Заготовка черенков для размножения

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Тюняев Роман
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:58
Город: Жуковский, Воскресенск
Подпись: Роман
Откуда: участок под Бронницами, Ю-В Московской обл. 55°28'53"N 38°18'38"E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение Тюняев Роман »

Здравствуйте, друзья!
Приобрел я в магазине ОБИ саженец Венуса (производство Нидерланды) с прекрасной мощной закрытой корневой системой. Пока, слава Богу, никаких намеков на болезни, пересажен в горшок и растет прекрасно. Подскажите как его обработать весной перед высадкой в ОГ, дабы не занести болезни и паразитов. Прочитал здесь http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... ka_saz.htm
но может есть способы проще, т.к. судя по здоровому виду пока все хорошо, но мало ли......?
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение Виноградинка »

Может не совсем по теме, но расскажу... прошлой весной, при снятии укрытия с Лоры, точнее при попытке просушить после снятия укрытия, нечаянно обломила лозу (прошлогоднюю, свежую, которая должна идти на плодоношение) прямо у основания можно сказать (рукав готовила), лоза уже плакала. Поплакала и я, поругала себя, но не выбрасывать же, нарезала 3-х глазковые 4 черенка и они ПРЕКРАСНО укоренились, причем как то так быстро мне показалось, быстрее, чем февральские из погреба точно. Вот так как то.... если нужно немножко, то наверно можно и весной.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение Пузенко Наталья »

Можно конечно же. Даже если прямо у куста воткнуть в землю, потом забуду убрать и летом думаю - что ж тут растет то под кустом?
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение тата »

Здравствуйте,скажите когда лучше заказать черенки,ведь их нарезают в октябре,а пока они дойдут до меня это недели полторы,а то и две могут замерзнуть :unknown:
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение александр-зеленоград »

тата писал(а):Здравствуйте,скажите когда лучше заказать черенки,ведь их нарезают в октябре,а пока они дойдут до меня это недели полторы,а то и две могут замерзнуть :unknown:
Заказать лучше заранее.Человек сразу после обрезки вышлет.В октябре-ноябре на почте еще нет 20-ти градусных морозов.
Можно договориться с виноградарем,чтоб выслал в марте,все в Ваших руках.
По опыту скажу,что черенки хорошо доходят и до Хабаровска зимой. :) ,без повреждений.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Заготовка черенков для размножения

Сообщение Пузенко Наталья »

Открыть данную тему мне предложил Володя Каркошкин, наш форумчанин, надеюсь она будет интересна всем нашим фоурмчанам.

Поделюсь своим опытом:
Черенки для последующего размножения заготавливаю с осени вместе с обрезкой кустов. Заготавливаю до наступления первых заморозков, что бы избежать повреждения глазков морозами. Стараюсь при заготовке черенков срезать их с самых урожайных кустов которые не повреждались болезнями, хорошо развивались в сезоне. Важно нарезать черенки с вызревшей лозы, имеющей желтовато-соломенную окраску с твердой и сухой корой. Черенки из волчковых побегов не использую для проращивания - они хуже приживаются и плохо хранятся. Толщина срезаемого черенка должна быть примерно диаметром 8-12 мм, а длина междоузлий - 9-12 см, но тут в зависимости от сорта.

Диаметр срезанных черенков является решающим фактором для меня при срезке- понимаю, что развитие саженца и толщина черенка это два неотделимых понятия и содержание белков и углеводов в черенке должно быть достаточным для прорастания и успешного роста в дальнейшем. Срезанные черенки отделяю от усиков, остатков пасынков, разрезаю на черенки по три почки, стараясь резать посередине междоузлий. Все черенки одного сорта связываю в пучок и каждый пучок маркирую, прикрепляя надпись с названием сорта или ГФ.

Затем черенки вымачиваю в растворах пестицидов, обеспечивающих обеззараживание их для длительного хранения и более быстрого и дружного прорастания весной.

Весной просто достаю заготовленные черенки из мест хранения, обновляю нижний срез, бороздую на обычной пиле, закрепленной в тисках, затем вымачиваю их сначала в воде 2 суток, потом в тех же растворах что и осенью и высаживаю в землю.
Аватара пользователя
Алена
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 19:34
Город: Алтайский кр., участок в 50-ти км от г. Барнаула
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Алена »

Здравствуйте! Спасибо,Наташа,что поделились ценной информацией!Скажите,а какие пестициды вы применяете?
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 06 фев 2013, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Лена, это протравители и стимуляторы- в теме другой отвечу. Тут хочется других выслушать
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение wldmir »

Пузенко Наталья писал(а):..Поделюсь своим опытом:
Вопросов можно призадать:
1.Всречал утвеждение, что плоские, не кругляшные - не годятся;
2.Черенки должно нарезать из отплодосивших лозин, заматерелых;
3.Безусловно - нарезать из средней части побега.
4.Черенки тоже заготавливаю осенью. По другому никак.
5. Доставши оных по весне, с великими надеждами взираю.

По существу, опустив, мои скучашные словечки. Что так и что не так? :yes:
Последний раз редактировалось wldmir 06 фев 2013, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение wldmir »

Алена писал(а):Здравствуйте! Спасибо,Наташа,что поделились ценной информацией!Скажите,а какие пестициды вы применяете?
Против какого населения Вы хотите применить ПЕСТИЦИДЫ. :shock:
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Владимир Каркошкин »

Оптимальный срок заготовки черенков - не ранее чем через две недели после естественного листопада. Однако, в большинстве зон выращивания винограда естественный листопад случается редко, обычно листья облетают от осенних заморозков. К тому же, в укрывной зоне удобно заготавливать черенки одновременно с осенней обрезкой перед укрытием кустов на зиму. Мне несказанно повезло, я живу в неукрывной зоне, и могу позволить себе заготовку черенков в оптимальные сроки. Т. е., я жду, когда опадут листья, и пройдёт 2-3 недели после этого. Реально получается заготовка в течение декабря, в этом сезоне (2012 г.) заготовку завершил 28 декабря. В принципе, можно заготавливать черенки и в январе-феврале, если стоит тёплая погода. Важно, чтобы лоза не попала под сильные морозы и глазки не вымерзли. Знал бы, что будет такая зима, не торопился бы с обрезкой-заготовкой. В эту зиму самая низкая температура у нас была один раз -10 и раза три -8, а в основном температура плюсовая. (Сегодня утром +7, днём +14). Это я к чему? К тому,что чем меньше срок хранения черенков, тем лучше.
Ещё важно при заготовке черенков не пересушить их. Сохранность и приживаемость пересушенных черенков резко ухудшаются. Т. е., если вы режете черенки на размножение, то весьма нежелательно оставлять их долгое время просто на земле или на чём-либо ещё. При заготовке черенков я беру с собой ведро, в котором 2-3 литра воды, срезанные черенки сразу опускаю в воду. Таким образом можно заготавливать черенки целый день не опасаясь иссушения.
Чтобы избежать пересортицы, после обрезки кустов одного сорта (ГФ) связываю черенки в пучки, вешаю бирку, для подстраховки на случай утери бирки, на 2-3 черенках водостойким маркером пишу название сорта (ГФ). Только после этого можно начинать резать черенки следующего сорта (ГФ).
При заготовке черенков нужно обращать внимание на узлы с усиками и узлы без усиков. У всех видов винограда рода Vitis монопоидально-симподиальный тип роста побега: за каждыми двумя узлами с усиками следует один узел без усика. Исключение - Vitis Labruska, это - Изабелла, Лидия, Ноа, Рилайн Пинк сидлис..., у них усики на каждом узле (симподиальный тип роста побега). Отличие узлов с усиком и без усика в том, что на узлах с усиками диафрагма в узле сплошная, а на узлах без усиков в диафрагме отверстие, через которое переходит сердцевина из одного междоузлия в другое. Значительная часть питательных веществ черенка находится в узлах, естественно, что питательных веществ больше в узлах со сплошной диафрагмой. Поэтому при заготовке черенков и их укоренении нужно стремиться к тому, чтобы верхний и нижний узлы черенка были с усиком. Т. е., на двухпочечном черенке оба узла должны быть с усиком, на 3-х почечном - верхний и нижний с усиками, а средний без усика; на 4-х почечном - только один узел в середине без усика, а а остальные с усиками; на 5-ти почечном - два верхних и два нижних узла с усиками и только средний без усика. Ну и так далее. Конечно, если речь идёт о новинке, где каждая почка на счету, то там уже не до усиков. А на распространённых сортах выполнить эти условия совсем не трудно.
С уважением, Владимир Каркошкин
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»