Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Janny »

Так у меня единственная почка, которая была, дала побег и она над поверхностью земли. Можно ее присыпать, конечно. Все равно со временем собиралась засыпать выше. Спасибо за оптимизм! Всегда хорошо, когда есть варианты (шансы). :yes:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Вера Бова »

Janny писал(а):Так у меня единственная почка, которая была, дала побег и она над поверхностью земли. Можно ее присыпать, конечно. Все равно со временем собиралась засыпать выше. Спасибо за оптимизм! Всегда хорошо, когда есть варианты (шансы). :yes:
Так а спящие вы и не увидите, пока они не пробудятся. ;) Опыт прибавляет оптимизма. Виноград, такое растение занятное, как человек. Жить захочет- выживет. А если не захочет, то никакие припарки не помогут.
тамаркина
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:31
Город: краснодар
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение тамаркина »

Вера Бова писал(а):Ах эта Ливия. :pardon: Знаете, я сделала так. Насыпала холмик земли и прикрыла сверху мешком. Всё.Весной этот "черенок" отбил от подземного штамба лозу, которая благополучно выросла, вызрела и будет радовать меня в следующем годы виноградом. Так что не волнуйтесь, выживет ваша лентяйка.
Вера, спасибо. Еще вопросик. Засыпать землей, когда листья опадут, при минусовой температуре или раньше.
Последний раз редактировалось Вера Бова 09 окт 2017, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Скобочки сохраняйте при выделении цитаты.)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Вера Бова »

тамаркина писал(а):Засыпать землей, когда листья опадут, при минусовой температуре
Именно. Пройдут заморозки, листопад, начнется укрытие виноградников- тогда и засыпайте её.
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение ЕленкаF »

Всем доброго дня! у меня есть несколько кустов винограда посаженных в ведра и растущих в теплице, так они провели все лето... но сейчас много кустов с невызревшей лозой...есть идея перенести их на месяц в дом..но ведра вросли в землю....можно-ли укоротить корни? или лучше для саженцев выкопать полностью сохранив всю корневую систему?? Всем кто ответит заранее большое спасибо!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

ЕленкаF писал(а):Всем доброго дня! у меня есть несколько кустов винограда посаженных в ведра и растущих в теплице, так они провели все лето... но сейчас много кустов с невызревшей лозой...есть идея перенести их на месяц в дом..но ведра вросли в землю....можно-ли укоротить корни? или лучше для саженцев выкопать полностью сохранив всю корневую систему?? Всем кто ответит заранее большое спасибо!!
Вот даже не знаю что советовать... ну да, наверно убрать в подвал. Вы потеряли почти год. Весной даже если высадить их в открытый грунт это уже будет хуже чем если бы вы сразу посадили их на постоянное место. Корни можно не выкапывать- те которыми они прицепились в почву- просто обрезать.
Почему не посадили в открытый гурунт сразу?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Сергей А. писал(а):Так и делаю. Срезаю все. Главные почки все равно остаются целыми. из них рост не идет.
А если тлю опрыскать чем то безвредным? Допустим, раствором горчицы?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Наталья, потому что бытует мнение, что важнее всего вершки. Вот ребята и гонятся за вызреванием верхней части.
А важнее - баланс корневой и надземной!
Как переубеждать - не знаю. Наверное, каждый должен понять это самостоятельно. Сопоставляя результаты развития кустов в течении нескольких лет, по одной и по второй схемам.
Я например, так и допер, потом уже нашел в литературе многочисленные подтверждения преимуществ высадки сразу на ПМЖ.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Aleksandr_A »

Пузенко Наталья писал(а):Вот даже не знаю что советовать... ну да, наверно убрать в подвал. Вы потеряли почти год. Весной даже если высадить их в открытый грунт это уже будет хуже чем если бы вы сразу посадили их на постоянное место. Корни можно не выкапывать- те которыми они прицепились в почву- просто обрезать.
Почему не посадили в открытый гурунт сразу?

Наталья Лариасовна, позвольте с вами не согласиться.
У вас уже имеется опыт с Подмосковьем, причем не с самым северным. Например, расстояние между Серпуховом и Кимрами - это 250 км на Север!!! Это очень много, сильно ощутимо, особенно эту разницу видно осенью и весной. Высадив в первый год зеленцы в ОГ, очень велики шансы, что весной ничего не проснется. Тут взрослые кусты в ОГ вызреть не могут толком, а о саженцах и говорить нечего. Ведро - это гарантия, что весной саженец проснется и пойдет уверенно в рост. Скажу больше - в ведре саженец нарастит куда больше корневую, чем в ОГ. Пусть она будет скручена, но это уже КОРНИ, которые при высадке можно расправить и подрезать при необходимости. Я прошел все эти этапы, выкапывал и пересаживал годовалые и двухгодовалые кустики, видел развитие корневой. И все равно утверждаю - в ведре саженец нарастит гораздо больше корней за первый год, чем 2 года в ОГ. Если есть подвал, который позволит удержать весной почки от раннего старта - это абсолютная гарантия, что весной у вас будет живой кустик, почки которого сразу тронутся в рост, а не в июле от корня. Это еще хорошо, если от корня что-то пойдёт. Поэтому говорить, что с ведром год потерян - не согласен. На югах наверно это так и есть, но у нас - не соглашусь. Слишком земля у нас холодная, в которой не очень-то идут ростовые процессы.
Вот у меня несколько ведер будет вторую зиму зимовать в подвале, потому-что вижу по развитию, что рано им еще в нашу холодную землю. А после высадки весной - окрепший куст гораздо активнее наращивает корневую, чем пострадавший зимой зеленец, идущий от корня.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Arsenal писал(а):бытует мнение, что важнее всего вершки. Вот ребята и гонятся за вызреванием верхней части.
А важнее - баланс корневой и надземной!

Безусловно, баланс важнее! Только есть одна проблема - когда вершков нет, тогда и корешки не развиваются. БАЛАНС! А как гарантированно получить вершки весной? Правильно, иметь вызревшие почки осенью. А как по этому сезону в ОГ у зеленцов получить вызревшие почки? Вот это вопрос.
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение ЕленкаF »

Пузенко Наталья писал(а):Почему не посадили в открытый гурунт сразу?
Потому что мой благоверный(зараза такая) обещал сделать теплицу в апреле....а воз и ныне там :lol: :lol: :lol: но сейчас теплица почти готова, осталось только поликарбонат прицепить, вот тоже думаю, может на зиму это делать и не стоит...под снегом лучше зимуется? :? а уже весной ранней, накинуть поликарбонат :unknown:
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение НикВас »

Aleksandr_A писал(а):Правильно, иметь вызревшие почки осенью. А как по этому сезону в ОГ у зеленцов получить вызревшие почки? Вот это вопрос.
Конечно каждый получает опыт на своем личном примере, в этом году укоренил черенок "Красотки" с высаживанием в ОГ на ПМЖ - лоза вызрела, хотя посадил очень поздно - в начале июля. Чуть позже сделаю фото и приложу. :yes:
Забрал "Супер Экстру" у Николая Чебунина - двухлетний куст - долго приживался - но вроде-бы тоже лоза вызрела 3-4 почки и продолжает вызревать - слава Богу пока держится тепло.
а вот "Восторг" посадил уже поздно в конце июля - не успела вызреть (может еще пару почек и вызреет!?) - будем смотреть что получится следующей весной. Время покажет :unknown: - но считаю что когда корневая система посажена на ПМЖ в ОГ - не стоит ее уже трогать, она адаптировалась к определенным условиям, и переносить ее в другие условия будет наоборот "стресс" для растения.

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
Aleksandr_A писал(а):И все равно утверждаю - в ведре саженец нарастит гораздо больше корней за первый год, чем 2 года в ОГ.
Александр! Здесь я все-таки не соглашусь, да корней может быть :unknown: будет больше в ведре, но при пересадке весной, какая часть корней останется и приживется никто не знает. А те корни которые остались в земле при ПМЖ в ОГ, они уже прижились, если появились лозы и листья - просто кустик необходимо защитить от промерзания. ну и конечно от весенних :yes: заморозков.
С уважением,
Ваш НикВас!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BONBERRY, сорокин сергей, Евгений62, Olga1977, КВН и 181 гость