставила их сразу в трехлитровку, не зная методов Радчевского налила чуть -чуть воды. К концу декабря почти все проснулись ,появилась зеленка и пошли корешки. Весной она высаживала у себя на участке готовые хорошие саженцы и еще поделилась с подругами.Причем без всякой подсветки. Конечно, Альфа безпроблемная . Но она захотела -и получила... .
А тут сразу вопросы о цели... да цель одна- дать черенку шанс. Захочет жить - выживет. А то как-то не гуманно -на помойку. :evil: наверное все знают ответ на вопрос - Почему нельзя заниматься любовью со своей женой на площади? :lol: .... :unknown:
Не знаю. Почему?
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение виктор михайлович »

wldmir писал(а):
виктор писал(а):
wldmir писал(а): Всё это описано и понятно.Не понятно какая цель преследуется проведением экспериментов. "Иришка,все равно делать нечего!"??
Вообще-то экспериментом это не пахнет. Написано же - от нечего делать.... И не надо на этом заострять внимание. Можно было эти черенки сразу выбросить..., ну поставили их в водичку, выбросим потом . :unknown:
Приведу пример со своей соседкой по саду -очень далекой от теорий виноградарства. Ну очень уж хотела она попробовать вырастить из черенка саженец. С денежкой туго на покупку саженцев. Несколько лет назад осенью взяла она у меня несколько черенков Альфы. Конечно я ей обьяснил ,что надо бы в погреб или холодильник и тд и тп... Она не мудрствуя поставила их сразу в трехлитровку, не зная методов Радчевского налила чуть -чуть воды. К концу декабря почти все проснулись ,появилась зеленка и пошли корешки. Весной она высаживала у себя на участке готовые хорошие саженцы и еще поделилась с подругами.Причем без всякой подсветки. Конечно, Альфа безпроблемная . Но она захотела -и получила... .
А тут сразу вопросы о цели... да цель одна- дать черенку шанс. Захочет жить - выживет. А то как-то не гуманно -на помойку. :evil: наверное все знают ответ на вопрос - Почему нельзя заниматься любовью со своей женой на площади? :lol: .... :unknown:
Не знаю. Почему?
Советчиков много!!!
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Укоренение черенков

Сообщение wldmir »

виктор михайлович писал(а):
wldmir писал(а):
виктор писал(а):
Вообще-то экспериментом это не пахнет. Написано же - от нечего делать.... И не надо на этом заострять внимание. Можно было эти черенки сразу выбросить..., ну поставили их в водичку, выбросим потом . :unknown:
Приведу пример со своей соседкой по саду -очень далекой от теорий виноградарства. Ну очень уж хотела она попробовать вырастить из черенка саженец. С денежкой туго на покупку саженцев. Несколько лет назад осенью взяла она у меня несколько черенков Альфы. Конечно я ей обьяснил ,что надо бы в погреб или холодильник и тд и тп... Она не мудрствуя поставила их сразу в трехлитровку, не зная методов Радчевского налила чуть -чуть воды. К концу декабря почти все проснулись ,появилась зеленка и пошли корешки. Весной она высаживала у себя на участке готовые хорошие саженцы и еще поделилась с подругами.Причем без всякой подсветки. Конечно, Альфа безпроблемная . Но она захотела -и получила... .
А тут сразу вопросы о цели... да цель одна- дать черенку шанс. Захочет жить - выживет. А то как-то не гуманно -на помойку. :evil: наверное все знают ответ на вопрос - Почему нельзя заниматься любовью со своей женой на площади? :lol: .... :unknown:
Не знаю. Почему?
Советчиков много!!!
В любви советов не бывает.Имелось в виду что-то иное?. Наталия Геннадьевна привела серьёзное обоснование, а Вы мне про любовь на площади.
Состояние покоя растения исключается зачем? Ведь в грунт сжать прходится в мае.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Xolga »

Почему на некоторое время? Min на два месяца.Природу не обманешь,всем надо отдохнуть![/quote]

Вывод напрашивается сам. Когда саженец останавливается в росте "засыпает", убрать в погреб или ближе к оконному стеклу.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Владимир Петров »

wldmir писал(а): В любви советов не бывает.Имелось в виду что-то иное?. Наталия Геннадьевна привела серьёзное обоснование, а Вы мне про любовь на площади.
Состояние покоя растения исключается зачем? Ведь в грунт сжать прходится в мае.
Да не акцентируйтесь Вы на мелочах! Если шутка, так отвечайте шуткой, но не со всей серьезностью! А лучше пропускайте мимо ушей, а по теме только говорите. А то Вы как-то болезненно реагируете на каждую ерунду. Здоровья не хватит для выращивания винограда, чтобы так распылять свою жизненную энергию!.. Уж извините за прямоту. Просто уж в глаза бросается. Что здесь, что здесь.
Будьте коммуникабельнее, выше всей этой словесной шелухи.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, piz13, rckurgan, Н35К и 653 гостя