Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Вадим, а внизу ты делал срез, или слом? Я заметила такую вещь: на срезе иногда происходит загнивание, может быть срез неровный, или инфекция заносится. А когда делаю слом, то это исключено.
Мой опыт таков: дожидаюсь, пока пасынок будет на 4-5 м/узлий и делаю слом на первом, более грубом. Грунт на основе кокоса. Полив под комелек Радифармом. И - в стаканчике на поддон в череночник со 100% влажностью.

Изображение

Изображение

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Александр Мельников »

Марина,у меня похожий ящик на улице есть,но его жена заняла огурцами.Поэтому пробовать на Супер Экстре буду в помещении, в стаканчике.Пробовать буду оба варианта-на воде и в земле с перлитом.Кокоса нет.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Andrey_Orico »

Доброе время суток! Как же вовремя я увидел эту тему!!! Хотел размножить куст "ХЗЧ Мускатный". С осени нарезал 30 чубуков... Весной в кильчиватор... Ни один не дал корешков. Обидно жутко было. И тут вижу эту тему! Наломал пасынков, нарезал бутылок, прижег спичкой, поливал; в общем все как описал Алексей Тарев (спасибо огромное). Через неделю заметил ма-алюсенький листочек из междуузлия на одном из посаженных черенков-пасынков. :good: А сегодня снял бутылки.
Да. Один пасынок был без бутылки и он не дал листочка, хотя и не погиб. Я его сегодня накрыл бутылкой, а так же высадил еще 5 черенков-пасынков различных сортов. 8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Александр Мельников »

Андрей,я тоже вчера посадил пасынки,но не понятно с прижиганием спичкой.Пока ничего не прижигал.Сидят в бутылках под пакетом.

Изображение

Изображение

С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Andrey_Orico »

АлександрМ писал(а):Андрей,я тоже вчера посадил пасынки,но не понятно с прижиганием спичкой.Пока ничего не прижигал.Сидят в бутылках под пакетом.

С уважением,Александр.
Верхушки надо обрезать,т.е. высаживаем двух-трех почковый черенок. И место среза прижигаем спичкой. Я прикладывал к месту среза серную головку спички и потом проводил коробком. Листья удалял, оставляя половинку одного листа. И высажены они у меня в открытом грунте.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Вик »

Пузенко Наталья писал(а): Андрей прав- лучше взять тогда осенью вызревший черенок.
.

Андрей Викторович. Похоже, Вы правы! Из полсотни зелёных черенков поставленных на зимовку в подпол, в этом году живы только пять. :pardon: Все черенки были с корнями. Или условия хранения были плохими, или что-то ещё. :unknown: Больше с зелёными черенками нет смысла возиться - буду проращивать вызревшие черенки. :(
С уважением, Виктор!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Виктор, при хранении грунт в контейнерах с этой зеленкой не пересыхал случайно? Или наоборот - не переувлажнялся?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Вик »

Марина. Поливал черенки в подполе в январе. Не обильно. Грунт в контейнерах был не пересохший. Возможно, что земля в контейнерах подсохла позднее - в феврале, или марте. Когда я доставал контейнеры из подпола (в апреле) грунт был очень сухой. Полил их обильно. Может быть я черенки залил? Но в любом случае, мне этот способ не нравится - возни много. Было бы это тридцать лет назад, это другое дело. А сейчас уже нет того энтузиазма. :lol:
С уважением, Виктор!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Просто я тоже занимаюсь иногда укоренением зеленки особо ценных (для меня :D ) сортов и проблема была та же. А самое опасное время у них как раз в феврале - марте, когда уже они сами начинают потихоньку просыпаться. Но хранила я не в подвале.а в пристройке к дому (без отопления), т.е.условия практически те же самые, только было освещение.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Александр Мельников »

Андрей,макушки обрезал до двух почек.Оставил по одному листу.Попробовал отрезанные концы подпалить спичками.Сейчас они выглядят так.

Изображение

Снова накрыл пакетом.Буду наблюдать.Раньше зелень не укоренял.Много черенков весной не прижились,поэтому пробую пасынки.Если приживутся,то осенью заберу домой вместе с цветочными горшками.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»