Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков сезон 2012/2013

Сообщение Владимир Каркошкин »

egor491 писал(а):Геннадий! Вот об этом я и прошу всех форумчан.....то есть, выложить все ньюансы и подводные камни в этом вопросе. Для меня вырастить отличные вегетирующие саженцы с отличными корнями - не вопрос ! А вот как с ними поступать дальше, чтобы они поллета не просидели задаром ? Принципы адаптации...или еще что-то у Вас, о чем мы не догадываемся. Если не жалко
удалено модератором

В общем, о саженцах. Когда высаживаете вегетирующий саженец на ПМЖ, не засыпайте посадочную яму полностью. Т. е., при глубине посадки пятки саженца 40 см достаточно засыпать яму наполовину - 20см, сверху не более 5 см замульчировать старым перегноем, либо соломой, травой. Физический смысл этого ухищрения: во время высадки саженца, скажем, в середине мая, почва ещё холодная. Каждые 10 см почвы весной понижают температуру на 3-4 градуса, т. е., на глубине 40 см почва холоднее почвы на поверхности градусов на 12-16. Значит, в мае на глубине 40 см температура почвы всего градусов 12-15. Корни начинают расти как раз при такой температуре. Однако, при температуре 20 градусов они растут в 4 раза быстрее, а при температуре 25 градусов - в 8-10 раз быстрее, соответственно и надземная часть куста развивается очень бодро. Не засыпая яму полностью мы дарим корням минимум 10 градусов живительного тепла. В более северных районах яму ещё можно накрыть прозрачной плёнкой. Ну и конечно, нужно не забывать о периодических поливах. А в посадочную яму в течение лета постоянно подбрасывайте мульчу (любую траву, солому сено), окончательно яма засыпается осенью.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 30 янв 2013, 22:30, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п4.10
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, я делаю немного по другому- перед посадкой делаю небольшой парничок над местом посадки. На неделю- за это время земля прогревается и уже потом сажаю на постоянку на нужную глубину. Остается лунка для полива- к осени ее полностью засыпаю.
Но проблему остановки роста саженцы на ПМЖ это не разрешает, как правило, высаженные даже на подоконнике саженцы начинают вызревать еще дома, при нормальной температуре в зоне корней. Тут срабатывают чисто физиологические процессы- у него генетически заложены сроки вегетирования и ничего тут не поделать. Именно этот физиологический период неглубокого покоя может затормозить рост саженца при высадке на постоянное место.
Я справляюсь с этим чисто регуляцией этим методов-
вынося на улицу- добиваюсь ускорения начала вызревания лозы тем что "показываю" ему что холодно.
Затем жду немного- должна пройти стадия неглубокого сна
Потом резко активирую стадию прорастания новых побегов и усиления роста
И в завершающей фазе начинаю тормозить процессы активного роста, подготавливая саженец к вызреванию и зимовке.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Кутлыева Наталия »

По-моему есть ещё что-то, что мы упускаем из вида. Я каждый год сажаю саженцы и весной и осенью, но только первые саженцы, посаженные без всяких премудростей пошли в рост мощно и почти сразу. Они у меня (по незнанию) сначала подгорели на солнце и лишились большей массы листьев, после чего я их притенила и вскоре пошёл дождь. Всё это дело 1-2, ну может трёх дней. С тех пор я такого результата больше не добивалась. Здесь, наверное, много чего влияет и первоначальный прогрев и влажность почвы, и последующая погода после посадки и ещё бог весть что. :unknown:
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Елена Курносова »

Осенью посадила саженцы Монарх, Преображение, Ливия и Низина. Хочу показать как они подросли, посадила по методу Алексея Бойко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Елена Курносова »

Может, кто нибудь выложит фото своих малышей, хочется сравнить. Ведь в первый раз!
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение шелкова нина павловна »

Елена Курносова писал(а):Может, кто нибудь выложит фото своих малышей, хочется сравнить. Ведь в первый раз!
Жемчуг Саба:Изображение
Кодрянка посадка 2011 годИзображение
следующие фото посадки 2012 год.
Тукай был посажен вегет саженцем, в этом сезоне оставила три побегаИзображение
ЧарлиИзображение
Гелиос посадка 2011 год:Изображение
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
raya57
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:59
Город: Альметьевск
Подпись: Раиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение raya57 »

Кто нибудь мульчировал землю под виноградом прошлогодней соломой? Интересно как сдерживает влагу?
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Сергей 960 »

raya57 писал(а):Кто нибудь мульчировал землю под виноградом прошлогодней соломой? Интересно как сдерживает влагу?
Любая мульча задерживает влагу,мне особо выбирать не приходится,поэтому ту траву ,которую скашиваю на участке и использую в качестве мульчи ну ,ну а идеальный вариант - использовать перепревший навоз.
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
raya57
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:59
Город: Альметьевск
Подпись: Раиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение raya57 »

Елена Курносова писал(а):Осенью посадила саженцы Монарх, Преображение, Ливия и Низина. Хочу показать как они подросли, посадила по методу Алексея Бойко.
Мне чо то не нравится ваши прибабахи. Землю не перекапать лишние корни и не повредят.
Аватара пользователя
Сергей Борисович
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:00
Город: г. Ахтубинск Астрах.
Подпись: Сергей Борисович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Сергей Борисович »

Добрый день всем!

Раиса, извини пожалуйста. но лишние корни. к сожалению, бывают и они сильно вредят кусту. Это росяные корни. А метод Бойко Алексея, как я понимаю, и служит для борьбы с росяными корнями. У меня виноградник заложен давно и я об этом тогда не думал. А сейчас от них избавиться не так просто, да и честно говоря, лень. Поэтому моя задача, чтобы основные корни хорошо питались и не лезли наверх ( подземный полив и подкормка), а росяным не давать питания ( благо у нас летом дожди редки). Правда мы в межурядьях выращиваем овощи и поливаем надземной каплей, поэтому питающие корни винограда всё таки лезут наверх, а потом обмерзают в бесснежные зимы.

С уважением
Сергей Борисович
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»