Заготовка черенков для размножения

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 10:13
Город: пос Хлебниково Моск. обл. 55.96 с.ш. 37.50 в.д.
Подпись: FANT
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Игорь Юрьевич »

Пузенко Наталья писал(а): не доставайте Александра Ивановича вопросами по темам которые есть на форуме .
Да я бы рад, но пользуясь функцией поиск, я не смог найти на форуме стоящей инфы про весеннее ( март - апрель) черенкование зимостойких сортов винограда.
К тому же, меня интересует мнение по этому вопросу именно Александра Ивановича.
Так почему же, я не могу задать вопрос человеку, с которым я лично знаком и которому я полностью доверяю :?: .

Конечно, я бы мог задать свой вопрос Александру Ивановичу в личке или по электронной почте. Но я уверен, что мой вопрос интересен не только мне, но и многим энтузиастам подмосковного виноградарства.

Наталья Лариасовна, если у Вас есть информация по моему вопросу, будьте любезны, укажите мне конкретные ссылки на авторитетные посты, я буду Вам очень признателен.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Я конечно не Александр Иванович, но с Альфой знаком уже много лет. Она укореняется даже если воткнуть весной в землю черенки нарезанные из куска побега потерянного осенью при обрезке и валявшегося на дорожке всю зиму под снегом, даже если закопать в землю в конце мая обрезанный кусок многолетней древесины с открытыми почками, Альфа это тот сорт против тяги к размножению которого, человек бессилен. как бы вы ей не мешали она все равно укорениться :yes:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 10:13
Город: пос Хлебниково Моск. обл. 55.96 с.ш. 37.50 в.д.
Подпись: FANT
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Игорь Юрьевич »

Florist писал(а):... с Альфой знаком уже много лет. Она укореняется даже если воткнуть весной в землю черенки нарезанные из куска побега потерянного осенью при обрезке и валявшегося на дорожке всю зиму под снегом...
Спасибо, это очень даже вдохновляет.

У нас тут в Хлебниково, наряду с Альфой, с довоенных времен прижился еще один зимостойкий сорт, но без изабельного привкуса. Лоза вызревает очень хорошо, и прекрасно зимуют без укрытия молодые лозы.
Ягода мелкая (крупная смородина), но сладкая и чистая по вкусу. Летом хочу привести её Александру Ивановичу на опознание.
Хочется использовать жизненную силу стихийно районированных сортов, прививая на них в дальнейшем более благородные сорта и гибридные формы.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр Мельников »

Игорь Юрьевич писал(а):Ягода мелкая (крупная смородина), но сладкая и чистая по вкусу.
Если есть фото,то не плохо бы его показать всем.Чтобы были видны листья и ягоды в кисти.Может удасться всем форумом определить сорт.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 10:13
Город: пос Хлебниково Моск. обл. 55.96 с.ш. 37.50 в.д.
Подпись: FANT
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Игорь Юрьевич »

АлександрМ писал(а):Если есть фото,то не плохо бы его показать всем...
К сожалению, фотки были, но стерлись при утоплении телефона.
Вещдоки смогу предъявить только летом (листья) и осенью (грозди).
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр Мельников »

Может быть у сеседей есть фото этого винограда?
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 10:13
Город: пос Хлебниково Моск. обл. 55.96 с.ш. 37.50 в.д.
Подпись: FANT
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Игорь Юрьевич »

У соседей точно нет, они его считают диким и декоративным.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Выращивание саженцев инвитро. Это очень дорогостоящая штука. Такая лаборатория есть в НПО "Сады России". Я на экскурсии в ней был 2 раза. Во первых это стерильная чистота, чище чем в реанимационной. Пробирки с материалом установлены в контейнерах на стеллаж, между рядами которых есть узкие проходы для человека. Работает около десяти человек. Им всем нужно платить зарплату. Поэтому себестоимость саженцев высокая.
Сначала пробовали выращивать всё сподряд: и малину, и крыжовник, и смородину, и многое и другое. Потом поняли, что саженцы этих культур гораздо проще и дешевле вырастить в открытом грунте.
Постепенно ажиотаж ушёл.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение аркадий голубев »

Игорь Юрьевич писал(а): я не смог найти на форуме стоящей инфы про весеннее ( март - апрель) черенкование зимостойких сортов винограда. К тому же, меня интересует мнение по этому вопросу именно Александра Ивановича.
Изабельный ХЗЧ и ХЗЧ (предположительно Кристалл) прошлой весной укоренял просто воткнув в землю , даже не вымачивая, сразу после обрезки. Укоренение почти 100 проц. ,минус пока один- без должного ухода мне пришлось саженцы осенью выкопать и убрать в подвал.Максимум 0,6 м. и слабое вызревание.Наверное нужно прикрывать , подкармливать и т.п. Аркадий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение Пузенко Наталья »

аркадий голубев писал(а):
Игорь Юрьевич писал(а): я не смог найти на форуме стоящей инфы про весеннее ( март - апрель) черенкование зимостойких сортов винограда. К тому же, меня интересует мнение по этому вопросу именно Александра Ивановича.
Изабельный ХЗЧ и ХЗЧ (предположительно Кристалл) прошлой весной укоренял просто воткнув в землю , даже не вымачивая, сразу после обрезки. Укоренение почти 100 проц. ,минус пока один- без должного ухода мне пришлось саженцы осенью выкопать и убрать в подвал.Максимум 0,6 м. и слабое вызревание.Наверное нужно прикрывать , подкармливать и т.п. Аркадий.
Ну да- получилось просто обычное укоренение черенков в школке- у нас это повсеместно используемый метод, в более холодных регионах что бы сократить этот процесс и улучшить вызревание лозы кильчуют черенки и высаживают уже с корнями.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, berest, gordey, VAnatolich, Ключи, путер, Мечиславовна, Таня72 и 101 гость