Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: хранение черенков

Сообщение BlackKnight »

На счет погреба согласен, главное что-бы такой погреб был. У меня у друга оказался погреб с несколько повышенной влажностью из-за небольшого подтекания грунтовки. Опытным путем выяснилось что он идеален для хранения черенков.
Так же как и у Сергеева Н.Г. у меня лучше всего хранятся черенки большой длины, я их даже не парафиню. Просто заворачиваю(не очень плотно) в большой полиэтиленовый пакет и все. В позапрошлом году я хранил 4-5 мм, черенки амурского винограда, укоренилось в результате практически все.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков

Сообщение Светлана »

Николай, здравствуйте!
Если нет погреба, и учитывая ответ Евгения,
какие ещё способы Вы знаете?
Спасибо.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: хранение черенков

Сообщение ЕвгенийТула »

Сергеев Н.Г. писал(а):Я, обрезанные после осенних заморозков, черенки замачиваю в баке в огороде в воде на сутки, чтобы восстановить запасы влаги. затем парафиню оба конца черенка. Чем длиннее черенок, тем меньше у него шансов погибнуть от иссыхания. Черенки укладываю в полипропиленовые мешки из-под сахара, и устанавливаю их на пол погреба. И всё. Нужно только учитывать, что погреб погребу рознь. А хранение черенки в холодильнике при наличии погреба просто говорит о ленности хозяина черенков, которому неохота отнести их в погреб. Разница между хранением черенков в погребе и в холодильнике очень большая. Если Вы в погреб спускаетесь 1 раз в неделю, а то и реже, при этом при большом объёме погреба температура внутри погреба практически не меняется. Холодильник же постоянно открывается в течение суток, тем самым меняется температурный режим внутри холодильника, что сказывается на качестве хранящихся черенков. У них больше шансов иссохнуть по сравнению с черенками, хранящимися в погребе. Николай
Здравствуйте, Николай!
У меня подвал находится под пятиэтажкой, рядом трубы отопления. Так что, черенки в холодильнике храняться не от лени 8-) , о по необходимости.
Мой сосед по даче проще поступает - закапывает обрезанную лозу в снег, а в начале марта откапывает и режет черенки.
С уважением, Евгений
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Светлана писал(а):Николай, здравствуйте!
Если нет погреба, и учитывая ответ Евгения,
какие ещё способы Вы знаете?
Спасибо.
Ещё есть способ хранения черенков между балконными дверями или окнами. Можно завернуть их во влажную газету, а затем в полиэтиленовыйпакет и положить в самый холодный угол огорода, где дольше всего сохраняется снег. Можно их просто посадить на грядку и укрыть сосновыми лапками, а сверху непромокаемым материалом, и летом Вы получите саженцы.
В зиму 2007г. получился естественный эксперемент. Последняя партия черенков сортов Алёшенькин и Ранний Магарача, замоченная в ванной в саду, вмёрзла в лёд. Я ванну опрокинул, воду слил, а черенки вмороженные в лёд оставил на земле. Они так и лежали всю зиму. Из зтих чубуков, посаженных весной, на срезе чубуки были живые, а их было более 1000 штук, выросло только 3 саженца. Скорее всего почки погибли от того, что не могли дышать, вмороженные в лёд. Николай
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков

Сообщение Светлана »

Николай!
Спасибо.
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков

Сообщение Lion »

Да, погреб погребу рознь. Я храню черенки в овощной яме, которая находится в гараже. Яма глубокая и имеет земляную насыпь в 1,5 метра толщиной, чем создаются идеальные условья для хранения черенков. Температура держится стабильно плюс 1-2 градуса, влажность не замерял, но она такова, что ни когда не парафинил и черенки не пересыхают. Пучки черенков, обернутые бумагой уложены в полиэтиленовые мешки, а мешки на стеллаже с открытым краем. Пробовал и в холодильнике, но здесь надо прежде запарафинить черенки, вымочить и немного подсушить, а потом завернуть в бумагу и сверху полиэтиленовый мешок и лучше не один и наглухо. Но за черенками, хранящимися в холодильнике надо наблюдать, как советовала Галина Владимировна.
Геннадий
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 09:36
Город: г.Кропоткин
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков

Сообщение Геннадий »

Добрый день всем.
1. Выбранную и подготовленную к хранению лозу сутки замачиваю в воде, просушиваю в тени и пучками укладываю в мешки для мусора на 120 литров, высота 120 см. Верх мешков завязываю и опускаю в подвал. В течении зимы хранящуюся лозу проверяю (развязываю мешки) 2-3 раза.В подвале температура +4 градуса
2. Знакомый виноградарь использует следующий метод: нарезанную лозу укладывает в полипропиленовые мешки из-под сахара, мешки опускает в канализационный колодец с крышкой глубиной 2 м. Просто и эффективно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Хранение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, в колодце я знаю и саженцы хранят- один только минус есть у этого способа- колодец не у всех есть.
serg
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков

Сообщение serg »

При наличии погреба третий год пользуюсь ещё одним способом. На концы черенков накалываю картофель и просто лежат в погребе.Ещё ни один черенок не пропал.
Хотелось бы услышать мнения по этому способу.
Дмитрий Петрович
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:55
Город: Пенза
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков

Сообщение Дмитрий Петрович »

Я храню черенки очень просто. Зарываю их в ящик с влажным песком, а потом раз в месяц поливаю ящик водой из бутылки. Когда весной достаю черенки и секатором обновляю срезы, то высохших черенков обнаружено не было. :yes: Срезы у всех зеленые.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Babays, BONBERRY, Lidiya68, Med, Olga1977, Руслан80, talalaev1984list.ru, Подоплелов 1968, Фаиль и 206 гостей