Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Толь Тольич »

александр-зеленоград писал(а):Точно такие же симптомы и у меня.Но я не прищипываю.А результат - точно такой же и симптомы погибания - те же... Так что причин пока не раскусил...Просто :unknown:
..Пока коллеги пытались помочь , ездил открывать виноград...К сожалению , никто пока не раскусил причин...
Почему я не грешу на грунт: 1.Всем саженцам (а их уже больше 20 стаканов , остальные - на подходе) возраст нет и недели. Как только каллус нарисовался , сразу черенок помещался в стакан и через 3-4 дня по стенкам стакана такие корни, за которые дают ордена. 2. грунт у меня такой никогда не получался - основа кокос , биогумус ,земля и магазинная и садовая , вермикулит и пакет толченой в пудру яичной скорлупы , песок и торф низинный , и уголь размолотый шашлычный , и зола просеяная ,и уголь магазинный в пакетах..короче говоря , достаточно черенку попасть в этот субстрат как жизнь его "резко налаживается". 3.Полив был один раз , при посадке саженца. 4.Ни одного саженца 3-х почкового нет. Все присланые разрезал на 2-х и 1-почковые.Поэтому многие черенки укоренились без всяких узлов (от междоузлий). Из общего колличества присланных только 2 повели себя так "дерзко - отвратительно". Есть и Герои ( я рассказывал :"ДОЛИНСКИЙ" и "РУБИНОВЫЙ ЮБИЛЕЙ", сумели дать по 3 саженца!! из четырех почек). В декабре и январе у меня был печальный опыт с "дровами" , которые гибли как в эпидемию. Вот там был безобразный грунт ( с примесью опилок и без золы). А этому уж я окислиться не позволил ,извените. ...Но печалиться не будем - пока корни жизнеспособны и не загнили надежд на то , что проснется замещающая почка я не теряю (если я ее не выломал еще на черенке..) Благодарю за внимание.
Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: А почему корни растут к стенкам емкости?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вахид, я не умею щупать через монитор- когда надо полить- тургор листа становится слабее- он мягкий будет и как бы тонкий- тогда нужен полив.
Аватара пользователя
Rabia
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:51
Город: самара
Подпись: Rabia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Rabia »

А какую ж я штукенцию купила сегодня!! Мозг теперь не мучается когда поливать пора. Всех проверила, виноград оказался суховатый, а розочки в горшках все перелитые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
весело здесь
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение александр-зеленоград »

Толь Тольич писал(а): .... В декабре и январе у меня был печальный опыт с "дровами" , которые гибли как в эпидемию. Вот там был безобразный грунт ( с примесью опилок и без золы). А этому уж я окислиться не позволил ,извените. ...Но печалиться не будем - пока корни жизнеспособны и не загнили надежд на то , что проснется замещающая почка я не теряю (если я ее не выломал еще на черенке..) Благодарю за внимание.
Толь Тольич
Все же Вы не исключаете,что напасть идет от грунта.
Безусловно,Ваш новый грунт по консистенции на порядок лучше.Но есть в нем слабое звено-покупной"магазинный" грунт.Вот и показатель "эпидемичности" у Вас резко опустился при смене грунта.
Я в своих неудачах грешу только на него(грунт).В прошлом году пользовался промороженным грунтом с собственного участка(перегной) и тогда проблем с умиранием вегетирующего черенка не было.
Полностью согласен с мнением коллег,что грунты в продаже - банальная"отработка" выработавшего свой ресурс тепличного грунта,к тому же и с букетом корневых гнилей...

И еще я заметил,что потемнение корней(вначале они просто белые-белые) является предвестником гибели надземной части.Это хорошо видно :( в прозрачных стаканчиках.
Аватара пользователя
Dmitrij
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 12 май 2011, 21:16
Город: Рязань.Широта 54°38'
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Dmitrij »

psnn писал(а):а у меня все продолжает сохнуть стабильно....
Есть такая бяка,называется сосудистый некроз древесины.Сосудистый некроз характеризуется отмиранием тка­ней сосудов древесины и прилегающих к ним клеток.Очень часто проявляется в местах ранений,так как в этих местах ткань древесины очень уязвима. Поэтому,на мой взляд,имеет большое значение место первоначального выхода корней,теряя первые корешки - теряем саженец.Выход корней выше диафрагмы пяточного узла или на удалённом растоянии от места нижнего среза(одноглазковые черенки)более предпочтительна и даёт большую гарантию на успех.

:hi:
在心态-理解

Изображение
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Сухонос Сергей »

Привет из далекой 19-й страницы этой ветки ( я пока ещё там, но стараюсь догнать :) ) http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?p=44588#p44588
Здесь Anatoliy_Don поднимал вопрос о причинах загибания листьев. Советов было много и верю, что все по делу. Одно меня смутило: ни кто не обратил внимания, что на втором фото на поверхности земли виден грибок, уже созревший и готовый выпустить споры. Или это не он? Или это не важно? Или это не причина, а следствие того, что там в глубине гниют корни?
Дело в том, что у меня два черенка ни как не просыпаются, корни видны. А сейчас появился на поверхности такой же гриб.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Марина Протасова »

Это отсвет,блик. На стебельке тоже самое. :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение анжела »

Марина ,там действительно почва сверху покрыта серо -белыми отложениями. Такое бывает на комнатных цветах при поливе жесткой водой, но процесс этот не быстрый. А саж. в-да долго не находится в горшке . Поэтому, думайте... Возможно ,грунт сам по себе плотный и чрезмерный полив ? ...
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Сухонос Сергей »

Ну налёт этот - точно что-то из грибов, его трогаешь и поднимается облачко спор.
Видимо вы, бывалые, не переувлажняете, поэтому не сталкивались и не обратили внимание. Очевидно, что это от переувлажнения, но вот достаточно ли только сушки? Или что-то ещё нужно предпринять?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Марина Протасова »

Да, я на листья смотрела, на почву не обратила внимания :oops: Очень возможно, что это налет солей... И еще: в квартирах у нас достаточно тепло, если не сказать жарко и грунт сильно испаряет влагу. Вот соли и выходят на поверхность при испарении. Тем более, что при составлении грунта мы добавляем всего понемножку( а иногда и по множку!). Можно песочку подсыпать, или водичку смягчить... И еще: если поливать сверху(а обычно этот налет появляется при верхнем поливе), то часто бывает, что воды льем недостаточно, только верх промокает. Т.е.соли от жесткой воды остаются всегда сверху. Причин много... Но все-таки мне кажется, что это не плесень и не грибок,а соли...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Алексей Б, Сельск, Den69, Med, OlgaD, Душман, Мечиславовна, Таня72 и 292 гостя