Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Григоренко Александр »

Не вызревшие черенки ( но не зелень конечно) два раза хранил до марта и они успешно прошли свой жизненный путь. Степень зрелости на вид : соломенно-зеленоватый. Хранил при положительной температуре +2,+4, во влажном песке в летней , неотапливаемой кухне.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Марина Протасова »

Сегодня укоренился первый Колобок :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение александр-зеленоград »

В прошлом году я свалил все обрезки лозы,в том числе и невызревшие,в кучу на картофельном поле.
Я всегда так делаю осенью,а весной это сжигаю и золу,богатую калием,отношу назад под кусты.

Каково было мое удивление,когда под слоем лозы,уже изрядно подгнившей,обнаружилось много отрезков лозы с корнями и росточками(белыми от отсутствия света).

Конечно,определить - кто это не было никакой возможности.Так и посадил на общем участке несколько ХЗЧ культурного происхождения.

За лето они вымахали как надо и теперь жду следующий сезон для продолжения истории ...
Аватара пользователя
Rossi
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:04
Город: Хабаровск
Подпись: Галина
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Rossi »

Rossi писал(а):Нарезала не вызревших черенков , поставила в воду . Буду тоже экспериментировать . :oops:
Итак результаты эксперимента .
Совсем зелёные черенки благополучно засохли , даже те , что поначалу дали корни . Порадовали только 2 сорта - Марс и Американский сладкий . Половину из них были дозревшие , а половину зеленоватые .Парочка выживших черенков Марса сначала выдали листики , а потом уже и нехотя корни . Американский сладкий наоборот начал с корней - с середины ноября до конца декабря проросли почти все черенки , половина из них уже и листики выпустила .
Изображение
И крупным планом черенок , который вызрел не до конца:
Изображение
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Вик »

Не всегда есть возможность заказать и получить вызревшие, понравившегося сорта, черенки. И не всегда вызревший черенок, это гарантия получения с него хорошего саженца. Да, приходится прикладывать больше усилий для того, чтобы вырастить крепкий саженец, но тем дороже и приятней получить положительный результат. Эта работа для ДУШИ. :yes:
Выставил из подпола в тепло, на свет несколько саженцев из зелёных черенков. Из шести штук, три показывают, что они живы. ;)

Изображение
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Неуловимый
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 12:35
Город: Алатырь, Чувашская Республика
Подпись: Яшин Максим Вячеславович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Неуловимый »

Остаётся один вопрос, который беспокоит лично меня. Наталия Кутлыева приводила в одной из веток форума (потерял где именно) аналитику из литературы про проращивание черенков, где основным из анализов были зависимость сроков проращивания и их дальнейшее развитие и плодоношение. Данным анализом результатов и наблюдений выявлена прямая зависимость со сроками проращивания. Если прорастить в неправильный срок, то так сказать качественный потенциал саженца гораздо ниже, чем у пророщенных в срок. Отсюда у меня возникает вопрос о потенциале пророщенных пасынков. Явно будет плохо сформирована система питания и обмена у этих пасынков, тем самым будут плохо расти и плодоносить по отношению к пророщенным в период с марта до 15 апреля.
Конечно если как описали выше, что если очень и необходимо надо, то я бы тоже прорастил, но всё же данная перспектива плохого потенциала саженца меня настораживает и отталкивает от данной затеи. ИМХО.
Титаник строили профессионалы, а Ковчег любитель!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Вы думаете, что пророщенный в ранние сроки и благополучно доведенный до высадки в ОГ черенок из пасынка будет плох? Почему?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Неуловимый
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 12:35
Город: Алатырь, Чувашская Республика
Подпись: Яшин Максим Вячеславович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Неуловимый »

Понятно, что механизм прорастания один, но что если предположим механизм проращивания начинает (или пытаемся мы) стартовать не в подходящий момент, т.е. вклиниваться в процесс активного роста, нарушая тем самым алгоритм развития. То получается, что из недоразвитого хотим получить здоровый саженец. А вдруг получится "инвалид" с недоразвитой системой питания. Тогда в этом случае потенциал куста в будущем по сравнению с теми кустами, которые пророщены в правильные сроки, будет намного ниже из-за недостатка питания. Отсюда и более восприимчивость к болезням, и слабое развитие, и слабые урожаи, и плохая морозоустойчивость. Вот что беспокоит и что доказывают ученые аналитики опытном путём.

Вот ссылка на её сообщение
Титаник строили профессионалы, а Ковчег любитель!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Слишком много "если"..... . Думаю так: при условии, что мы используем для укоренения вызревший пасынок (и лоза, и почки в норме, болячек не было), то укореняя его в более ранние сроки, чем полагается, мы даем ему забег по времени. Потом он останавливает рост, (или мы ему создаем условия для торможения роста), вызаривает лозу, которая выросла, и после высадки в ОГ продолжает рост. Получается, что с момента укоренения в 1 год у него проходят 2 периода роста и 2 периода вызаривания лозы. Чем плохо?
В этом году такой у меня есть, вот и посмотрю на его сигналки и развитие. Обязательно отпишусь :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Неуловимый
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 12:35
Город: Алатырь, Чувашская Республика
Подпись: Яшин Максим Вячеславович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Неуловимый »

Про вызревший пасылок я согласен, я про зелёный и не вызревший, без периода вызревания и без периода сна.
Титаник строили профессионалы, а Ковчег любитель!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»