Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Толь Тольич »

Ольга С писал(а): саженцы 2 ух летки ... посадила в начале мая ... прирост от 2,5-4 метров ... ну очень уж хочется
Запасливая , хочу задать пару вопросов: 17 кустов посадила в начале мая. В ямы? Какая глубина? Снега в Пензе всегда хватает до начала сильных морозов? По две почки с каждого саженца обрезала для размножения (заготовки впрок) перед посадкой? Саженцы присланные или свои из погреба? Я тоже отхожу от классических схем и оставляю по 2-3 лозы на первом году жизни саженца. А у тебя тем более - 2-х летки: печалиться не о чем :yes: .
Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Ольга С »

Здравствуйте Толь Тольич.Ямы копал муж 80х80 (100х100 боялась испугаю и ....откажется).Снег выпадает год на год не приходится,в прошлом году -26 держалось 2 недели совсем без снега,очень тогда переживала за молодые посадки,но пронесло!Саженцы присланные,были некоторые не очень хорошего качества,поэтому подстраховалась.Обрезала на 2 почки за день до посадки и макала в воск .Корешки появлялись от 10 - 20 дней,правда самой слабой была Вива Айка ,она до сих пор растёт в 10 литровой ёмкости в теплице( 1 м уже есть,но лоза тонкая).
jlaw
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 10:59
Город: Серафимович-Москва
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение jlaw »

Доброго всем дня! Такая ситуация - этой весной высадил 20 зеленых саженцев разных сортов (первых в своей жизни, посадочный брал у Натальи Лариасовны), по незнанию ухаживал конечно безграмотно, но не смотря на все свои "старания" загубить лозу так и не сумел :) С конца августа в процессе вызревания некоторые лозы не коричневеют, а краснеют. О чем это может свидетельствовать? Может не хватает чего или наоборот излишек?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

jlaw писал(а):Доброго всем дня! Такая ситуация - этой весной высадил 20 зеленых саженцев разных сортов (первых в своей жизни, посадочный брал у Натальи Лариасовны), по незнанию ухаживал конечно безграмотно, но не смотря на все свои "старания" загубить лозу так и не сумел :) С конца августа в процессе вызревания некоторые лозы не коричневеют, а краснеют. О чем это может свидетельствовать? Может не хватает чего или наоборот излишек?
Это как это безграмотно когда первый два месяца мы с вами на телефоне были постоянно? :D ;)
Это может быть избыток фосфора. И они должны не краснеть, а желтеть.
Фото покажите лозы только близко что бы был виден цвет.
jlaw
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 10:59
Город: Серафимович-Москва
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение jlaw »

Наталья, а имеет ли смысл при наших погодных условиях (сопоставимы) сейчас делать внекорвеную для лучшей зимовки или уже поздно, и если да, то чем порекомендуете? Там на месте ничего не купить, я б из Москвы привез...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

jlaw писал(а):Наталья, а имеет ли смысл при наших погодных условиях (сопоставимы) сейчас делать внекорвеную для лучшей зимовки или уже поздно, и если да, то чем порекомендуете? Там на месте ничего не купить, я б из Москвы привез...
Я вчера делала.
Возьмите Плантофол с повышенным содержанием калия и фосфора.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему саженец не вырос за лето?

Сообщение Андрей Викторович »

Продолжая тему ленты, хотел бы привести свой пример невырастания привитого саженца винограда Пино Нуар.
После весенней посадки, в этом сезоне, наблюдался средний рост побегов - всего два. Вырости они прмерно на 7- 10 сантиметров. А потом рост приостановился. Причем листики были маленькие и какие то ущербные. Вот в таком состоянии они и дожили до осени. Полив и удобрения вносил под корень этого саженца, как и всем другим, но он (Пино Нуар) усиленно не хотел меняться к лучшему...... Осенью, когда на нем осталось всего по две - три невызревшие почки на двух побегах - мое тепрение лопнуло, я решил его заменить на другой саженец, тем более, что место у него было VIP. Когда стал раскапывать кустик Пино Нуар обнаружил повреждения ствола подвоя, толи его кто то погрыз, толи сгнил, только я дотронулся пальцами до него так он рассыпался. Теперь мне стала понятна причина отсутствия роста саженца.
С уважением,
Андрей Викторович
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему саженец не вырос за лето?

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

у меня аналогичные примеры чаще всего связаны с личинками хруща :evil: в этом году пробовал йод - вроде бы есть эффект http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=567 :yes: но надо начинать с ранней весны и регулярно в течении лета ИМХО
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему саженец не вырос за лето?

Сообщение Русакова Татьяна »

Весной прошлого года был посажен в теплицу Русбол вегетирующим черенком,куплен ТСХА.Прирост был слабым и вызревание соответственно. Грешу на крота,рядом из-под Аркадии его гоняла и, видимо, он перекинулся на Русбол. /теперь думаю,а вдруг хрущ, у нас их полно/. Этой Весной в обычные сроки он не проснулся. Я уже решила на его место посадить другой саженец, но заказ сорвался. Место решила подержть до осени.Выкопать "останки" все руки не доходили. Каково же было мое удивление, когда в конце июня из земли показался росток.Сейчас лоза около двух метров, но очень тонкая, пригнула ее, чтобы получше вызрела, на данный момент прикрыт дополнительной пленкой от заморозков, листьев на нем уже нет, ранее обрабатывался несколько раз выгонкой из золы и один раз смесью выгонки суперфосфата+выгонка золы с добавлением соды для нейтрализации ратвора /по Дмитриеву,внекорневая/.Обрабатывала перед отъездом, а когда вернулась, обнаружила засохшие листья.Вот такая жалость,теперь делаю выводы.
Что касается "проклятых" мест на участке /о них здесь писалось раннее/,есть у нас одно такое место, мы туда несколько раз яблони сажали, гибли. Прошлой осенью посадили туда три кустика Песчанной вишни. Растут! Еще, говорят ничего не растет там,где ког-то в землю ударила молния.Старожилы в нашей деревне нам об этом рассказывали.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему саженец не вырос за лето?

Сообщение Вера Бова »

У меня такая картина: Гарольд,посадка осень 2012,прирост метра по 3-4,вызревшей части от 1 метра,ствол утолщился втрое,сигналки; Гурман Крайновский,посадка весна 2012,прирост не более 2 метров,тонкомер,вызрело см 50-60,сигналка. Рост крайне не удовлетворительный,вредителей,кроме ФИ не наблюдаю.Медведка,и та у соседей-помидоры вкушает.Вывод: очень слабая сопротивляемость ФИ,+ цикадка очень оценила этот сорт,возможно из-за общей ослабленности.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»