Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Евгений Родимин »

Никогда раньше не пробовал укоренять зелёнку винограда. А тут попросили в ботанический сад саженец ГФ Северного стойкого. Готовой однолетки не нашлось и решил попробовать укоренить пасынки. Взял пластиковую бутыль на 5 л, обрезал её и сделал в нижней части несколько отверстий (как контейнер для посадки) Насыпал туда прокипяченный песок и поместил это в большой контейнер с водой. Под 5-ти литровый контейнер положил подставку для горячего (можно кирпич), чтобы между большим и малым контейнерами был просвет. Уровень воды достигает отверстий и постоянно смачивает песок, но не достигает нижнего конца пасынка. В воде находится аквариумный обогреватель на 100-150 ватт. Реле обогревателя выставлено на +25 градусов. Сверху все закрыто стеклом. За счет испарения воды и её конденсации на стекле, в конструкции влажность держится близко к 100%.
Через 10 дней вытащил пасынки из песка и обнаружил корешки. Очень понравилось. Теперь знаю - что делать с пасынками дефицитных сортов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 16 июл 2014, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Александр Мельников »

У меня в земле сгнили,а в воде два дали корешки.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Кутлыева Наталия »

Зелёнка очень хорошо укореняется без всяких ухищрений прямо в воде. Евгений удачи, самое трудное ботаническому саду достанется. ;)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Евгений Родимин »

Кутлыева Наталия писал(а): самое трудное ботаническому саду достанется. ;)
Они в оранжерее дорастят :yes:
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Марина Протасова »

26 сентября привезла от орловских виноградарей саженцы. Все посадила. У саженца Зефира была не полностью вызревшая верхушка и я отрезала эти несколько почек. Выбрасывать жалко, как всегда :D , разделила на три черенка по два глазка каждый,ну и поставила на 2 см воды в стакан дома. Сейчас один череночек (самый недозрелый, зеленый, с листочком) хочет дать корешки... :) , а два других думают пока :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марк
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:57
Город: Москва
Подпись: Марк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Лоза-зеленая или одревесневшая - что лучше для размножения?

Сообщение Марк »

Размышляю о том какой способ размножение применять? - Зеленое черенкование или черенкование одревесневшими.
У меня малый еще опыт, поэтому хотелось бы услышать мнение у опытных. Что скажите друзья?
Поделитесь опытом пожалуйста. Спасибо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Лоза-зеленая или одревесневшая - что лучше для размножен

Сообщение Евгений Родимин »

Известно, что вызревшие черенки амурцев плохо укореняются. Я бы сказал, не плохо, а дольше в полтора-два раза. И у виноградаря не хватает терпения дождаться корней. Полагая, что они не появятся, черенки выбрасывают.
Летом 2014 года я нарезал зеленые черенки амурца и поставил в кильчеватор с доступом света (но в тень) и с автоматическим поддержанием температуру +25-27 градусов и с поддержанием высокой влажности (использовал аквариумный распылитель - пузырьки из банки с водой обеспечивали влажность в пластиковом ящике с кильчеватором). Укоренились 11 черенков из 12-ти и в течение двух недель. Другое дело, что к ноябрю в теплице вызрел на 2 почки лишь один - этот опыт я проводил в середине июля.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лоза-зеленая или одревесневшая - что лучше для размножен

Сообщение александр-зеленоград »

Марк писал(а):... Зеленое черенкование или черенкование одревесневшими.
...
Поделитесь опытом пожалуйста. Спасибо.
В наших условиях - однозначно укоренением одревесневших черенков весной.
Зеленые черенки хоть и дают корни,но потом даже при хранении в погребе такого саженца - загибаются.
Марк
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:57
Город: Москва
Подпись: Марк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лоза-зеленая или одревесневшая - что лучше для размножен

Сообщение Марк »

александр-зеленоград писал(а):
Марк писал(а):... Зеленое черенкование или черенкование одревесневшими.
...
Поделитесь опытом пожалуйста. Спасибо.
В наших условиях - однозначно укоренением одревесневших черенков весной.
Зеленые черенки хоть и дают корни,но потом даже при хранении в погребе такого саженца - загибаются.
Даже если я проращиваю на открытом грунте ( в специальном панике), не желательно оставлять на зиму?
Получается у зеленых черенков слабее развивается корневая система?
Марк
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:57
Город: Москва
Подпись: Марк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лоза-зеленая или одревесневшая - что лучше для размножен

Сообщение Марк »

Евгений Родимин писал(а):Известно, что вызревшие черенки амурцев плохо укореняются. Я бы сказал, не плохо, а дольше в полтора-два раза. И у виноградаря не хватает терпения дождаться корней. Полагая, что они не появятся, черенки выбрасывают.
Летом 2014 года я нарезал зеленые черенки амурца и поставил в кильчеватор с доступом света (но в тень) и с автоматическим поддержанием температуру +25-27 градусов и с поддержанием высокой влажности (использовал аквариумный распылитель - пузырьки из банки с водой обеспечивали влажность в пластиковом ящике с кильчеватором). Укоренились 11 черенков из 12-ти и в течение двух недель. Другое дело, что к ноябрю в теплице вызрел на 2 почки лишь один - этот опыт я проводил в середине июля.
Интересное наблюдение.
То есть используя зеленое черенкование, расширяется возможность и укорачивается срок корне образования.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, berest, gordey, VAnatolich, Ключи, путер, Мечиславовна, Таня72 и 98 гостей