Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение тома »

Уважаемые форумчане! Высадила на ПМЖ вегетирующие саженецы 22 мая. Все выглядят неплохо, а один кустик меня очень беспокоит. У него тоненький одревесневший побег чуть больше метра коричневого цвета, лист светло-жёлтый, жилки чуть темнее и обломалась коронка, пасынков нет.К сожалению, не могу сфотографировать.Пожалуйста, подскажите, какие шансы у этого кустика, что я могу для него сделать?. Спасибо, Тамара.
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Беликова Галина »

Макушка в каком состоянии? Поникшая или поднята вверх? Какая форма, может это её особенность.. Без фото трудно сказать, может хлороз,может азота мало.. причин масса.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Аббасов Вахид »

Маринуля писал(а): ... Сегодня откопала и посадила как и остальных, повыше. Значит завтра снова откопаю...
Мариночка, а когда ему расти? :) :lol:
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Виноградинка »

тома писал(а):Уважаемые форумчане! Высадила на ПМЖ вегетирующие саженецы 22 мая. Все выглядят неплохо, а один кустик меня очень беспокоит. У него тоненький одревесневший побег чуть больше метра коричневого цвета, лист светло-жёлтый, жилки чуть темнее и обломалась коронка, пасынков нет.К сожалению, не могу сфотографировать.Пожалуйста, подскажите, какие шансы у этого кустика, что я могу для него сделать?. Спасибо, Тамара.
Мне кажется у кустика просто стресс от пересадки в сад..... он сейчас посидит, подумает, потом начнет давать молодые зеленые листики, к сожалению они не успевают дать вызревший прирост. Стыдно сказать, но у меня часто ТАК происходит, поэтому первое лето после посадки весной вегетирующего черенка я даже не считаю за вегетацию... это называется....приживание. Конечно, меня поражают и восхищают результаты наших форумчан, когда в первый год посадки у них вырастают рукава, плечи и прочее.... у меня чаще всего первый год, это полметра вызревшей лозенки, и то, той, что развивалась в комнате, до пересадки в сад.

Не волнуйтесь, ухаживайте, поливайте, если нужно, СЛЕГКА подкармливайте... пусть он привыкает и наращивает корешки... НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ, что ЗИМУЮТ такие отставашки совсем неплохо... следующей весной пускаются в рост наравне со всеми, дают прекрасный прирост, я обычно оставляю одну или две лозы на формировку...

А такая расцветка листиков - это ..... одним словом... я пыталась выращивать Загадку Шарова 3 года подряд именно из-за того, что у ЭТОГО сорта У всех за 3 года черенков были в комнате и при посадке хлорозные листья. Теперь ВСЕ сидят в саду.... все выглядят зелеными и здоровенькими... занято 3 места и я не знаю, что с ними делать, потому что ягоды мне не понравились... а кустики во всю выдвигают цветоносы и просят их не убирать... вот как то так бывает то же.

Я понимаю, что писать о таких результатах стыдно, НО.... в этом году УРА!! практически все мои 20 кустов 3-4 года дружно показывают сигнальные соцветия, у всех рост хороший и я довольна... ведь они теперь полноценные хозяева моего сада и не требуют от меня ни поливов, ни подкормок.. берут из земли все сами... как и прочие их жильцы- соседи - розы, земляника и прочие вкусняшки и красавчики. :yes:
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Nicolay »

У меня проблемы с годовалым саженцем, из, не дешевых, посадил я его в прошлом году под Новый год, полил в меру, морозы грянули у нас в конце февраля. Когда я его по весне открыл, то понял, что переусердствовал с укрытием, посажен он глубоко, так, что лоза не возвышалась над ямой, а его пенек оставался на уровне земли в яме, сверху был укрыт слишком хорошо куском пенопласта и по нему снегом. Корневая у него была хорошая, и так как она была довольно глубоко относительно площадки земли участка, то думаю, что с корнями должно быть все в порядке. Прочие саженцы высаженные в то же время на сие время все проснулись, последнею, Кубань.
Может у кого есть опыт в отношении подобного, напишите, пожалуйста. Имеющиеся у меня стимуляторы я опасаюсь использовать для полива саженца, так как апробировать я их начал на черенках лишь в этом году и поэтому опыта в этом деле у меня нет.
Буду всем весьма признателен за помощь!
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Сергей Худяков »

Nicolay писал(а):У меня проблемы с годовалым саженцем, из, не дешевых, посадил я его в прошлом году под Новый год, полил в меру, морозы грянули у нас в конце февраля. Когда я его по весне открыл, то понял, что переусердствовал с укрытием, посажен он глубоко, так, что лоза не возвышалась над ямой, а его пенек оставался на уровне земли в яме, сверху был укрыт слишком хорошо куском пенопласта и по нему снегом. Корневая у него была хорошая, и так как она была довольно глубоко относительно площадки земли участка, то думаю, что с корнями должно быть все в порядке. Прочие саженцы высаженные в то же время на сие время все проснулись, последнею, Кубань.
Может у кого есть опыт в отношении подобного, напишите, пожалуйста. Имеющиеся у меня стимуляторы я опасаюсь использовать для полива саженца, так как апробировать я их начал на черенках лишь в этом году и поэтому опыта в этом деле у меня нет.
Буду всем весьма признателен за помощь!
С уважением, Николай.
А проблема в чем выражается?Слабо растет?или в чем еще?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Nicolay писал(а):У меня проблемы с годовалым саженцем, из, не дешевых, посадил я его в прошлом году под Новый год, полил в меру, морозы грянули у нас в конце февраля. Когда я его по весне открыл, то понял, что переусердствовал с укрытием, посажен он глубоко, так, что лоза не возвышалась над ямой, а его пенек оставался на уровне земли в яме, сверху был укрыт слишком хорошо куском пенопласта и по нему снегом. Корневая у него была хорошая, и так как она была довольно глубоко относительно площадки земли участка, то думаю, что с корнями должно быть все в порядке. Прочие саженцы высаженные в то же время на сие время все проснулись, последнею, Кубань.
Может у кого есть опыт в отношении подобного, напишите, пожалуйста. Имеющиеся у меня стимуляторы я опасаюсь использовать для полива саженца, так как апробировать я их начал на черенках лишь в этом году и поэтому опыта в этом деле у меня нет.
Буду всем весьма признателен за помощь!
С уважением, Николай.
Если до сих пор не проснулся- стимуляторами уже не помочь. Откопайте аккуратненько его и посмотрите. Предполагаю что просто сильно заглубили его при посадке если все, как вы пишете было в норме.

И еще- есть тема помощи саженцам. Давайте перенесем туда разговор. Тема помощи вегетирующим саженцам уже не актуальна... все высажены в ОГ.
Romaha1
Освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:16
Город: Харьк. обл .
Подпись: Владимир
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Romaha1 »

Nicolay писал(а):У меня проблемы с годовалым саженцем, из, не дешевых, посадил я его в прошлом году под Новый год, полил в меру, морозы грянули у нас в конце февраля. Когда я его по весне открыл, то понял, что переусердствовал с укрытием, посажен он глубоко, так, что лоза не возвышалась над ямой, а его пенек оставался на уровне земли в яме, сверху был укрыт слишком хорошо куском пенопласта и по нему снегом. Корневая у него была хорошая, и так как она была довольно глубоко относительно площадки земли участка, то думаю, что с корнями должно быть все в порядке. Прочие саженцы высаженные в то же время на сие время все проснулись, последнею, Кубань.
Может у кого есть опыт в отношении подобного, напишите, пожалуйста. Имеющиеся у меня стимуляторы я опасаюсь использовать для полива саженца, так как апробировать я их начал на черенках лишь в этом году и поэтому опыта в этом деле у меня нет.
Буду всем весьма признателен за помощь!
С уважением, Николай.
Я думаю это не ваша вина .Почки на нем живы,после открытия?.У меня такая проблема осталась с Бианкой посажена этой весной годовалым саженцем.При покупке корневая у него отличная ,а основных почек нету.Досих пор признаков жизни не подает.Анологичная ситуация с Великой,когда я увидел саженец я не нашел не одной почки ,как бутто с самого рождения незаложены(в прямом смысле слова)Я думаю эти все саженцы выращиваться в школке заправленой какимито стимуляторами роста,что даже основные почки неуспевают закладыватся :( .(Самое главное чтобы был товарный вид,а остальное продавца не волнует.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Romaha1 писал(а):.....Я думаю эти все саженцы выращиваться в школке заправленой какимито стимуляторами роста,что даже основные почки неуспевают закладыватся :( .
Например? Нет, я много лет выращиваю саженцы и думаю что ваше предположение ошибочно.
И еще вопрос- почему купили саженец без единой почки? Если вы не увидели их на приросте - они должны быть на черенке- тогда должны пойти от корня..., а если нет- значит, причина не в этом.
Romaha1
Освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:16
Город: Харьк. обл .
Подпись: Владимир
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с моим вегетирующим саженцем, как ухаживать?

Сообщение Romaha1 »

Пузенко Наталья писал(а):
Romaha1 писал(а):.....Я думаю эти все саженцы выращиваться в школке заправленой какимито стимуляторами роста,что даже основные почки неуспевают закладыватся :( .
Например? Нет, я много лет выращиваю саженцы и думаю что ваше предположение ошибочно.
И еще вопрос- почему купили саженец без единой почки? Если вы не увидели их на приросте - они должны быть на черенке- тогда должны пойти от корня..., а если нет- значит, причина не в этом.
Саженец я заказывал по телефону(слишком я был уверен в человеке который подавал,и я убедил товарища в порядочности продавца),мне его передали через мого знакомого .Товарищ тоже купил себе.

Я в школке не выращивал ни разу.А это всего лиш догадки(не мои) .Поверьте это не еденичная проблема у меня с посадочным материалом от этих людей(как потом выяснилось).Верхушку срезал я,она была сухая.Фото сделано 04,05,2012.Посажен он 10,04,2012.Усушку, при транспортировке,хранении я полностью исключаю.Так как другие саженцы чуствуют себя отлично,которые покупались в других людей!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, GregoryG, Majestic-12 [Bot], OlgaVS, Шалим и 389 гостей