ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 20 июн 2018, 21:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1252 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 126  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хранение черенков в зимний период
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 12:53 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 15138 раз.
Подпись: Вера
Евгений Родимин писал(а):

Вера Бова писал(а):

В почках содержатся необходимые черенку аещества и ауксины, ситмулирующие как укоренение так и дальнейший рост.

В почке действительно содержатся ауксины. Только как они могут переходить из почки в камбий? Непонятно.
В моих опытах удаление нижней почки усиливало рост корней.

Евгений, по этому вопросу мнения разделены 50 на 50.
Пузенко Наталья писал(а):

Для укоренения беру двухглазковые черенки. Верхний срез делаю ровным в одном сантиметре над верхней почкой, нижний - косым, отступив примерно 5-6 см от нижней почки. Черенки обязательно бороздую (делаю легкие надрезы коры) по всей длине на расстоянии примерно 10 см от нижнего края. Нижнюю почку не обрезаю. В будущем это ускорит корнеобразование и увеличит количество корней..
александр-зеленоград писал(а):

2.Некоторые удаляют,но я,помня,что нижняя почка важнейший источник фитогормонов для образования корневой системы,нижнюю почку не удаляю.

В 2013 году вот это сказано:
Студент 4 писал(а):

Первое укоренение ( под руководством старшего товарища)проводил с ослеплением нижней почки, особо не вдаваясь в суть происходящего. Позже пришло понимание.
В каждом междоузлие сосредоточен запас питательных веществ( так принято считать). Каждая почка может дать и корни и побег. В кильчеваторе хорошо видно, что не ослепленная нижняя почка дает побег( который я обламываю), таким образом расходуя тот запас, но до контакта со светом побегу еще далеко( если это не однопочковый черенок). Таким образом побег расходует запас черенка, а сам ничего ему не поставляет( фотосинтез не идет без солнечного света). Считаю, что ослепление нижней почки способствует лучшему корнеобразованию.
Может,передумал уже? ;)
Общий итог выразила Татьяна:
Татьяна Николаевна писал(а):

Прочитав последние сообщения совсем запуталась : так надо ли удалять нижнюю почку или нет? Сложилось впечатление, что сколько людей, столько мнений. Видимо, это не имеет большого значения : корни вырастут и так и этак.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 2 Евгений Родимин, Юлия Мингалеева
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 13:16 

Фотографии: 5
Благодарил (а): 3215 раз.
Подпись: Евгений
Вера Бова писал(а):

Евгений, по этому вопросу мнения разделены 50 на 50.

Здесь есть мнения и есть ссылки на опыты. Предлагаю заинтересованным проделать собственный опыт. Это ведь не сложно - удалить с нескольких черенков нижнюю почку и поставит на окоренение вместе с теми, где почка не удалена. Надо только, чтобы условия были одинаковы: черенки одного сорта и с одного куста, подготовлены к окоренению одинаково, окоренять в одной емкости и одном субстрате.
Не надо их обрабатывать стимуляторами, которые сами содержат ауксины. Это может сгладить картину и наличие почки в таком случае теряет смысл. То есть, смысл в наличии нижней почке может быть только если окоренение проводится без стимуляторов с ауксинами (корневин, гетерауксин, клонекс. т.п.). Но я свои всегда обрабатываю. Без стимуляторов амурский почти не окореняется.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил: Юлия Мингалеева

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 13:04 
Новичoк

Благодарил (а): 18 раз.
Подпись: Александр

Последний раз редактировалось Вера Бова 30 янв 2017, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Александр, по правилам- сообщение не может состоять из одной ссылки. Ваши мысли какие по этому ролику?

За это сообщение автора 8890 поблагодарили: 5 аркадий голубев, Анатолий Мартынов, Вера Бова, Татьяна П., Татьяна Николаевна

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 13:58 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 15138 раз.
Подпись: Вера
Александр, это ваш ролик?? Смотрю. :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
А дополнительно ящики чем-то укрываете,чтобы избежать быстрого высыхания и колебания температур или климат в помещении достаточно устойчив?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Здесь есть мнения и есть ссылки на опыты. Предлагаю заинтересованным проделать собственный опыт. Это ведь не сложно - удалить с нескольких черенков нижнюю почку и поставит на окоренение вместе с теми, где почка не удалена.

Евгений, мне уже хватит таких опытов. Насмотрелась и выводы сделала. Для меня нижние почки и узлы важны в неповрежденном виде. пресловутая точка восстановления. Ну и конечно же посадка в этом случае делается не на 20 см а на полноценные 50.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 4 Arsenal, Анатолий Мартынов, Florist, Татьяна П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 14:22 

Фотографии: 5
Благодарил (а): 3215 раз.
Подпись: Евгений
Вера Бова писал(а):

Евгений, мне уже хватит таких опытов.

Вера, я предложил не конкретно Вам, а желающим.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил: Сильвер

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 14:50 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 560 раз.
Подпись: Александр

Предлагаю заинтересованным проделать собственный опыт.

Здравствуйте! Не знаю, где "живут" и куда движутся ауксины, но я проделывал такие опыты. На корнеобразование не повлияло, поэтому прекратил удалять нижние глазки. Кроме того, были случаи с дефицитными формами, когда приходилось трехглазковые черенки делить на двух и одноглазковые, на двухглазковых были случаи пробуждения только нижней почки.

За это сообщение автора Скиф поблагодарили: 11 аркадий голубев, Анатолий Мартынов, Евгений Родимин, Florist, GregoryG, Nick041, Катерина55, Вера Бова, Владимир-27, Николай из Быково Мск, Татьяна П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 00:11 
Завсегдатай

Благодарил (а): 4206 раз.
Подпись: Азимыч

Вера Бова писал(а):

Евгений, мне уже хватит таких опытов.

Вера, я предложил не конкретно Вам, а желающим.
После выемки черенков с зимнего хранения режу с низу под узлом и одновременно сбриваю секатором нижнюю и все последующие почки кроме верхней но без фанатизма. То есть на половину (боковые остаются). После такой операции и резерв не тронут, и приоритет на первоочередное развитие получает верхняя почка. Отпадает операция по удалению на раннем развитии в школке нижних конкурентов. При этом из верхней почки обычно развивается два и более сильных побега ( реже один). При достижении 15 - 20 см оставляю не более двух.

За это сообщение автора Сильвер поблагодарили: 8 Arsenal, Антник, dayton, Nick041, Вера Бова, МихСаныч, Николай из Быково Мск, Татьяна П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 16:53 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 1325 раз.
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Храню аналогично , только вместо песка - опилки . Влажность поддерживаю снегом (заодно и охлаждаю локально) Температура +3 - +6 гр. Считаю , что легче , чем с песком и неплохо держат влагу ,хорошо пропускают воздух. С уважением Аркадий.

За это сообщение автора аркадий голубев поблагодарил: Shved

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 15:38 
Освоившийся

Благодарил (а): 1865 раз.
Подпись: Николай
В этом году попробовал хранить черенки просто в прикопе на огороде. Осенью выкопал яму 50см глубиной , засыпал на дно пол ведра песку речного , положил подготовленные черенки , сверху ещё пол ведра песку и простой землёй до уровня почвы. Что бы было проще найти привязал к пучку черенков верёвочку , а второй её край кинул сверху на землю. Сегодня откопал, земля была проморожена всего на 12-15 см , выкопал легко. Состояние черенков приятно удивило , они были как будто вчера закопаны !!!) Причём вымачивать похоже практически не придётся , когда опустил их в воду , они не плавали , значит влаги в них хватает. Теперь это похоже будет мой постоянный способ хранения ).

За это сообщение автора Николай Фишин поблагодарили: 5 аркадий голубев, monterey777, oleg.saratov, Олег К-450, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 15:40 
Освоившийся

Благодарил (а): 20 раз.
Подпись: Юрий
Сегодня достал все черенки с зимнего хранения.
Напомню что делал это первый раз. И ознакомившись с опытом форумчан решил разделить черенки на три кучки и хранить на всякий случай разными способами.
1. В дренажном колодце подвесить в мешке
2. В холодильнике
3. Под снегом

Через пару недель мешок из дренажного колодца пришлось достать, т.к. там температура была +7 гр. Положил этот пакет в погреб. Устроил наблюдение всю зиму за температурой в погребе. она колебалась от +3 до +6 гр.

В итоге после сегодняшнего осмотра черенков, их обрезания и закладки на вымочку, пришел к выводу что все три способа показали свою эффективность. Из 50 черенков 1 пришлось выбросить (но он и был самый дохлый).
Все остальные живые и здоровые..
Теперь буду пробовать как дадут корни и укоренятся

За это сообщение автора som3791 поблагодарили: 3 аркадий голубев, Ирина62, Николай Фишин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1252 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 126  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа