Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Винограду свойственен период покоя постольку, поскольку зиму никто не отменял.... . Но корни растут, камбий периода покоя не имеет..... . Если выращивать виноград в оранжерее, то периода покоя, как такового, наверное, не увидим. Ссылка
Что касается укоренения зеленки, то такие черенки способны вызаривать лозу, глазки и нормально зимовать в прохладном помещении. Лоза у них коричневеет, глазки покрыты такими же кроющими чешуйками, как и на кустах... . Всё это я наблюдаю каждый год после укоренения пасынковых черенков хороших форм. С повышением температуры воздуха до 8 градусов глазки пробуждаются и пошел рост. После посадки в ОГ рост нормальный, т.к. корни тоже прошли стадию вызревания.... . Даже немножко сильнее растут, в отличие от саженцев осенней выкопки и весенней посадки. Тем нужны силы, чтобы приняться и толкнуть в рост все имеющиеся глазки. В то время, как у этих крох глазков - по паре.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Неуловимый
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 12:35
Город: Алатырь, Чувашская Республика
Подпись: Яшин Максим Вячеславович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Неуловимый »

Вот ссылка на ветку обсуждения данного вопроса
lira писал(а):
Наталия писал(а):. ...Ещё до наступления зимы, в сентябре – октябре, наступает «фаза глубокого покоя» (Кондо – 1960 год). В эту фазу особенно трудно побудить к распусканию почки на черенках, помещённых в условия лаборатории. С окончанием этой фазы наступает «фаза вынужденного покоя» и только отсутствие достаточно высокой для процессов роста температуры удерживает их от распускания. Любопытно, что исследования проводились в разных климатических зонах, а результаты получились схожими: начало органического покоя приходится на конец лета – первые недели осени, окончание – на середину зимы (январь - февраль), а «фаза глубокого покоя» - на первые осенние месяцы (сентябрь - октябрь).... На мой взгляд, это говорит о том, что проращивать виноград в фазу вынужденного покоя и тем более в фазу глубокого покоя – это значит идти против физиологии данного растения.
Уважаемая Наталья, совершенно правильное замечание. Не согласна, только с последним утверждением. Именно, используя " фазу глубокого покоя" и проводится зимнее укоренение черенков. Этот способ был подробно описан в одном из номеров "Дачника", точно какой номер сейчас не скажу, т.к. газеты на даче. В этой фазе не прорастают почки, т.к. находятся в фазе покоя, но активно прорастают корни, т.к. у корней фазы покоя нет. При благоприятных условиях в "фазу покоя" они образуются раньше пробуждения почек, нет необходимости в кильчевании и т.д.

Проводила такой эксперимент 2 года назад, саженцы полученные в ходе того эксперимента, сейчас растут в саду. В связи, с этим хотела бы предупредить о некоторых недостатках этого метода. Укореняла 4 сорта. Для сравнения, из одной лозы нарезала черенки и часть укореняла в ноябре, зимой , часть весной, как обычно. Конечно, проводимый эксперимент некорректен, т.к. было малое количество черенков, все они были разной толщины и т.д, но все же можно сделать определенные выводы. Не стоит заниматься зимним укоренением без сильной необходимости, т.к. полученные в результате осенне-зимнего укоренения саженцы гораздо слабее весенних и до сих пор спустя 2 года , отстают от " весенних". Это считаю главным недостатком, хотя много и других недостатков.
Пыталась укоренять осенью-зимой и неодревесневшие черенки, о результате уже написала выше.
Титаник строили профессионалы, а Ковчег любитель!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Вик »

Максим. Похоже вы с Мариной говорите о разных вещах. Все твои сноски относятся к черенкам винограда взятым с вызревшей лозы, а Марина говорит именно о зелёных черенках взятых с пасынков. Какие могут быть пасынки в марте и апреле? Или у тебя зимняя теплица?
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Кутлыева Наталия »

Неуловимый писал(а):.....Наталия Кутлыева приводила в одной из веток форума (потерял где именно) аналитику из литературы про проращивание черенков, где основным из анализов были зависимость сроков проращивания и их дальнейшее развитие и плодоношение. Данным анализом результатов и наблюдений выявлена прямая зависимость со сроками проращивания. Если прорастить в неправильный срок, то так сказать качественный потенциал саженца гораздо ниже, чем у пророщенных в срок....
Неуловимый, будьте так любезны, не приплетать мне того, чего я не говорила. И если вы уж взяли на себя труд меня цитировать, то не вкладывайте в мои слова свои догадки. В том сообщении речь шла о том, что проращивать виноград в фазу вынужденного покоя и тем более в фазу глубокого покоя – это значит идти против физиологии винограда.
Аватара пользователя
Неуловимый
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 12:35
Город: Алатырь, Чувашская Республика
Подпись: Яшин Максим Вячеславович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Неуловимый »

Кутлыева Наталия писал(а):Неуловимый, будьте так любезны, не приплетать мне того, чего я не говорила.
Кутлыева Наталия писал(а):Простите lira, но я так и не поняла, с чем вы не согласны. На мой взгляд, своим сообщением вы наоборот подтвердили мои догадки, сказав, что…..
lira писал(а):….Не стоит заниматься зимним укоренением без сильной необходимости, т.к. полученные в результате осенне-зимнего укоренения саженцы гораздо слабее весенних и до сих пор спустя 2 года , отстают от " весенних". Это считаю главным недостатком, хотя много и других недостатков.
...............Кроме того, раз уж пошёл такой разговор, я читала в той же книге ещё о таком эксперименте, где исследователи пытались выяснить наиболее благоприятные сроки укоренения черенков винограда и как сроки укоренения влияют на дальнейший рост и плодоношение винограда. Так вот, при начале укоренения 15 марта на второй год вегетации наблюдался самый высокий процент, вступивших в плодоношение. Процент плодоносящих растений винограда при начале укоренения на месяц раньше (20 февраля) или на месяц позже (15 апреля) уменьшается в следующем году на 10-15%, несмотря на то, что по приросту побегов разницы между вариантами опыта не обнаружено.
Кутлыева Наталия писал(а):И если вы уж взяли на себя труд меня цитировать, то не вкладывайте в мои слова свои догадки.
Кутлыева Наталия писал(а): ..........решила поделиться с Вами информацией, из книги «Физиология сельскохозяйственных растений», том IX, физиология винограда и чая, ответственный редактор тома Б. А. Рубин, 1970 год. Хочу сразу отметить, что это не цитаты из книги, а мои умозаключения, возможно и ошибочные.
Я тоже высказал свои мысли возможно и ошибочные, вот и хочу развеять свои сомнения.
Ну так вот при фазах вынужденного и глубокого покоя проще прорастить хоть пасынок, хоть черенок, т.к. они полностью сформированы и накопили достаточно сил для размножения. Это идеальные условия. А вот с зелёными для меня не так всё однозначно. Зелёные и не дозревшие дозреют при проращивании и зимовке в подполе. Когда (в какой период или месяц) можно считать зелёный пасынок или черенок способен стать материалом для размножения.
Титаник строили профессионалы, а Ковчег любитель!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Вадим из Ростова »

Как вы думаете, можно ли укоренить зеленый побег? Сейчас период выломки лишних побегов, а мне очень хочется в этом году посадить еще один куст одного сорта. Что, если обломанный лишний побег поставить на воду? Укоренится ли он?..
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Вадим, я пробовала как-то раз - получилось. Только серединка у пятки должна при этом быть уже беленькой.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Вадим из Ростова »

Ух ты! Прямо сегодня наломаю побегов и попробую. Да, пятки там уже беленькие
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Марина Протасова »

Я укореняла и в череночнике, и на воде дома. Результат был :) Только водички наливай совсем немного, около 1см. И сверху на баночку п/э пакетик.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Вадим из Ростова »

Побеги стоят уже дней 10, результатов пока никаких. Они зеленые, не завяли, но и корней пока нет и даже набухания. Интересно, чем это закончится?..
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»