Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей101 писал(а):Н-да......
Александр, я не понял, Вы троллите или просто не читаете чужие сообщения?

Настоятельная просьба прочесть и не задавать одинаковые вопросы в третий раз.
Я прочел дважды и тоже не понял.
Если бы ответ был: "Хочу получить от саженцев в ведрах более ранний урожай" или: "Эти сорта у меня в ОГ не вызревают", тогда понятно.
А зачем растить в ведрах саженцы, которые будут тоньше тех, что в ОГ - не понятно
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Сергей101 »

Евгений Родимин писал(а):Я прочел дважды и тоже не понял. Если бы ответ был: "Хочу получить от саженцев в ведрах более ранний урожай" или: "Эти сорта у меня в ОГ не вызревают", тогда понятно.А зачем растить в ведрах саженцы, которые будут тоньше тех, что в ОГ - не понятно
"....или лыжи не едут". Вообще все с ног на голову.....
Тогда сначала. Прошлой весной 2016 года я часть саженцев посадил в школку в тепличке в грунт (НЕ В ВЕДРА), Они благополучно выросли, вызрели до 12 почек и перезимовали.
Поскольку из школки их нужно будет рассаживать на пмж, то весной, 5 апреля 2017 года я часть саженцев пересадил в ведра и занес в дом. Сейчас на них прирост до 30 см, плюс даже завязи.
На тех, которые остались в школке, только едва увеличились почки. Угадайте с трех раз, какие лучше подойдут к осени.? Это первое.
Далее. Откуда Вы взяли "...А зачем растить в ведрах саженцы, которые будут тоньше тех, что в ОГ..."? Этот вопрос адресуйте Александру. Это он выращивает в ведрах и это у него они тоньше. Я, наоборот, опубликовал фото, где мои в школке толще, чем его с фото на 33 странице.
Мои саженцы сидят в ведрах только пока 20 дней (25 апреля минус 5 апреля = 20 дней).
Будут сидеть еще месяц, потом я их достану, расправлю корни, которые гораздо больше диаметра ведра (еще раз специально для Александра) и посажу в землю. В ведре они будут сидеть около двух месяцев, в отличие от тех, которые у Александра.
Сейчас понятно?
Последний раз редактировалось Сергей101 25 апр 2017, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Aleksandr_A »

Сергей101 писал(а):Настоятельная просьба прочесть и не задавать одинаковые вопросы в третий раз.

Сергей, я задам в третий раз вопрос - с какой целью вы разгоняете второгодки в ведрах, а не высадили их в апреле сразу на ПМЖ? Должен же быть какой-то здравый смысл в этом рукоблудии! Если бы вы написали, что вам прислали саженцы в феврале и они в дороге проснулись - это одно. Если проверить гарантированно сортность - другое. Получить материал для размножения - третье. Так для чего вы это делаете? У вас у самого есть ответ на этот вопрос или лучше у Вадима спросить?
И также снова задам и другой вопрос - как вы собираетесь пересаживать перевалкой разогнанный саженец с зеленкой, у которого в ведре корневая система закручена? Вы может не в курсе, но если вы развалите ком у вегетирующего саженца, который к июню нарастит прилично ботвы, то ваш саженец обречен. Если вы надеетесь на то, что вам удастся вытащить ком из ведра, расправить линейно все корни и поместить оставшийся ком в посадочную яму на нужную высоту, не оставив пустот и не развалив его там - я хотел бы на этом посмотреть и поучиться этому шаманству!!!

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Сергей101 писал(а):Угадайте с трех раз, какие лучше подойдут к осени.?

Я не понимаю смысла этого вопроса. Кто, куда и с какой целью должен лучше пойти к осени?
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Сергей101 »

Aleksandr_A писал(а):Сергей, я задам в третий раз вопрос - с какой целью вы разгоняете второгодки в ведрах, а не высадили их в апреле сразу на ПМЖ?
Еще раз посмотрите фото разогнанных и тех, которые остались в школке. Это первое. Второе- основная теплица будет готова через месяц, а в ОГ смысла тоже пока нет.
Aleksandr_A писал(а): Должен же быть какой-то здравый смысл в этом рукоблудии!
За речью следите. У нас, на 101-м хамство не приветствуется.
Aleksandr_A писал(а): или лучше у Вадима спросить?
Естественно, лучше у него. Вашу компетентность я уже давно понял, да, похоже, и не только я.
Aleksandr_A писал(а): И также снова задам и другой вопрос - как вы собираетесь пересаживать перевалкой разогнанный саженец с зеленкой, у которого в ведре корневая система закручена?
Основная часть корневой не закручена. Закручена только часть, которая росла свободно в отличие от угнетенной в ваших ведрах.
Aleksandr_A писал(а): Вы может не в курсе, но если вы развалите ком у вегетирующего саженца, который к июню нарастит прилично ботвы, то ваш саженец обречен. Если вы надеетесь на то, что вам удастся вытащить ком из ведра, расправить линейно все корни и поместить оставшийся ком в посадочную яму на нужную высоту, не оставив пустот и не развалив его там - я хотел бы на этом посмотреть и поучиться этому шаманству!!!
Приезжайте, посмотрите как это будет на практике. Только, еще раз напоминаю -без хамства.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей101 писал(а): Мои саженцы сидят в ведрах только пока 20 дней (25 апреля минус 5 апреля = 20 дней).
Будут сидеть еще месяц, потом я их достану, расправлю корни, которые гораздо больше диаметра ведра (еще раз специально для Александра) и посажу в землю.
Сергей, что ваши саженцы начали быстро вегетировать в ведра и тепле - понятно. Но при пересадках Вы дважды тревожите корневую систему. От этого саженцы слабеют. Если бы просто оставили расти в теплице, они будут крепче, даже если позже распустятся.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Сергей101 »

Евгений Родимин писал(а):Сергей, что ваши саженцы начали быстро вегетировать в ведра и тепле - понятно. Но при пересадках Вы дважды тревожите корневую систему. От этого саженцы слабеют. Если бы просто оставили расти в теплице, они будут крепче, даже если позже распустятся.
Может быть, но пока первая пересадка никак не повлияла. Вообще, давайте вернемся попозже к этой ситуации. Если еще будет интересно, буду периодически выкладывать фото разогнанных и не разогнанных.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей101 писал(а): Вообще, давайте вернемся попозже к этой ситуации. Если еще будет интересно, буду периодически выкладывать фото разогнанных и не разогнанных.
Да, пожалуйста, сообщайте. Мне это интересно, поскольку я пытаюсь разработать технологию "год за три". Без ведра не обойтись. Правда, я намерен обойтись без пересадок - первый год только в ведрах. Но сравнить интересно
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение МихСаныч »

Евгений Родимин писал(а):я пытаюсь разработать технологию "год за три". Без ведра не обойтись.
Шикарно! Для этого скорее нужен хороший холодильник. :lol: :lol: :lol:

Ну оговорился человек, бывает...
Последний раз редактировалось МихСаныч 25 апр 2017, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Сергей101 »

Евгений Родимин писал(а):Да, пожалуйста, сообщайте. Мне это интересно, поскольку я пытаюсь разработать технологию "год за три". Без ведра не обойтись. Правда, я намерен обойтись без пересадок - первый год только в ведрах. Но сравнить интересно
Мне и самому интересно, я уже, как говорят, "завелся" (вернее "завели" )).
Пока же мы оперируем категорией "вот будет то-то". Может и будет, а может и нет. А пока по факту видны здоровые крепенькие саженцы. ))
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а):
Евгений Родимин писал(а):я пытаюсь разработать технологию "год за три". Без ведра не обойтись.
Шикарно! Для этого скорее нужен хороший холодильник. :lol: :lol: :lol:

Ну оговорился человек, бывает...
Нет, я не оговорился. Холодильник нужен, если требуется период покоя. И холодильник имеется - подвал с кондиционером.
Но как показал мой первый опыт, некоторые сорта вполне обходятся без периода покоя. Так саженцы Сомерсет сидлиса укорененные осенью 2016 года прекрасно развиваются в оранжерее и обогнали тех, которым дал два месяца периода покоя. На них уже вызрело по 4-5 почек и пошли в рост пасынки, из которых можно формировать новые рукава. Думаю, к концу лета 2017 года они будут равноценны трехлетним.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], елена сим, Iwa, Фаиль, Дмитрий_, Татьяна Бобровская и 81 гость