Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Basja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:04
Город: Москва
Подпись: Нина Аркадьевна
Откуда: Дача в Московская обл.Чеховский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Basja »

Татий писал(а):В дополнение к разговору о укоренении невызревших черенков хочу добавить, что я не только поставил в бутылку невызревшие черенки, но и срезал с верхушки побега 3 зелёных черенка. Основные листья я убрал, а у маленьких пасынков оставил по одному самому мальнькому листику. Моя задача будет состоять в том чтобы притормаживая рост листьев дождаться развития корней. Пока все черенки выглядят неплохо. Форумчане! Присоединяйтесь к эксперименту. Женя правильно сказала: зима ведь большая, чем-то интересным надо заниматься. :yes:
Во и я присоединилась к вашему эксперименту, при формировке вырезала лишние лозы и так мне жалко стало их выбрасывать, выбрала,что "потолще", сначала поставила в банку с водой, а затем пересадила в горшки с землей. Эксперимент начался. Сейчас они имеют вот такой вид, стоят на балконе пока , тот,что справа , верхние листья "старые". а внизу пошли "новые"
Изображение
Сорт Блестящий. Еще есть сорт Донские Зори и К-М 342.
Последний раз редактировалось Basja 11 окт 2012, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Нина Аркадьевна
Координаты моей дачи Широта: 55.18637515009045 Долгота: 37.30057116597891
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

в октябре на укоренение :?:
Аватара пользователя
Basja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:04
Город: Москва
Подпись: Нина Аркадьевна
Откуда: Дача в Московская обл.Чеховский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Basja »

40кин писал(а):в октябре на укоренение :?:
Нет я их посадила в конце августа.
С уважением, Нина Аркадьевна
Координаты моей дачи Широта: 55.18637515009045 Долгота: 37.30057116597891
Аватара пользователя
Лариса Ч.
Завсегдатай
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 21:33
Город: Село
Подпись: Лариса
Откуда: Тамбовская обл. 51° 59′ 06″ с.ш. 42° 15′ 36″ в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Лариса Ч. »

В этом эксперименте, самое сложное, по-моему, сохранить их до весны. Нина Аркадьевна, продумали этот вопрос, где будут зимовать?
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Аватара пользователя
Basja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:04
Город: Москва
Подпись: Нина Аркадьевна
Откуда: Дача в Московская обл.Чеховский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Basja »

Лариса Ч. писал(а):В этом эксперименте, самое сложное, по-моему, сохранить их до весны. Нина Аркадьевна, продумали этот вопрос, где будут зимовать?
Зимовать будут в погребе, у меня там стабильная температура + 5 , сырости нет.Кроме этих саженцев винограда там ничего не будет.
С уважением, Нина Аркадьевна
Координаты моей дачи Широта: 55.18637515009045 Долгота: 37.30057116597891
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение влад виноград »

grandparents0 писал(а):17 июня поставил на укоренение зелёные черенки ''Преображение и Юлиан" . Черенки нарезал и с пасынков и с лозы.Черенки получились и двух и трёх глазковые. Укоренение провёл по Радчевскому на воде.Укоренял в поллитровых банках. В каждой банке десятка полтора черенков. Уровень воды на дне банки держал 2см. Воду менял через 3-4 дня. Сти муляторы никакие не применял. 29 июня на всех черенках образовались корневые зачатки. 30 июня высадил в школку в открытый грунт в ночь. Утром поставил дуги и накрыл агроспаном. Поливаю через три дня. Сегодня посмотрел стоят зелёненькие, почти на всех появились зелёненькие росточки. Будем наблюдать.Всем удачи.
С уважением Николай Андреевич.
Здравствуйте не могли бы вы сообщить о том как вызрели ваши укорененные пасынки как развились и т д у меня тоже в этом плане есть малюсенький опыт в кавычках в августе месяце детвора случайно обломила две макушки у Виктора я этот сорт только приобрел и это была его первая вегетация у меня на участке ну да ладно в общем я взял эти макушки прищипнул оставил по одному уже сформировавшемуся листу и посадил в горшочки естественно они и не вызрели а только начали расти по сему стоят на подоконнике и если доживут до весны то жизнь у них продолжится а как ваши себя чувствуют
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Вера Бова »

Где-то читала,что виноград из пасынков имеет меньшую плодоносность. Так ли это? Для себя однозначно рисковать не хочется, хотя опыт укоренения положительный.
Аватара пользователя
grandparents0
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 16:25
Город: г. Пенза
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение grandparents0 »

влад виноград писал(а):
grandparents0 писал(а):17 июня поставил на укоренение зелёные черенки ''Преображение и Юлиан" . Черенки нарезал и с пасынков и с лозы.Черенки получились и двух и трёх глазковые. Укоренение провёл по Радчевскому на воде.Укоренял в поллитровых банках. В каждой банке десятка полтора черенков. Уровень воды на дне банки держал 2см. Воду менял через 3-4 дня. Сти муляторы никакие не применял. 29 июня на всех черенках образовались корневые зачатки. 30 июня высадил в школку в открытый грунт в ночь. Утром поставил дуги и накрыл агроспаном. Поливаю через три дня. Сегодня посмотрел стоят зелёненькие, почти на всех появились зелёненькие росточки. Будем наблюдать.Всем удачи.
С уважением Николай Андреевич.
Здравствуйте не могли бы вы сообщить о том как вызрели ваши укорененные пасынки как развились и т д у меня тоже в этом плане есть малюсенький опыт в кавычках в августе месяце детвора случайно обломила две макушки у Виктора я этот сорт только приобрел и это была его первая вегетация у меня на участке ну да ладно в общем я взял эти макушки прищипнул оставил по одному уже сформировавшемуся листу и посадил в горшочки естественно они и не вызрели а только начали расти по сему стоят на подоконнике и если доживут до весны то жизнь у них продолжится а как ваши себя чувствуют
Здравствуйте.Некоторые выросли более метра, а остальные на несколько почек. Междузолия у всех были короткие. За полторы недели до выкопки, поставил дуги и накрыл их светлой плёнкой для лучшего вызревания лозы. 17 ноября все саженцы выкопал, поставил в капроновые вёдра и засыпал корнивлажным песком. Сейчас стоят в гаражном подвале. Вызревание почеку каждого саженца разное от 2 до до 8. В конце января поставлю их на доращивание. Весной получатся вигетирующими саженцами. Вот как то так. Удачи вам. С уважением Николай.
Аватара пользователя
grandparents0
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 16:25
Город: г. Пенза
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение grandparents0 »

Нюшенька писал(а):Где-то читала,что виноград из пасынков имеет меньшую плодоносность. Так ли это? Для себя однозначно рисковать не хочется, хотя опыт укоренения положительный.
Здравствуйте. Я высаживал вегетирующие саженцы с лозы и из пасынков. И разницу в росте и в плодоношении не заметил. Наследственность остаётся та же. Выращивают саженцы из пасынков только из-за не хватки лозы дефицитных сортов. Удачи вам. С уважением Николай.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Вадим из Ростова »

Vad писал(а):Подставил под корни бутылку с землей с надеждой осенью получить саженец...
Очень интересно - получилось ли сделать саженец из побега с воздушными корнями?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»