Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Kransh
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:22
Город: Барнаул
Подпись: Кирилл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Kransh »

Здравствуйте всем. Ну вот я и созрел для данного поста. Обещал написать про итоги своих попыток по высадке, и таки напишу. Более подходящей ветки для данного сообщения не нашёл.
Итак, в прошлом году по весне и со второй попытки мне таки удалось прорастить 5 черенков винограда (Гарольд, Галахад, КМ 342, Тассон, Аладдин). Все они были пророщены на воде со 100% результатом, после того как проращивание во влажной тряпке с треском провалилось и мне была предоставлена вторая попытка :)
Так как время необходимое для набора нормальной биомассы были упущено, то до высадки удалось нарастить лишь несколько листков.
Итак, была подготовлена мелкозаглубленная траншея(20 см под и 20 см над землёй. Расстояние 2,5 метров между кустами. На месте высадки каждого черенка земля была подготовлена под посадку, пусть не 1X1X1 метр, но на сколько хватило терпения и желания - на несколько лет питания думаю хватит.
Что самое ужасное, высадил я их не совсем правильно - как росли в горшочках так и посадил, не заглубив до проклюнувшихся почек. Через некоторое время, опомнившись, произвёл почти хирургическую операцию по извлечению их из земли и высадки обратно, но уже с нормальным погружением.
Естественно это не могло не сказаться на приживаемости черенков. Просидели они так почти до конца июля в одной поре.
И тут я осознал, или они сейчас пойдут в рост, или так могут до следующего сезона и не дожить. Начал давать подкормку и по листу и корневую. Дело сразу пошло, и у двух черенков даже вызрело по метру лозы(октябрь просидели под поликарбонатом в траншее).
По весне - очень поздний сход снега. То что вызрело на 2 кустиках было напрочь отгрызано и съедено мышами. Пострадали все старые кусты(процентов 60 почек съедено и отгрызано несколько плодовых лоз). За 10 лет моего участия в виноградной жизни такого я никогда не видел - никогда вообще не трогали виноград. Ну к слову ,съели ещё и 5-летнюю яблоню.
На данный момент признаки жизни подали трое: Аладдин, КМ 342, Гарольд. Лора позапрошлого года посадки тоже жива, но там тоже были отъедены 2 рукава. На том что осталось - оставил по почке, чтобы вывести их заново. Хочет дать сигналки, и я их оставлю! Сколько уже можно ждать. Самый живой из прошлогодних - 342-й, уже 2 побега сантиметров по 40.
Галахад и Тассон - подожду ещё недельки 2, а вдруг.
Что ещё. Так получилось, что Лора и ещё один местный сорт оказались волею судеб в незаглубленном коробе, и очнулись намного раньше прошлогодней посадки. С чем связать - не знаю, или возраст и накопленная лоза даёт о себе знать, или эти самые 20 см заглубления.
Что ещё, всем новичкам в проращивании и высадке винограда настоятельно рекомендую проращивать черенки на воде, ну таков мой опыт.
Спасибо за внимание.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Марина Протасова »

Саженец Байконура с трудом проснулся и начал рост совсем недавно. Успел отрасти сантиметров на 20, загнул коронку и вдруг вчера вижу - опустил листики и вянет... :( .По прошлому опыту с саженцами фундука я поняла, что корни ест жук и пролила его ядом. Можно сказать, что успела вовремя! Сейчас стоит живой!
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Алексей А. »

Марина, а каким именно ядом проливали? Меня от такой напасти пока Бог миловал. Но, предупреждён - значит вооружён.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Tasha »

Две недели назад высадила саженец К342. На сегодняшний день прирост вызрел полностью, но листья какие-то желтые и коронка прямая. Так должно быть с вызревшим приростом? Успокаивает только то, что развертывается верхний листик. Он блестит и выглядит более жизнерадостным. Хотя и хотелось, чтобы он был более изумрудного цвета.

С уважением, Наталья
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Кутлыева Наталия »

Железа что-ли не хватает.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Tasha »

Лучше внести под корень или по листу? В прошлые выходные, т. е. 7 дней назад проводила внекорневую подкормку этим составом
Нюшенька писал(а):Предложу свою баковую смесь,придумана она давно и не мною. Сама пользуюсь ею 6 сезонов. Действия её таковы: укрепляет иммунитет,оказывает оздоравливающее действие, способствует лучшему цветению, значительно уменьшает горошение(точно!), подкармливает куст во время созревания ягод, и способствует более качественному росту и вызреванию(ранннему) лозы. Вот её состав: на 10 л. воды,-из этого же кол-ва разводят: 1. лимонная кислота-20гр., 2.мочевина-40гр., 3. борная кислота-15гр., 4. железный купорос-10гр., 5. настойка йода-1 чайная ложка. Начинают применять эту подкормку с появления 3-5 листьев, до цветения желательно 2\или 3 раза,интервал 2 недели, ещё 1 обязательный в стадии гороха и строго до середины июля(я последнюю 20го делаю.). Я не химик,но видимое улучшение состояния виноградника(а он достался мне во взрослом и крайне запущенном состоянии) наступило к завершению 1-го сезона использования. Т.же возможно её применение на других ягодных, деревьях и розах. Надеюсь,кому-нибудь пригодится,как когда-то мне.
После нее стал раскрываться молодой лист. На следующей неделе надо повторить еще раз. Может что-то еще?

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Марина Протасова »

Наташа, Я этим составом пользуюсь по листу. Но в последний раз после обработки осталось пол-опрыскивателя и я его вылила под хлоротичный куст РПС. листочки сразу оживились. Так что и под корень тоже можно.
Алексей А. писал(а):Марина, а каким именно ядом проливали?...
Поливала имидаклопридом. То ли Коррадо, толи Танреком, не помню точно. Главное, чтобы действующим веществом был имидаклоприд, только он способен подниматься по растению из корня.
Оффтопик: открыть
обработка знаменитым "Престижем" на этом и основана, там тоже в составе имидаклоприд
На молодом саженце это можно применять. Ведь ему не плодоносить :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Tasha »

Марина, спасибо за совет. В выходные как раз собиралась провести обработку еще раз. Вот и полью его и под корень.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение soleg »

А что такое "настойка йода"?
Можно аптечную использовать?
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Tasha »

Я использовала аптечную. Что это может быть что-то другое, даже не задумалась.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Big_grapes, Majestic-12 [Bot], nikolai vyazma, OlgaVS, Шалим и 381 гость