Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Nicolay »

Romaha1 писал(а):Почки на нем живы,после открытия?.У меня такая проблема осталась с Бианкой посажена этой весной годовалым саженцем.При покупке корневая у него отличная ,а основных почек нету.Досих пор признаков жизни не подает.
Лоза на саженце подопрела, что очевидно было после его раскрытия, думаю. что и почки тоже, а вот остались ли среди них живые сложно сказать, резать лозу не хочется так как она тонкая и почек на ней немного, а саженец не дешево стоит, весьма вам признателен за помощь, будем ждать.
Сегодня прошел дождь, завтра также ожидается, водой со скважины, в меру саженец я поливал ранее, раскопал сразу землю вокруг него на полметра в диаметре по уровню пенька.
Саженец был в отличном состоянии, уверен. что мне его надо было не столько времени замачивать перед посадкой, и не столь тщательно укрывать, лист пенопласта был большой и цельный, плюс сверху снег.

Кстати, Владимир, прошлым годом, кажется в декабре, я выкопал пятилетний куст Бианки, сын просил его оставить и я его пересадил на другое место, на это же место я пересадил и много других сортов в прошлом году, и вот, все кусты "старые" и "молодые" ожили, а Бианка безмолвствует до сих пор.
Николай.
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение тома »

Беликова Галина писал(а):Макушка в каком состоянии? Поникшая или поднята вверх? Какая форма, может это её особенность.. Без фото трудно сказать, может хлороз,может азота мало.. причин масса.
Уважаемая Галина Владимировна! Коронка обломалась, я не заметила, когда, ветром что ли. Выставляла на улицу для привыкания к солнцу вместе с другими.Это Золотой Потапенко. Побег около полутора метров, одревеснел, красновато-коричневого цвета, и одревеснели все усики. Как проволока. Макушка скорее прямая, чуть наклонена набок.Однако пора осваивать мне фотографию.Но пока освою, а кустика-то жалко! А, да. ещё в питомнике мне сказали, что саженцы заражены клещом,я опрыскала фуфаноном. Тамара.
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Тамара, я не поняла в чем ваш вопрос был.... то что началось вызревание побегов- это нормально при переносе в ОГ. Коронка выпрямилась- это тоже понятно. Сейчас в июле пойдет вторая волна роста и он начнет расти.
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение тома »

Уважаемая Наталья Лариасовна! Всё дело в том, что я никакой знаток, я только учусь.Что вызревание при переносе - это нормально, я и не подозревала. Огромное Вам спасибо!Тамара.
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
Гарри
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:37
Город: Чехов
Подпись: Игорь Королев
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Гарри »

Здравствуйте ВСЕ! У меня проснулся посаженный не правильно в прошлом году саженец - Алешенькин. Посадил рано, в холодный грунт, в результате очень плохое развитие в прошлом году. Думал что он зимой вымерз, выкопал. При осмотре обнаружил очень маленькую, размером с игольное ушко почку. Выдержал сутки в корневине, посадил снова - и вот проснулась одна почка на привое. Может и будет в этом году положительный результат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Игорь Королев
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Александр54 »

ИГОРЬ! не отчаивайся! судя по фото почка пошла в рост.Пусть с опозданием,но теперь терпение и хороший уход. Впереди целое лето и осень..Все должно быть хорошо.из одной почки вырастет целый куст.УДАЧИ ТЕБЕ!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Пузенко Наталья »

тома писал(а):Уважаемая Наталья Лариасовна! Всё дело в том, что я никакой знаток, я только учусь.Что вызревание при переносе - это нормально, я и не подозревала. Огромное Вам спасибо!Тамара.
Я просто стараюсь помочь и отвечать на поставленные вопросы ;) , а тут прочла ваше сообщение - вроде и вопроса нет никакого... вот и не сообразила что отвечать. Вы задавайте вопрос всегда конкретно- тогда можно будет сразу понять в чем проблема.
egor491
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:57
Город: sevastopol
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков сезон 2012/2013

Сообщение egor491 »

Сергей 960 писал(а):
wldmir писал(а):КажНЫй год объясняю, блин: 23 февраля - поздравили; 8 марта - поздравили; 9 марта - похмелились (по СНиП :P , аккуратно !!!) и с 10 марта ...
Так понятно всем ? :unknown: :o и :?

P.S. И будет так, ДА! БУДЕТ ТАК:

Владимир,отличная корневая ,эти черенки в воде так разрослись?
Наши праздники - тема отдельная, хотя и связано с этим многое. Черенки, корни - загляденье. Но что дальше? Как их закаляли, что из них выросло? Вот что интересно. У меня все время проблемы с адаптацией вегетирующих саженцев на постоянном месте. Сидят, мля, поллета, а потом только нехотя идут в рост. Хоть нагайкой поощряй, ей богу ! Есть тут какие-то ньюансы? С уважением, Юрий.
egor491
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:57
Город: sevastopol
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков сезон 2012/2013

Сообщение egor491 »

Gennadii писал(а):Вырастить хороший саженец винограда на окне сложно. Нужен большой опыт -чем обладает Светлана. Чего только стоит правильно подготовить субстрат чтобы не переувлажнить корни, что очень губительно для молодого растения.А температура, а влажность воздуха, а освещеннсть, а болезни и вредители? В прошлом году я одновременно посадил в теплице саженцы от Натальи-Аркадию, Новое столетие ЗГТУ и черенки Монарха, Низины и Красотки. Так вот, к осени кусты невозможно было различить где выращеннй из черенка, а где прошлогодний саженец. Все были по 4-5 метров, если получится позже предоставлю фото.
Геннадий! Вот об этом я и прошу всех форумчан.....то есть, выложить все ньюансы и подводные камни в этом вопросе. Для меня вырастить отличные вегетирующие саженцы с отличными корнями - не вопрос ! А вот как с ними поступать дальше, чтобы они поллета не просидели задаром ? Принципы адаптации...или еще что-то у Вас, о чем мы не догадываемся. Если не жалко
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Укоренение черенков сезон 2012/2013

Сообщение Пузенко Наталья »

egor491 писал(а):........ У меня все время проблемы с адаптацией вегетирующих саженцев на постоянном месте. Сидят, мля, поллета, а потом только нехотя идут в рост. Хоть нагайкой поощряй, ей богу ! Есть тут какие-то ньюансы? С уважением, Юрий.
Конечно же есть- надо создать условия для роста и старта- это и стимуляторы роста (Эпин), и стимуляторы корнеобразования (Радифарм) и своевременные подкормки по листу составами микро и макро элементов. ;)
Не пренебрегаю и закаливанием- выношу саженцы "подышать " из теплицы или дома примерно дней пять и оставляю под деревьями.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»