Заготовка черенков для размножения

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение Евгений-Москва »

В Москве к середине марта уже нет снега /в последние годы /. В феврале бывают дни с нулевой температурой и можно нарезать черенки.Кстати, если укрывать листами утеплителя поперек ряда, то можно локально раскрывать виноград и нарезать чубуки.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение wldmir »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Да, в феврале раскапывать ...
По мне так - лишнее всё это.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение Евгений-Москва »

Город Азов /юг Украины/-"Сытой голодного не разумеет"
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение wldmir »

Евгений-Москва писал(а):Город Азов /юг Украины/-"Сытой голодного не разумеет"
Север Турции, сейчас в России. :yes:
У нас укрытия смешные, в любое время года чубуков могём наковырять.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте все.Обрезка ранней весной,только неукрывного винограда.Как обрезка деревьев.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение Катерина55 »

Добрый день. Скажите пожалуйста, а для чего при осенней обрезке мы оставляем с запасом? Правильно, если вдруг, что то вымерзнет..., выпреет..., то останется и на плодоношение (лишнее потом удаляется прищипкой весной). А где гарантии, что при весенней нарезке черенков, мы угадаем, что нарезАть? Я считаю, что при хранении черенков условия менее экстримальны. Изображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение Алексей А. »

Давайте-ка и я вставлю свои пять копеек. В итоге всё упирается в оптимальные сроки обрезки. На юге, где виноград не укрывают на зиму, обрезают и сразу же формируют его ранней весной или даже в конце зимы. Зазеваешься, затянешь с обрезкой - он весь зальётся горючими слезами, как только достаточно потеплеет. Правда,очень редко, но и на юге бывают кратковременные морозы зимой и это ещё одна причина, почему обрезку проводят весной: если мороз и прихватит лозу, то только концы побегов, что не страшно. Ну а срезать черенки в конце февраля или в начале марта и тут же поставить их на укоренение - что может быть лучше?! На севере это приемлемо только для неукрывных сортов, к коим и относится большинство амурцев и потапенковских гибридов. Так что не стоит рисковать. Можно просто загубить куст, если он неженка. Да и зачем? У меня в погребе во влажном песке прекрасно зимуют черенки даже без предварительного вымачивания после обрезки, как это делают иногда.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение Алексей Бойко »

Евгений-Москва писал(а):.Вопрос - а разве черенки из укрывного винограда в процессе хранения зимой не потеряют то же количество питательных веществ /а может быть и больше/, чем черенки срезанные весной с этих же кустов- то есть может быть количество питательных веществ в итоге будет при любом способе заготовки примерно одинаковым?
Осенью, после листопада, лоза не теряет вещества. Виноградный куст специально перекачивает питательные и пластические вещества в корневую систему, для более надежного хранения. На случай потери надземной части во время зимовки. И для лучшего питания корней во время оживания.
Чубуки потерять эти вещества не могут во время хранения. Ведь они теряют, в основном, только влагу. А пластические и питательные вещества остаются в древесине в сушеном виде. Больше их может потеряться при слишком долгом вымачивании.
Плюс во время зимовки очень большая вероятность повреждения лозы морозами.
Еще. Ведь оставить лишнюю лозу для черенков можно только на неукрывных кустах. Закрывать всю лозу, не обрезая - это несерйозно. И плюс к этому, еще в феврале и доставать лозу для обрезки - брррр.
Не думаю, что разница в качестве укоренения будет такая большая в пользу весенних заготовок, чтобы нужно было бы так рисковать и мучится.
С уважением Алексей.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение oleg.saratov »

Катерина55 писал(а):Добрый день. Скажите пожалуйста, а для чего при осенней обрезке мы оставляем с запасом? Правильно, если вдруг, что то вымерзнет..., выпреет..., то останется и на плодоношение (лишнее потом удаляется прищипкой весной). А где гарантии, что при весенней нарезке черенков, мы угадаем, что нарезАть? Я считаю, что при хранении черенков условия менее экстримальны. Изображение
Добрый вечер.Катерина,в общем всё правильно.Поэтому надо сажать виноград,который будет выдерживать морозы Вашей местности.Весной гадать не надо.У куста вырезается всё лишнее.А из этого вырезанного,на черенки берётся всё лучшее.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение Катерина55 »

oleg.saratov писал(а): Добрый вечер.Катерина,в общем всё правильно.Поэтому надо сажать виноград,который будет выдерживать морозы Вашей местности.Весной гадать не надо.У куста вырезается всё лишнее.А из этого вырезанного,на черенки берётся всё лучшее.
Ну не-ет, я не согласна Изображение. Лучше я оставлю на весну лозу с запасом, укрою ее, и черенки буду хранить отдельно, но кушать буду разный виноградик... причем свой ИзображениеИзображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, pavel61, RISE, vinny, WLADIMIR, Душман и 297 гостей