Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение lira »

Наталия писал(а):. ...Ещё до наступления зимы, в сентябре – октябре, наступает «фаза глубокого покоя» (Кондо – 1960 год). В эту фазу особенно трудно побудить к распусканию почки на черенках, помещённых в условия лаборатории. С окончанием этой фазы наступает «фаза вынужденного покоя» и только отсутствие достаточно высокой для процессов роста температуры удерживает их от распускания. Любопытно, что исследования проводились в разных климатических зонах, а результаты получились схожими: начало органического покоя приходится на конец лета – первые недели осени, окончание – на середину зимы (январь - февраль), а «фаза глубокого покоя» - на первые осенние месяцы (сентябрь - октябрь).... На мой взгляд, это говорит о том, что проращивать виноград в фазу вынужденного покоя и тем более в фазу глубокого покоя – это значит идти против физиологии данного растения.
Уважаемая Наталья, совершенно правильное замечание. Не согласна, только с последним утверждением. Именно, используя " фазу глубокого покоя" и проводится зимнее укоренение черенков. Этот способ был подробно описан в одном из номеров "Дачника", точно какой номер сейчас не скажу, т.к. газеты на даче. В этой фазе не прорастают почки, т.к. находятся в фазе покоя, но активно прорастают корни, т.к. у корней фазы покоя нет. При благоприятных условиях в "фазу покоя" они образуются раньше пробуждения почек, нет необходимости в кильчевании и т.д.

Проводила такой эксперимент 2 года назад, саженцы полученные в ходе того эксперимента, сейчас растут в саду. В связи, с этим хотела бы предупредить о некоторых недостатках этого метода. Укореняла 4 сорта. Для сравнения, из одной лозы нарезала черенки и часть укореняла в ноябре, зимой , часть весной, как обычно. Конечно, проводимый эксперимент некорректен, т.к. было малое количество черенков, все они были разной толщины и т.д, но все же можно сделать определенные выводы. Не стоит заниматься зимним укоренением без сильной необходимости, т.к. полученные в результате осенне-зимнего укоренения саженцы гораздо слабее весенних и до сих пор спустя 2 года , отстают от " весенних". Это считаю главным недостатком, хотя много и других недостатков.
Пыталась укоренять осенью-зимой и неодревесневшие черенки, о результате уже написала выше.
Ольга
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Камышанин »

lira писал(а):Не стоит заниматься зимним укоренением без сильной необходимости, т.к. полученные в результате осенне-зимнего укоренения саженцы гораздо слабее весенних и до сих пор спустя 2 года , отстают от " весенних". Это считаю главным недостатком, хотя много и других недостатков.
Могу подписаться под каждым словом, получил такой же результат. Думаю, что дело тут не только в самом укоренении как таковом, а еще в том, что вместе с корнями формируется проводящая система будущего растения, и вот она-то еще "спит" и формируется заведомо ослабленной, даже несмотря на хорошие корни.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Камышанин писал(а):
lira писал(а):Не стоит заниматься зимним укоренением без сильной необходимости, т.к. полученные в результате осенне-зимнего укоренения саженцы гораздо слабее весенних и до сих пор спустя 2 года , отстают от " весенних". Это считаю главным недостатком, хотя много и других недостатков.
Могу подписаться под каждым словом, получил такой же результат. Думаю, что дело тут не только в самом укоренении как таковом, а еще в том, что вместе с корнями формируется проводящая система будущего растения, и вот она-то еще "спит" и формируется заведомо ослабленной, даже несмотря на хорошие корни.
Подтверждаю это полностью. Кроме того саженцы,начавшие свою жизнь в октябре,ноябре очень долгое время (7-8 месяцев) находятся в комнатных условиях до посадки в грунт, они привыкают к тепличным условиям, и очень трудно переносят пересадку и акклиматизацию,а иногда просто погибают.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение wldmir »

Вл@димир писал(а):
wldmir писал(а): В любви советов не бывает.Имелось в виду что-то иное?. Наталия Геннадьевна привела серьёзное обоснование, а Вы мне про любовь на площади.
Состояние покоя растения исключается зачем? Ведь в грунт сжать прходится в мае.
Да не акцентируйтесь Вы на мелочах! Если шутка, так отвечайте шуткой, но не со всей серьезностью! А лучше пропускайте мимо ушей, а по теме только говорите. А то Вы как-то болезненно реагируете на каждую ерунду. Здоровья не хватит для выращивания винограда, чтобы так распылять свою жизненную энергию!.. Уж извините за прямоту. Просто уж в глаза бросается. Что здесь, что здесь.
Будьте коммуникабельнее, выше всей этой словесной шелухи.
Оставте свои наставления и внимательно проанализируйте начало мелочей.Я принёс свои извинения.И попрошу ко мне не привязывать ошибки прошлого. Пусть все ведут себя корректно, в т.ч. и на площадях любых.Не зависимо от моего словесного поноса.Всё читайте выше.
Здоровья хватит! Не дождётесь!!!
Болезненно воспринимал и реагировал всегда на любую мелочь."От безразличия равнодушных совершаются все преступления."
Да и тема из блталки.Али как?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Кутлыева Наталия »

Простите lira, но я так и не поняла, с чем вы не согласны. На мой взгляд, своим сообщением вы наоборот подтвердили мои догадки, сказав, что…..
lira писал(а):….Не стоит заниматься зимним укоренением без сильной необходимости, т.к. полученные в результате осенне-зимнего укоренения саженцы гораздо слабее весенних и до сих пор спустя 2 года , отстают от " весенних". Это считаю главным недостатком, хотя много и других недостатков.
Обратите внимание, ведь я не говорила, что укоренить невозможно, я говорила, что …..
Наталия писал(а):……В эту фазу особенно трудно побудить к распусканию почки на черенках, помещённых в условия лаборатории. С окончанием этой фазы наступает «фаза вынужденного покоя» и только отсутствие достаточно высокой для процессов роста температуры удерживает их от распускания……
Кроме того, раз уж пошёл такой разговор, я читала в той же книге ещё о таком эксперименте, где исследователи пытались выяснить наиболее благоприятные сроки укоренения черенков винограда и как сроки укоренения влияют на дальнейший рост и плодоношение винограда. Так вот, при начале укоренения 15 марта на второй год вегетации наблюдался самый высокий процент, вступивших в плодоношение. Процент плодоносящих растений винограда при начале укоренения на месяц раньше (20 февраля) или на месяц позже (15 апреля) уменьшается в следующем году на 10-15%, несмотря на то, что по приросту побегов разницы между вариантами опыта не обнаружено.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение wldmir »

Наталия писал(а):Простите lira, но я так и не поняла, с чем вы не согласны. На мой взгляд, своим сообщением вы наоборот подтвердили мои догадки, сказав, что…..
lira писал(а):….Не стоит заниматься зимним укоренением без сильной необходимости, т.к. полученные в результате осенне-зимнего укоренения саженцы гораздо слабее весенних и до сих пор спустя 2 года , отстают от " весенних". Это считаю главным недостатком, хотя много и других недостатков.
Обратите внимание, ведь я не говорила, что укоренить невозможно, я говорила, что …..
Наталия писал(а):……В эту фазу особенно трудно побудить к распусканию почки на черенках, помещённых в условия лаборатории. С окончанием этой фазы наступает «фаза вынужденного покоя» и только отсутствие достаточно высокой для процессов роста температуры удерживает их от распускания……
Кроме того, раз уж пошёл такой разговор, я читала в той же книге ещё о таком эксперименте, где исследователи пытались выяснить наиболее благоприятные сроки укоренения черенков винограда и как сроки укоренения влияют на дальнейший рост и плодоношение винограда. Так вот, при начале укоренения 15 марта на второй год вегетации наблюдался самый высокий процент, вступивших в плодоношение. Процент плодоносящих растений винограда при начале укоренения на месяц раньше (20 февраля) или на месяц позже (15 апреля) уменьшается в следующем году на 10-15%, несмотря на то, что по приросту побегов разницы между вариантами опыта не обнаружено.
С Вами трудно не согласиться.Забыл мешок с чубуками в подвале. И ближайщая ко мне женщина напомнила об этом.Процет прижваемости назвать не могу.Скажем так:мартовские посадки ляснули.
Присоединяйтесь к эксперименту.Результат известен.
Раз уж продолжился такой разговор,благодарен Вам!
Совершенно по другому стал смотреть,на свои проколы.И на приколы тоже.
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Геннадий Б. »

Геннадий Б. писал(а): О укоренении зелёных черенков, как я это делаю, писал на украинском форуме. Компьютером плохо владею, в воскресенье сын перенесёт сюда .Единственно хочу добавить, осенью укоренение происходит гораздо хуже чем летом.
Вот мой способ укоренения зеленых черенков:

Зеленым черенкованием занимаюсь уже три года, укореняю с июня по середину июля 400-500 черенков. Беру любой плавающий материал типа пенопласта, только тонкий, хорошо подходит упаковки из-под продуктов или плитки, которой подшивают потолок, вырезаю квадраты примерно 8 на 8 см, делаю в середине отверстие узким клином (рисунок ниже), беру зеленый двухглазковый черенок по Курдюмову, с маленьким вверху торчащим пасынком. Черенок обрезан внизу под почку, примерно 3 мм, не более. Вставляю в отверстие. У черенка большой лист обрезаю пополам, можно даже немного больше. Готовый черенок с квадратом из пенопласта помещаю в любую емкость с водой с большой площадью поверхности дна, очень хорошо подходят большие аквариумы с рыбками, микроклимат идеальный. Аквариум или другая емкость закрыта сверху стеклом для поддержания большой влажности, но нужно оставлять отверстия для вентиляции. В емкость наливается немного воды, чтобы они почти касались дна, сантиметра 1,5-2. Вода не меняется, а только доливается по мере испарения. Через две недели прорастают такие корешки (фото ниже). Никаких стимуляторов не добавляю. Сажаю в обрезанную бутылку из-под воды, сверху накрываю обрезанным конусом из этой же бутылки, без крышки, опять же для вентиляции. Как только корешки прорастут к краю емкости, так, что их станет видно, верхнюю часть открываю сначала на полчаса, затем на два часа, в третий раз – на ночь. Посаженный в бутылке черенок ставлю в тень. В начале октября черенок вызревает как минимум на две почки, а иногда и больше. Обрезаю, ставлю в подвал до весны. Весной сажаю или реализую.
При температуре в подвале 6-8 градусов сохранность черенков не менее 90-95%.
Вообще, при зеленом черенковании черенки растут лучше, потому что тепла и света гораздо больше, чем при весеннем черенковании обычным способом, по крайней мере, у меня на Урале, а не на юге.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
С уважением, Геннадий Бусаров.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Jane »

Геннадий,подскажите,какая толщина черенка минимально допустима?
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Геннадий Б. »

ИзображениеИзображение
На столе под сильным светом доращиваю остатки летних зеленых черенков. Как вызреет на две-три почки - опускаю в подвал до весны.
В банке черенки полуодревесневевшие, корешки прорастают гораздо медленнее, чем летом у зеленых черенков.
Изображение
С уважением, Геннадий Бусаров.
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Геннадий Б. »

Jane писал(а):Геннадий,подскажите,какая толщина черенка минимально допустима?
Лучше, конечно, чтобы он был потолще, примерно с карандаш (или чуть тоньше). Такие черенки укореняются хорошо, но они должны быть не жидкие, а чуть твердые. У нас они становятся такими примерно к началу июня.
Черенки редких у нас сортов укореняю и зимой, когда они толщиной со спичку, но все равно они должны быть плотными (не самая верхушка, а середина). Их укореняю только в аквариуме.
Эльвира писал(а):]
:pardon: Геннадий,здравствуйте! А сколько у Вас на Вашем южном Урале САТ? Я вот тоже далеко не на юге живу,(Калининград) и, чем ближе посылка с саженцами, тем больше всяческих сомнений и вопросов.
С уважением, Эльвира. :give_rose:
Сколько у нас САТ, я не знаю, но раньше около десяти лет жил в Тверской области в г. Удомля. Там климат примерно как ваш. В Москве климат помягче нашего; у нас климат более сухой, чем в Москве и тем более - в Тверской области, но безморозный период короче, зато солнечных дней больше. По поводу САТ - поинтересуйтесь у Виктора из Магнитогорска, он осведомлен лучше меня (мы живем в двухстах километрах друг от друга).
С уважением, Геннадий Бусаров.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»