Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Евгений Родимин »

Подарили мне саженец Виктории. Хозяева держали его 3 года в 5-литровом горшке. Сильно ослаблен. Посадил в ОГ, хорошо подготовленную яму. Весной у него было 4 тонких побега по 5-7 почек. За лето почки только чуть распустились и дали по два недоразвитых листика. Вот, думаю что с ним делать. Хочу обрезать все побеги на 1-2 почки (или на головку?) и формировать нормальный прирост заново. Что посоветуете?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

У саженца сил за год не хватило вытянуть нормальный прирост у побегов, получилось всего по паре почек.... . Хоть сколько-то вызревшей лозы есть? Хоть в самом основании?
Думаю,что самый оптимальный вариант - новая формировка, т.к. старой просто нет. И обрезка на ч.г.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Сухонос Сергей »

А я бы подумал о состоянии корневой. Там клубок из конкурирующих корней. Даже если они пошли наружу, то у основания им попросту расти не возможно. Из опыта косточковых: ОКС приживается и корневая работает гораздо лучше, чем переросток ЗКС. Я бы его выкопал и расправился корни, хорошенько проредив.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

При посадке это и так понятно, что корневую расправить надо будет. Вопрос-то об обрезке стоял...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а):Подарили мне саженец Виктории. Сильно ослаблен. Посадил в ОГ... Что посоветуете?
Евгений. У нас Виктория в ОГ будет проблематичной. Смотря куда посадили. Если на самое тёплое место, с южной стороны у стены и закрыта от ветров, это пойдёт для неё. Она у Вас уже посажена и, я бы, трогать и обрезать ничего не стал, а просто на зиму хорошо утеплил. Весной будет видно, как саженец перезимовал. Если на нём есть живые почки, то оставил бы одну, хорошо расположенную почку и выращивал бы с неё побег для дальнейшей формировки. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Евгений Родимин »

Протасова Марина писал(а): . Хоть сколько-то вызревшей лозы есть? Хоть в самом основании?
В этом году, вообще, не было прироста. Старая лоза от прежних лет.
Сухонос Сергей писал(а):А я бы подумал о состоянии корневой. Там клубок из конкурирующих корней. Даже если они пошли наружу, то у основания им попросту расти не возможно. Я бы его выкопал и расправился корни, хорошенько проредив.
Я вот продумаваю и такой вариант: саженец не выкапывать, а старую лозу прикопать, чтоб развивалась дополнительная корневая. А молодая лоза пойдет из головки или из прикопа. Сдается мне, что это оптимальный вариант.
Слабый куст.jpg
Вик, я на 200 км южнее Вас, это плюс градусов 300 САТ Посадил в юго-западном пристенке - самое теплое место, ещё плюс 300-400 градусов. С учетом зоны, за сезон получится САТ около 2900, в среднем. Может хватит ей?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 22 сен 2014, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Евгений, только если прироста нет вообще- что там зимовать-то будет? Одна надежда на спящие почки. И почему так слабо-может,там корневая совсем повреждена? Например,вредителем. Закопать на мой взгляд лучше,чем обрезать-ведь при обрезке можно лишиться единственного шанса, удалив спящую почку(которая в теории может единственная на кусте проснуться. :? ) Не к стати,но только в этом году уговорила соседку выдернуть засохший саженец Кр.Восторга- она три года ждала что он проснётся..Бывает.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а):Евгений, только если прироста нет вообще- что там зимовать-то будет? Одна надежда на спящие почки. И почему так слабо-может,там корневая совсем повреждена? Например,вредителем. Закопать на мой взгляд лучше,чем обрезать-ведь при обрезке можно лишиться единственного шанса, удалив спящую почку(которая в теории может единственная на кусте проснуться. :? )
Зимовать будет старая лоза. На ней спящих и живых почек полно. Корневого вредителя не было, какой вредитель в горшке. Но трудно от корней ждать чего-то толкового, если их 3 года держали в 5-ти литровой емкости. Вот я подумал о варианте, что выше на рисунке, чтобы старую и слабую лозу не удалять, а воспользоваться ею для дополнительных корней.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

Есть еще вариант: саженец из контейнера достать, корни подрезать , оставив по 5 см (думаю, что именно такая длина корней до загиба), верх укоротить на первый нормальный глазок и посадить под бур. Почву составить легкую, питательную.
Этим добьемся хорошего роста и надземки , и корневой. В первый же год.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Евгений Родимин »

Протасова Марина писал(а):Есть еще вариант: саженец из контейнера достать, корни подрезать ,
Такого варианта нет. Саженец БЫЛ ИЗВЛЕЧЕН из контейнера и посажен в ОГ ВЕСНОЙ.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»